Лучшие спортсмены области по версии «Пензенской правды»

Лучшие спортсмены области по версии «Пензенской правды»

По традиции, в конце декабря подводятся итоги уходящего года. В каждой сфере это происходит по-разному. Например, пензенские спортсмены узнают имена лучших из них на «Олимпийском балу». Он состоится во вторник, 25 декабря во дворце единоборств «Воейков». Накануне этого события «Пензенская правда решила выделить свой «топ-10» спортсменов.

1. Наталья Афремова, велоспорт-BMX

16-летняя воспитанница пензенского велоклуба «Локомотив» уже несколько лет приковывает внимание любителей спорта. Несмотря на юный возраст, Наташа уже не первый год выступает на взрослом уровне и регулярно пополняет «копилку» трофеев.

С начала года она стала неоднократным призером Кубка Европы и Кубка мира. На чемпионате мира, увы, до места на пьедестале не хватило всего шага (четвертое место), зато на российской «арене» ей не было равных — Афремова стала победительницей как чемпионата, так и Кубка России.

Успехи позволяют велогонщице всерьез бороться за путевку на Олимпиаду-2020 в Токио.



2. Денис Айрапетян, шорт-трек

Уходящий год выдался для главной олимпийской надежды Пензенской области (в зимних видах спорта) неоднозначным. Еще в начале января Денис в основном составе сборной России готовился к Олимпиадев Пхенчхане, а в конце того же месяца без объяснения причин был отстранен от Игр Международным олимпийским комитетом.
Напомним, тогда вся сборная России была дисквалифицирована из-за допингового скандала, но определенные спортсмены были допущены к выступлению под нейтральным флагом. Айрапетян в этот список счастливчиков не попал, хотя ранее не фигурировал ни в одном деле о допинге.

Как бы то ни было, юноша не «сломался», а продолжил упорно заниматься.

— Жизнь на этом не заканчивается. Впереди еще чемпионат мира и много других соревнований, — отметил спортсмен в разговоре с «ПП» после новостей об отстранении.

Как итог — в 2018-м на счету Дениса «серебро» эстафеты Чемпионата Европы (с мужской сборной страны), а также два третьих места на Кубке мира — в эстафете и личном забеге. Обе «бронзы» — дебютные для Дениса награды в рамках этого турнира.



3. Ксения Олькова, мини-футбол

Здесь можно отметить сразу несколько игроков пензенской «Лагуны-УОР». В этом году команда завоевала «серебро» чемпионата России, а Олькова вместе со своими партнерами Александрой Черновой, Ириной Родькиной и Марией Крупиной добавили к этому звание чемпионок мира среди студенток в составе сборной России. В текущем чемпионате России «Лагуна» уверенно лидирует в Западной конференции.

Роль Ксении в этих успехах сложно переоценить — и в сборной, и клубе она является одним из ключевых игроков и капитаном команды, ведет за собой партнеров в сложные моменты. По большому счету, именно этим и был обусловлено попадание в наш список именно Ольковой.



4. Сергей Андронов, хоккей

Первый (и, забегая вперед, не последний) хоккеист в нашем списке. В 2018 году Сергей пополнил ряды пензенских воспитанников, ставших чемпионами Олимпийских Игр. Вместе со сборной (под нейтральным флагом «Олимпийских атлетов из России») он стал победителем многострадальной Олимпиады в Пхенчхане.

Конечно, приписывать успех Андронова нашему региону сложно — все же, школу «Дизеля» он покинул еще в юношеском возрасте, а широкую известность обрел уже выступая за московский ЦСКА. Однако свои корни игрок не забывает, регулярно навещая родителей, живущих в Пензе. В ходе визитов на родину олимпийский чемпион проводит мастер-классы для юных хоккеистов.



5. Егор Павлов, плавание

Сурский пловец принес сборной Пензенской области сразу три медали (два «золота» и «бронза») на IV Спартакиаде молодежи России. Этот вклад позволил нашей команде впервые войти в тройку лучших команд соревнований.
Помимо этого, Егор стал обладателем двух золотых наград на первенстве Европы по плаванию. В составе национальной команды России победил  в комбинированной и смешанной эстафетах.



6. Ольга Ключникова, плавание (спорт глухих)

Прошлогодняя обладательница почетного титула «Спортсменка года» в Пензенской области продолжает радовать своих болельщиков. В этом году ей вновь не было равных на российской и международной аренах. В активе Ольги четыре «золота» на чемпионате России и восемь (!) золотых наград  на европейском чемпионате.



7. Петр Кочетков, хоккей 

Еще два года назад молодой, известный лишь узкой публике, вратарь дебютировал за основу «Дизеля», а сейчас уже регулярно вызывается в молодежную сборную России.

В 2017-м Петр перешел из «Дизеля» в ХК «Сочи» и первый год играл за молодежку «южан». В этом сезоне он уже провел 12 матчей за фарм-клуб сочинцев «Рязань», который выступает в ВХЛ в ВХЛ вместе с желто-синими. Однажды наш земляк даже становился лучшим голкипером недели.

Кроме того, 19-летний вратарь защищал ворота молодежной сборной в Суперсерии-2018 в Канаде. Своим успешным выступлением (две пропущенных шайбы за три встречи) Кочетков помог нашей команде победить в серии 4:2. Сейчас Петр — один из кандидатов в сборную на грядущий молодежный чемпионат мира, который стартует 27 декабря.



8. Герман Онугха, футбол

История этого футболиста (его папа — нигериец, а мама — россиянка) напоминает «Золушку». Когда ему было три года, его семья переехала из Москвы в Пензу. С детства мальчик увлекался футболом. Правда, до 20 лет 190-сантиметровый форвард выступал лишь за любительские клубы, да за молодежку пензенского «Зенита», хотя окружающие в один голос говорили о таланте юноши. Лишь в сезоне 2017/2018 Германа заметили в основной команде сине-бело-зеленых. Осенью 2017-го он сыграл за зенитовцев 11 матчей, в которых отличился дважды, а зимой стало известно, что «Зенит» теряет статус профессионального клуба и переходит в любительскую лигу.

Талантливого игрока приобрел астраханский «Волгарь» из ФНЛ. За него Герман провел всего полгода (10 игр, три гола), а за мощные габариты успел получить прозвище «русский Лукаку» за сходство с нападающим сборной Бельгии и английского «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку. Уже летом 2018-го Онугха перешел в ФК «Краснодар», выступающий в российской Премьер-лиге. Для пензенского футбола случай выдающийся — лишь единицы наших футболистов сумели дойти до этого уровня.

Пусть, пока Герман выступает лишь за «дубль» «Краснодара» в ФНЛ и молодежную команду «горожан», в будущем мы наверняка услышим о нем, как об игроке основы — краснодарцы умеют раскрывать талантливую молодежь.



9-10. Данил Савунов и Глеб Носов, хоккей

Эти двое попали в наш список скорее авансом. На их месте могли быть любые хоккеисты «Дизелиста», который в этом году добился исторического успеха — стал чемпионом НМХЛ. После этой победы многие члены команды, включая главного тренера Алексея Ваулина, пошли на повышение в основной состав «Дизеля».

Почему же мы отметили Савунова и Носова? Дело в том, что они младше своих партнеров по молодежке и, тем более, взрослой команде, от того их прорыв более значимый. Глебу — 18 лет, а Данилу и вовсе 17. Савунов даже в чемпионском «Дизелисте» был самым юным. Как бы то ни было, без обоих хоккеистов уже трудно представить основной состав желто-синих. На счету Носова 23 игры из 36-ти возможных, у Савунова — 25.


Бонус

Александр Большунов и Алексей Червоткин, лыжные гонки

Пусть к Пензенской области лыжники имеют лишь косвенное отношение (они учатся в нашем ПГУ), весь Сурский край с замиранием сердца следил за их выступлением на Олимпиаде в Южной Корее. И ребята не разочаровали — Саша стал четырехкратным призером (три «серебра» и «бронза»), а Леша завоевал серебряную медаль.
Кроме того, Большунов дважды победил на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Да, впоследствии наш студент сбавил потерял лидерство в общем зачете, но это можно списать на молодость — ему всего 21 год, и все успехи у него еще впереди.



Алия Мустафина, спортивная гимнастика

Пусть двукратная олимпийская чемпионка, выступающая за Пензенскую область параллельным зачетом, не добилась громких успехов в 2018-м, не отметить ее нельзя. В этом году Алия впервые вышла на помост после Олимпиады-2016 в Рио. За время паузы спортсменка успела выйти замуж, родить дочь Алису и развестись.

Возвращение в строй можно считать успешным — в ее активе «золото» чемпионата России и «серебро» чемпионата мира. Обе награды получены в командном многоборье.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное