Пензенская «Лагуна» возглавила турнирную таблицу ЧР

23 и 24 ноября пензенская мини-футбольная «Лагуна-УОР» провела домашние матчи против столичного «Мосполитеха». До этих встреч пензенские футболистки последние из игры в рамках чемпионата России проводили месяц назад в Санкт-Петербурге против «Авроры». После этого был лишь гостевой матч в рамках Кубка против тех же москвичей, который завершился ничьей 1:1.

Международный опыт

Недавно сразу несколько игроков «Лагуны» в составе сборной принимали участие в товарищеских матчах против Испании, прошедших в рамках подготовки к «Финалу четырех» чемпионата Европы. Команды обменялись победами — сначала россиянки уступили 0:2, затем победили 1:0.

Из расположения национальной команды «желто-синие» сборницы Мария Сурнина, Мария Крупина, Ксения Олькова, Александра Чернова и Оксана Алемайкина (Пегова) вернулись в боевом настроении.

— Перестраиваться стало заметно легче, так как принципы игры в сборной и клубе во многом схожи. Конечно, мы пропустили большой отрезок подготовки к «Мосполитеху», зато получили важный международный опыт и сейчас находимся в хорошем игровом тонусе, — поделилась капитан «Лагуны» Ксения Олькова накануне двухматчевого противостояния с москвичками.

Как говорил тренер

Как бы то ни было, тренеру «Лагуны» Михаилу Крюкову удалось грамотно настроить своих подопечных на серьезного соперника. Первая встреча завершилась вничью 1:1. Хозяйки открыли счет усилиями Марии Самойловой, но удержать преимущество не сумели — во втором тайме Ирина Родькина «срезала» мяч в свои ворота.

— Мы старались прессинговать, действовать на площадке агрессивно, чтобы не дать соперницам навязать свою игру — все как говорил тренер. В первом тайме давили, но поле перерыва почему-то поджались — гостьи стали больше владеть мячом, что и «вылилось» в пропущенный гол. Нужно признаться, что не на такой результат мы рассчитывали, во втором матче будем играть на победу, — заверила после ничьей Маша Самойлова.

Россыпь голов

И действительно — команду было не узнать. Уже на 13-й секунде (!) Катя Самойлова вывела «Лагуну» вперед. До перерыва болельщики увидели еще один гол — Ирина Родькина «реабилитировалась» за обидный автогол накануне. За девушку, к слову, на трибунах переживала мама Светлана Ефимовна. Родители футболистки недавно переехали в Подмосковье, но по возможности посещают игры дочери. Поддерживала желто-синих и целая группа работников компании-спонсора команды во главе с директором Айнурой Кыпчакбаевой.

Во втором же тайме команды подарили зрителям целую россыпь забитых мячей. Большинство из них побывали в сетке ворот «Мосполитеха» — еще дважды забила Самойлова, оформив хет-трик, еще раз отличилась Мария Крупина. Увы, победить всухую пензячкам не удалось — гол престижа столичные игроки все же забили. Но, справедливости ради, до этого вратарь хозяек Анастасия Куприянова неоднократно спасала свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Итоговый счет — 5:1. Благодаря этой победе «Лагуна» возглавила турнирную таблицу с 13-ю очками. Следующие матчи подопечные Крюкова проведут 30 ноября и 1 декабря в Подмосковье против местной «Снежаны-Котельники».