В Пензе мастер-класс по футболу провел чемпион Финляндии

В Пензе мастер-класс по футболу провел чемпион Финляндии

Благодаря чемпионату мира по футболу, который в 2018 году принимала Россия, в нашей стране произошел футбольный «бум». Не обошла футболомания и Пензу. Несмотря на то, что наш «Зенит» лишился профессионального статуса, приток детей в школу продолжает расти. Так, на данный момент в школе занимаются 450 детей.

Интерес юных футболистов всегда подогревают мастер-классы опытных спортсменов. И в субботу, 22 декабря, предновогодний праздник устроил для маленьких вратарей экс-голкипер сурского «Зенита» Максим Рудаков. 22-летний вратарь является воспитанником санкт-петербургского «Зенита», а в Пензе выступал на правах аренды в сезоне 2016/2017. В этом году игрок в составе финского «ХИКа» (где он также в аренде) стал чемпионом Финляндии. А сейчас, во время отпуска, при первой возможности вернулся в Пензу.



Наш город сыграл значимую роль в жизни Рудакова. По сути, здесь он перезапустил карьеру. В сурский «Зенит» он приезжал неопытным голкипером, которому было сложно даже мечтать о конкуренции с основными вратарями питерского клуба. В Пензе же в него поверили, доверили место в «рамке», и Максим отблагодарил надежной игрой.  Именно в период выступлений за сурский клуб он получил вызов в молодежную сборную России.

Да, за свои девять матчей в Пензе он пропустил 20 мячей, но это тот случай, когда статистике нельзя свято верить. В то время (да и сейчас) оборону пензенцев сложно назвать непроходимой, поэтому большое количество пропущенных голов нельзя ставить в вину голкиперу.

Из Сурского края же Рудаков уехал уже уверенным в себе футболистом, способным стать «номером один» в своей команде. Да, конкурировать за место в основе команды из Санкт-Петербурга пока рано (в соперниках, все же, голкипер сборной России Андрей Лунев), зато в «ХИКе» он стал основным. В этом сезоне на его счету 27 матчей, из которых в 17 он оставил свои ворота в неприкосновенности.



— Я очень благодарен «Зениту» и лично тренеру вратарей Дмитрию Александровичу Ирышкову за то, что помогли мне справиться с важным этапом в моей жизни. Это был переход из молодежного футбола во взрослый, и в Пензе мне помогли вырасти не только как футболисту, но и как мужчине. Я очень тепло вспоминаю тот период, — рассказал Максим перед мастер-классом для юных сурских вратарей.

К слову, в наш город он прилетел не с пустыми руками — помимо полезных занятий он подарил подрастающему поколению вратарские перчатки и фото с автографами. 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное