Пензенский хоккеист Андронов в составе сборной стал чемпионом ОИ

В воскресенье, 25 февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершаются Зимние Олимпийский Игры-2018. В заключительный день соревнований разыгрывалось минимальное количество наград. В том числе «золото» в мужском хоккейном турнире. В финале встречались сборные России и Германии. За россиян играл и уроженец Пензы Сергей Андронов.

За секунду (!) до окончания первого периода счет открыли наши игроки. С передач Никиты Гусева и Кирилла Капризова отличился Вячеслав Войнов. Во второй трети матча немцы восстановили равенство на табло благодаря голу Феликса Шютца. В заключительной двадцатиминутке Никита Гусев вновь вывел нашу сборную вперед, но буквально через «пару» секунд Доминик Каун вновь сравнял счет.

За три минуты до окончания основного времени Йонас Мюллер и вовсе вывел немцев вперед, казалось бы, похоронив все надежды россиян на олимпийское «золото». Усугубило положение удаление нашего Сергея Калинина за две минуты до конца третьего периода. Оставшееся время уступать в счете, играя в меньшинстве в финале Олимпиады — хуже сценария не придумаешь. Но российские спортсмены давно приучили болельщиков к тому, что сначала создают себе сложности, а потом героически их преодолевают.

Тренер россиян Олег Знарок заменил голкипера на пятого полевого игрока, уравняв составы пятерок, но оставив ворота пустыми. И ставка сыграла – за 55 секунд до финальной сирены тот же Гусев «вколотил» третью шайбу в ворота немецкой сборной — 3:3 и игра перешла в овертайм!

Дополнительное время выдалось нервным. Реальный шанс вырвать победу представился россиянам в середине экстра-тайма, когда они получили численное большинство. Свою возможность наши хоккеисты использовали. После розыгрыша Кирилл Капризов забросил «золотую» шайбу в ворота немцев — 4:3!

За финальной игрой, вместе с миллионами россиян, в Пензе следили родители Сергея Андронова — Ольга Анатольевна и Владимир Николаевич.

— Не передать словами, какую ауру мы передавали им через телевизор! — голос Ольги Анатольевны «звенел» от счастья. Корреспонденту «Пензенской правды» удалось дозвониться до мамы нашего чемпиона спустя десять минут после окончания встречи — линия была занята. — Мы сегодня всю ночь не спали — и все не зря. Теперь можно выдохнуть — все ребята просто молодцы! Сейчас телефон просто «разрывается» — все звонят, поздравляют. Завтра полетим встречать наших чемпионов.