Белозерцев рассказал о решениях штаба в связи с ситуацией с коронавирусом

Белозерцев рассказал о решениях штаба в связи с ситуацией с коронавирусом

Вечером 3 апреля 2020 губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал о принятых региональным оперативным штабом решениях на текущий момент. Его обращение было опубликовано на сайте регионального правительства:

1. Граждане в возрасте 65-ти лет и старше, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечнососудистой и эндокринной систем обязаны соблюдать режим самоизоляции. Трудоспособные должны находиться дома с сохранением заработной платы. Социальные выплаты будут осуществляться. Сейчас готовятся документы о дистанционном продлении пособий.

2. Для организации в условиях ограничения передвижения между муниципальными образованиями, будут разработаны специальные меры, которые позволят обеспечить бесперебойную доставку лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости во все населенные пункты Пензенской области.

3. Ужесточается контроль над проведением обязательной санитарной обработки мест общего пользования в жилых многоквартирных домах, а также объектов социального назначения.

4. С начала следующей недели карантина должны приступить к работе в сокращенном составе предприятия и организации, которые имеют для экономики особое значение и внесены в отдельный перечень.

5. Малообеспеченные семьи с детьми от рождения и до 11 класса школы получат в качестве государственной поддержки продуктовые наборы.

6. Детсады продолжат работу в формате дежурных групп. Школы с понедельника будут вести дистанционное образование.

— Эпидемиологическая ситуация на территории Пензенской области относительно благополучная, — подчеркивает губернатор. — Низкий поклон — нашим медикам, благодарность сотрудникам УМВД и Росгвардии, особая признательность социальным работникам, волонтерам — за тяжелый круглосуточный труд. 

Иван Белозерцев попросил жителей региона с пониманием отнестись к соблюдению обязательных требований.

— Мы и впредь будем делать все возможное, чтобы оградить вас и ваших близких от опасности, чтобы обеспечить регион и его жителей всем необходимым, — резюмирует он. — Будьте здоровы, берегите своих родных и друзей!

По данным на утро 3 апреля в Пензе COVID-19 был подтвержден у 27 человек. Новых случаев за сутки — 11. Ранее один из заболевших скончался. Вечером стало известно, что у двоих зареченцев предварительно положительные результаты на коронавирус. Режим всеобщей самоизоляции был введен 31 марта 2020. Режим повышенной готовности продлен в Пензенской области до 30 апреля

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Президент РФ выступил с обращением к гражданам и объявил о продлении режима самоизоляции до 30 апреля текущего года. Глава государства отметил положительные результаты оперативно предпринятых действий, которые позволили не допустить вспышки эпидемии, озвучил дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. В этой связи я бы хотел бы проинформировать жителей области о принятых региональным оперативным штабом решениях на данный момент: ✅Граждане в возрасте от 65-ти лет, беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечнососудистой и эндокринной систем обязаны соблюдать режим самоизоляции. Трудоспособные должны находиться дома с сохранением заработной платы. Социальные выплаты будут осуществляться. Сейчас готовятся документы о дистанционном продлении пособий. ✅Для организации в условиях ограничения передвижения между муниципальными образованиями, будут разработаны специальные меры, которые позволят обеспечить бесперебойную доставку лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости во все населённые пункты. ✅Ужесточается контроль над проведением обязательной санобработки мест общего пользования в МКД, а также объектов социального назначения. ✅С начала следующей недели карантина должны приступить к работе в сокращенном составе предприятия и организации, которые имеют для экономики особое значение и внесены в отдельный перечень. ✅Малообеспеченные семьи с детьми от рождения и до 11 класса школы получат в качестве поддержки продуктовые наборы. ✅Детские сады продолжат работу в формате дежурных групп. Школы с понедельника будут вести дистанционное образование. Эпидемиологическая ситуация на территории области относительно благополучная. Низкий поклон – нашим медикам, благодарность сотрудникам УМВД и Росгвардии, особая признательность социальным работникам, волонтёрам – за тяжёлый круглосуточный труд!Вместе с тем, прошу вас набраться терпения и с пониманием отнестись к соблюдению обязательных требований. Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы оградить вас и ваших близких от опасности, чтобы обеспечить регион и его жителей всем необходимым. Будьте здоровы, берегите своих родных и друзей! Спасибо!

Публикация от Иван Белозерцев (@ivan_belozercev_penza)

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное