Пензенцам рассказали об увеличении пособия по безработице

Пензенцам рассказали об увеличении пособия по безработице

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан в пятницу, 3 апреля 2020 года, выступил с обращением к жителям региона на тему усиления поддержки граждан, вынужденно оставшихся без работы.

— Чтобы помочь гражданам правительство РФ приняло решение об увеличении в 2020 году максимального размера пособия по безработице. С 30 марта оно составит 12 130 рублей, — заявил министр.

Право на получение пособия по безработице в максимальном размере имеют граждане, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанные в установленном порядке безработными, а также граждане предпенсионного возраста. 

Финансовые средства на выплату пособия по безработице поступают в бюджет Пензенской области из федерального бюджета. 

Алексей Качан заверил, что центры занятости населения полностью обеспечены финансовыми средствами на выплату пособия по безработице. 

— Если вы уже состоите на регистрационном учете в качестве безработного в центре занятости населения, то перерасчет пособия по безработице будет осуществлен автоматически, — пояснил Качан.

СПРАВКА
Для постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы пензенцы могут воспользоваться возможностями интерактивного портала службы занятости Пензенской области 58zan.ru (при условии регистрации на портале Госуслуг) или посредством электронной почты направить в центр занятости заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы и электронный образ паспорта или документа его заменяющего.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное