Пензенцам рассказали, кому не нужно подтверждать продление выплат и пенсий

Пензенцам рассказали, кому не нужно подтверждать продление выплат и пенсий

Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. Это делается в соответствии с поручением президента страны.

Речь, прежде всего, о пенсиях и ежемесячных выплатах из материнского капитала. Тем, кто получает пенсии по потере кормильца, и которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФ, чтобы подтвердить факт обучения. До 1 июля 2020 года он будет подразумеваться по умолчанию.

Решение о продлении выплаты пенсии учащимся примут в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из маткапитала, также не надо обращаться в ПФ, подтверждая доходы и право на выплату. Порядок по продлению выплат для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

Продлят выплаты и получателям социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Таким гражданам пенсия назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства.

В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное