Услышь меня, хозяйка!

Все, кто искренне любит землю, свой маленький огородик, который кормит всю семью, каждый выходной, а то и среди недели, как на крыльях летят на любимую дачу. «Здравствуйте, дорогие! Как вы тут без меня, как чувствуете себя? Сейчас я вас напою и накормлю», — разговариваете с огородными жителями. Говорите долго, каждому овощу доброе слово находите и жалеете, что ваши любимчики безмолвны, не умеют они говорить…

А вот и неправда — растения тоже разговаривают, только мы не знаем их язык, поэтому часто не понимаем, на что жалуются наши питомцы. Давайте поучимся!

Каких питательных веществ не хватает
У большинства овощных растений при недостатке азота отмечается бледно-зеленая окраска растений, замедленный рост, небольшие размеры листьев, преждевременное их пожелтение и опадание. Правда, сходную картину можно наблюдать при недостатке воды, поэтому надо учитывать и другие условия роста и развития.

У томата рост боковых побегов ослабляется, растения вытягиваются. При долгом голодании светло-зеленые листья выпрямляются. Центральная жилка окрашивается в желто-красный цвет. Плоды остаются мелкими.

У огурца, дыни сильно обесцвечиваются нижние листья, а молодые — перестают расти, цветки становятся крупными, плоды укороченными, светло-зелеными, заостренными, стебли волокнистыми и истонченными.

При фосфорном голодании наблюдается темно-зеленая с голубоватым оттенком окраска листьев, появляются красные, пурпурные оттенки. Характерен темный, почти черный цвет засыхающих листьев, задержка роста и созревания плодов. Симптомы более выражены на старых листьях.

У томата при остром недостатке фосфора листья мелкие, плотные, закручены вниз, верхняя сторона сине-зеленая, жилки фиолетово-красные. Более старые листья — желтые с красновато-бурыми пятнами, опадают преждевременно.

У огурца четко выраженных признаков нет, но при остром фосфорном голодании рост прекращается, молодые листья мелкие, плотные, темно-зеленые. На семядолях и старых листьях появляются большие водянистые пятна, которые постепенно распространяются на более молодые листья. Листья увядают, а черешки долго остаются вздутыми.

Дефицит калия выражается в морщинистости листьев с закручиванием их краев вниз, стебли растений становятся жесткими и тонкими, а корневая система сильно развита и имеет бурую окраску.

У томата преобладает межжилковый некроз, причем самые мелкие жилки бледнеют. У некоторых сортов в хлоротичных зонах образуются сухие пятна с бурой каймой. Плоды созревают неравномерно.

У огурца нарушается азотный обмен, что приводит к появлению желто-зеленой каймы на старых листьях, междоузлия укорачиваются, листья мельчают, окрашиваются в бронзовый цвет, главные жилки вдавлены. Позднее хлороз между жилками становится более выраженным.

При магниевом голодании приостанавливается рост, изменяется окраска листьев – с зеленой на желтую, красную, фиолетовую у краев и между жилок. Листья становятся пестрыми. Первые признаки магниевого голодания проявляются на старых листьях.

Магний продвигается по жилкам к верхним листьям, вследствие чего прилегающие к ним ткани богаче хлорофиллом и имеют более интенсивную зеленую окраску, чем между жилками. Недостаток магния часто отмечается при высоком содержании калия, так как они являются антагонистами.

У томата обесцвечивание начинается с краев листьев, постепенно охватывая ткань между жилками. На светло-желтых и оранжевых листьях между жилками образуются некротические пятна.

У огурца межжилковый хлороз появляется на старых листьях. При сильном дефиците магния он захватывает центральные жилки, но в основном они остаются зелеными. Может проявляться в виде запавших пятен, листья сморщиваются.

При недостатке кальция повреждаются и отмирают верхушечные почки и корни. Листья мельчают, искривляются, края становятся бахромчатыми.

У томата вначале верхняя сторона молодых листьев темно-зеленая с бледными краями, нижняя пурпурная. Листья деформируются и завиваются, их верхушки и края высыхают, точки роста отмирают.

У огурца по краям и между жилок появляется хлороз, только главные жилки остаются зелеными. Рост прекращается, междоузлия, особенно у верхушки, короткие. Старые листья скручиваются вниз, их черешки становятся хрупкими, молодые изогнуты краями вверх. Плоды мелкие, безвкусные, шероховатые.

Дефицит железа проявляется на активно растущих частях растения. Задерживается рост, появляется хлороз на листьях, они приобретают светло-зеленую, почти белую окраску. Избыток кальция, фосфора, меди или цинка, а также недостаток калия нарушают усвоение железа растениями, которое переходит в труднодоступное соединение.

У томата сначала появляется тонкая зеленая сетка на желтой листовой ткани, позднее листья бледнеют. Рост ограничивается.

У огурца хлороз проявляется на наиболее молодых листьях, охватывая жилки. Листья становятся лимонно-желтого цвета. Точки роста не развиваются.

Подобные симптомы наблюдаются и при недостатке марганца. Сильная задержка роста, нижняя часть молодых листьев приобретает хлоротичную окраску с пятнами, но жилки остаются зелеными. Растения приобретают бурый или желтый оттенок. Появляется пятнистая желтуха у столовой свеклы, шпината, фасоли, капусты, редиса, картофеля.

У томата листья становятся пестрыми, желтеет ткань между зелеными жилками, потом появляются мелкие некротические пятна.

У огурца развивается хлороз на старых листьях в виде тонкой зеленой сетки на желтом фоне.

При нехватке бора отмирают точки роста и корешки, стебли укорачиваются, плоды деформируются.

У томата не растут пасынки. Молодые листья деформированы, с хлоротичными пятнами, мельчают, скручиваясь внутрь. Средние листья приобретают желтую, а жилки пурпуровую окраску.

У цветной капусты буреют головки, появляются участки, заполненные жидкостью.

У огурца, дыни верхушка растений свертывается и погибает, мертвые ткани имеют серый цвет. Старые листья уплотняются, скручиваясь вверх. Растение выглядит недоразвитым.

У свеклы отмечается сердцевидная гниль, у сельдерея — растрескивание стеблей.

При медном голодании кончики молодых листьев болеют, затем развивается хлороз, и в результате потери тургора растение увядает.

У томата рост стебля задерживается, листья становятся сине-зелеными, края их скручиваются в виде трубки к средним жилкам, черешки загибаются вниз. Позже вдоль средней жилки развиваются некротические пятна.

У огурца междоузлия короткие, молодые листья остаются мелкими, на старых между жилками развивается хлороз.

Симптомом недостатка цинка является межжилковый хлороз сначала на молодых
листьях, затем на всем растении. Пораженная ткань буреет, деформируется, становится прозрачной и отмирает.

У томата рост растений ослаблен, листья мельче обычных. На старых наблюдается хлороз и морщинистость, бурые пятна у черешков. Черешки загибаются вниз, листья скручиваются. Некроз развивается быстро, за несколько дней увядают все листья.

Признаки недостатка молибдена схожи с азотным голоданием, так как при этом нарушается азотный обмен. Высокое содержание аммиачного азота, тяжелых металлов (марганца, цинка, никеля, меди и др.) усиливают молибденовое голодание.

У томата проявляется межжилковый хлороз, края листьев загибаются вверх, в трубочки, мелкие жилки бледнеют. Симптомы начинаются от старых листьев к более молодым.

У огурца старые листья бледнеют, но остаются зеленые пятна около жилок и между ними. Рост растений нормальный, но цветки мелкие.

У фасоли этот дефицит проявляется в виде ожога.

Теперь вы вооружены и сможете определить, отчего занедужили огурцы, помидоры и прочие овощи. Но еще надо знать, как им помочь!

Помощь голодающим
Для предотвращения азотного голодания срочно подкормите растения раствором аммиачной селитры (10 – 15 г на 10 л воды). Такого количества жидкости хватает на 2 кв.м.

При фосфорном голодании можно внести суперфосфат — 10 – 20 г на 1 кв.м, а если почва кислая – произвестковать. Известкование улучшает использование растениями запасов фосфора в почве и ослабляет переход внесенных фосфорных удобрений в нерастворимое состояние. Хорошие результаты дает также внесение осенью фосфоритной муки – по 500 г на 1 кв.м.

При появлении у растений дефицита калия необходима подкормка одним из калийных удобрений (хлористый калий 5 – 10 г, калимагнезия 20 – 30 г или зола 5 – 10 г на 1 кв.м).

При магниевом голодании внесите в почву калимагнезию или сульфат магния, а лучше всего плавленые фосфорно-магниевые удобрения, которые эффективны 2 – 3 года.

При недостатке микроэлементов рекомендуется опрыскивать растения по листьям из ручного или ранцевого опрыскивателя, так как дозы этих удобрений очень трудно распределить на всю площадь. Специально для овощей продаются комплексные микроудобрения «Сударушка», «Виран-микро», «Микро Микс-овощи» и др. Они хорошо растворяются в воде и одновременно повышают иммунитет растений.

При дефиците железа полезно вносить комплексонаты железа, растворив их перед употреблением до 0,15 – 0,5%. Преимущество их перед другими соединениями железа в том, что они растворимы в воде и устойчивы, не разрушаются в щелочной среде и почвенными микроорганизмами. Благодаря своим свойствам железо длительное время удерживается в почвенном растворе и хорошо усваивается растениями.

Наиболее рациональный способ внесения микроэлементов в почву — добавление их к минеральным удобрениям (суперфосфат с бором или цинком, нитроаммофос с бором, азофоска с микроэлементами). Можно применять соли микроэлементов, предварительно смешав их с другими минеральными удобрениями, а также с торфяной крошкой, сухой землей, соблюдая дозу борной кислоты не более 0,6 г на 1 кв.м (1/5 чайной ложки), сернокислого цинка 0,85 г на 1 кв.м (1/3 чайной ложки), медного купороса 0,8 г (1/4 чайной ложки). Вносить в почву микроэлементы следует 1 раз в 3 – 4 года, так как ежегодное внесение может привести к их переизбытку.
Александр Власов, ученый-овощевод, профессор кафедры селекции и семеноводства ПГСХА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное