Как выбрать саженцы: советы пензенского садовода

Ответим на вопросы, можно ли начинать посадку молодых деревьев? А обрезку? Когда обрабатывать сад от вредителей?

Как выбрать саженцы: советы пензенского садовода

В садах пензенцев наряду с яблонями и грушами все чаще можно встретить необычные для наших широт растения – персики, абрикосы, грецкий орех. Но чтобы деревья хорошо плодоносили, нужно правильно выбрать саженцы.

Работа не ждет

Ранняя весна 2023 года поставила в тупик многих садоводов. На дворе апрель, а снег уже полностью сошел. Можно ли начинать посадку молодых деревьев? А обрезку? А когда обрабатывать сад от вредителей и болезней? Чем вообще раннее потепление может обернуться для плодовых деревьев и кустарников? Об этом мы спросили у Сергея Елизарова – известного в области садовода, основателя питомника плодовых и декоративных растений в Иссинском районе.

– Теплая погода в марте деревьям, в общем-то, ничем не грозит. Если ночью немного подморозит, это не страшно. Опаснее те морозы, которые приходят во время цветения плодовых деревьев. Вот они-то и могут оставить садоводов без урожая, – объясняет Сергей. – Начинать работы в саду не только можно, но и нужно. Единственный момент: если обрабатываете сад от вредителей и болезней, читайте инструкцию к препаратам. Важно учитывать температуру воздуха, при которой эти препараты работают.

Доверяй, но проверяй



Саженцы (1).JPG

Сергей рассказал, что если вы задумали обновлять сад и запланировали посадку деревьев на весну, то делать это нужно до середины мая. Выбирайте саженцы в проверенных питомниках. Тогда вы точно не получите вместо груши яблоню, а вместо белой смородины – красную. 

– Первое, что нужно сделать, – это убедиться, что саженец живой, – рекомендует Сергей. – Для этого достаточно слегка сковырнуть ногтем кору. Увидели зеленую древесину – отлично. Затем проверьте корень. Если он коричневый – не нужно покупать такое растение: оно или уже погибло, или погибнет в самое ближайшее время. Корешки должны быть белыми. Еще один важный момент: не нужно думать, что если вы купите высокий, «взрослый» саженец, то он быстрее порадует вас плодами. Грушу и вишню лучше сажать однолетними, так как их корневая система за год очень сильно вырастает. Трехлетние саженцы просто невозможно выкопать, не повредив серьезно корневую систему. А яблоню можно и двухлетнюю сажать. Но высота деревьев не должна быть больше двух метров.

Кроме того, выбирая саженец, следует обратить внимание на расстояние между почками. Если оно чрезмерно большое, перед вами может быть деревце, которое привезли из южных регионов. Такому в нашем климате будет сложно расти. А зимой оно и вовсе может погибнуть.

– Около 70 процентов всех саженцев, которые продаются на рынках бабулями или заезжими «садоводами», – это южные деревца, – добавляет Сергей.

Многие садоводы не знают, какой саженец лучше выбрать: с открытой или закрытой корневой системой (в горшках). Сергей говорит, что и в том, и в другом случае есть свои нюансы:

– Саженец с закрытой корневой системой можно сажать с весны по осень. Правда, вы не будете знать, как давно растение находится в горшке. Поэтому перед посадкой обязательно нужно расправить и срезать слишком длинные и запутанные корешки. У саженца с открытой корневой системой почки должны быть набухшими, но еще не распустившимися. Такие саженцы удобнее тем, что состояние корней на виду. Вы четко знаете, когда выкопали саженец. К тому же такое деревце легче перенесет посадку.

От абрикосов до голубики


Саженцы (2).JPG

В последнее время все большей популярностью у пензенских садоводов пользуются абрикосы. Благодаря селекции появляются все более морозоустойчивые сорта. Типично южное растение постепенно становится привычным и для средней полосы. 

Еще одна тенденция – увеличение доли низкорослых плодовых деревьев. В питомнике Елизарова освоили технологию выращивания яблонь на так называемом полукарликовом подвое. Такие яблони вырастают высотой примерно два метра, урожай дают ежегодно, а плодоносить начинают на второй или третий год. Обрезать их несложно, а продолжительность их жизни – около 25 лет.

Растет заинтересованность голубикой. Она требует кислой почвы, а в остальном довольно неприхотливое растение. 

Настоящей крупной сладкой черешней в саду уже тоже никого не удивить. 

– Климат меняется, становится теплее, – говорит Сергей. – Поэтому меняются и наши сады. Еще лет 15–20 назад абрикос для наших широт был экзотикой. Вымерзали даже некоторые сорта груш и яблонь. А сейчас все спокойно плодоносит. К тому же агротехнологии стремительно развиваются, появляются новые сорта растений, устойчивые к болезням, к заморозкам и засухе. 

Кстати, Сергей советует садоводам не бояться проводить обработку деревьев специальными препаратами. К сожалению, сейчас сохранить здоровый сад без этого просто невозможно. Но нужно аккуратно подходить к подбору препаратов и соблюдать рекомендации по использованию.

Саженцы (3).JPG

ТОП-5 сортов яблок

Конфетное
Хани крисп
Мельба
Лобо
Жигулевское

ТОП-5 сортов груш

Лада
Августовская роса
Просто Мария
Памяти Яковлева
Чудесница

ТОП-5 сортов черешни

Ипуть
Садко
Фатеж
Франц Иосиф
Чудо-вишня (гибрид вишни Гриот и черешни Валерий Чкалов)

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное