Пустырь в селе Кунчерово превратился в изумрудно-розовое царство

Здесь цветут любовь и розы

Пустырь в селе Кунчерово превратился в изумрудно-розовое царство

Красные, белые, бордовые, желтые, оранжевые… Глаза разбегаются, когда пытаешься охватить взглядом розовую плантацию супругов Одилжона и Дили Ибайдуллаевых в селе Кунчерово Неверкинского района. От цветочного великолепия захватывает дух! А обрамляет сотни розовых кустов изумрудная зелень саженцев фруктовых деревьев.

К родным истокам

– Нравится? – с гордостью спрашивает Одилжон Маматкадырович. – А ведь когда мы начинали, мои узбекские друзья поспорили, что ничего из этой затеи не выйдет. Говорили, Пенза не Кубань, где палку в землю воткнешь – и она зацветет. Холодно здесь, а ты про какие-то розы, абрикосы… 
Он, агроном по профессии, только усмехнулся: «Посмотрим, кто из нас проспорит».

Супруги Ибайдуллаевы с тремя дочками переехали в Кунчерово, на историческую родину Дили, в 2006 году из Узбекистана. В свое время родители жены перебрались из Неверкинского района в солнечную республику бывшего СССР и, если бы не политические катаклизмы 1990-х, наверное, там и доживали бы свой век. Но пришлось вернуться в родные места, подтянув за собой и детей со своими семьями. 

– Это теперь везде сплошные границы, а раньше – где хотели, там и жили, – с ностальгией вспоминает Одилжон Маматкадырович. – Я срочную служил в Мурманске, потом несколько лет работал в Коми АССР. Зимой там морозы до -55 градусов доходили, и ничего, приспособился как-то. Молодой был, здоровый…

Он узбек по отцу, татарин по матери, жена – татарка. Познакомились, когда будущий жених приехал из своего села навестить друга, жившего по соседству с его будущей невестой. Да так хорошо у Одилжона с Дилей все сложилось, что они оглянуться не успели, как поженились и одну за другой родили трех девочек, хотя времена были непростые. 

– Когда в Россию приехали, младшей дочери было всего десять месяцев. Работы нет, жилья нет. Поселились в Кузнецке, сняли квартиру в доме барачного типа, я на 3600 рублей в месяц грузчиком устроился, – продолжает Ибайдуллаев. – Но мечтал создать собственный плодопитомник. Чего зря диплому агронома пропадать. 

Диля Расимовна мужа поддерживала, и в конце концов они решили обосноваться в Кунчерове. 

Участок возле заброшенного родительского дома на краю села представлял собой огромный пустырь, заросший бурьяном в человеческий рост и пятидесятилетними деревьями. 

– Повозиться, конечно, придется, но ничего, мы из этого пустыря конфетку сделаем, – уверенно сказала Диля, оглядев владения. 

Красивый бизнес

Выкорчевав деревья и избавившись от сорняков, супруги подготовили землю и высадили семена шиповника. Все делали по науке. В положенный срок появились всходы, потянулись к солнцу и постепенно стали превращаться в полноценные кустарники, на которые затем привили сортовые розы. 

Поливы, подкормки, чистки, черенкование, пересадки, подрезки, формирование – каждодневный изматывающий труд с ранней весны до поздней осени… 

– Но зато как мы радовались, когда вырастили первые триста кустов роз! Такая красота! – делится Диля Расимовна. – Продавали их односельчанам, на рынках в Неверкине и Кузнецке. Народ охотно покупал. Мы подробно объясняли, где их высаживать, как ухаживать, лечить от болезней. Многие потом благодарили за то, что кусты отлично прижились в их садах. 



Весь доход от продажи Ибайдуллаевы направили на развитие своего красивого бизнеса, докупив еще несколько соток земли.

Следующим этапом стало культивирование саженцев плодовых деревьев и кустарников. Из семян неприхотливых и зимостойких диких сортов груш, яблонь, вишни выращивают подвои (нижняя часть будущего дерева, которая дает корни и ствол), на них прививают привои (верхняя часть будущего растения, ветка или почка нужного сорта, которая обеспечит желаемый вид листа, цветка и плода). В среднем, чтобы вырастить полноценный саженец, понадобится два-три года. Ибайдуллаевы за это время отбирают те из них, которые хорошо приживаются и переносят зимы. Остальные отправляют на компост.

– Каждый год добавляем новые сорта, – поясняет Одилжон. – Сейчас вот решили попробовать посадить шарафугу – это гибрид персика, абрикоса и сливы, он выдерживает до -30. Если хорошо перезимует, начнем выращивать его на продажу. Все саженцы у нас районированные, с учетом поволжского климата. 

Кому розы?

Сейчас в плодопитомнике, разросшемся до целого гектара, возделывают более 1000 саженцев, которые поставляют в районы Пензенской области, Самару, Ульяновск, Саратов. В позапрошлом году семья заключила соцконтракт на развитие ЛПХ и на полученные средства закупила мотоблок, укрывной материал и дополнительный комплект шлангов для полива. 

У супругов четкое разделение труда: розами занимается Диля, фруктовыми деревьями – Одилжон. 

– Все-таки у меня к цветам больше сердце лежит, – говорит хозяйка. – Вот эти, нежно-розовые, называются «осиана», те, необычные, двухцветные, у которых лепестки снаружи белые, а внутри бордовые, – «осирия», алые – «дольче вита». 

К слову, в переводе с итальянского «дольче вита» – сладкая жизнь, устойчивое выражение, аналогичное нашему «не жизнь, а малина!». Причем Ибайдуллаевы создали ее своими руками. 

Красивые названия и у деревьев. Груши «феерия», «лесная красавица», «лада» и – внезапно – «просто Мария», напоминающая о знаменитой мексиканской «мыльной опере» 1990-х. Помимо привычных в наших широтах яблонь, груш, вишни, сливы, Ибайдуллаевы выращивают саженцы более экзотичных черешни, персиков, абрикосов, шелковицы, винограда. 

– Вот ждем 1 сентября, когда школьники придут за цветами для учителей. Розы мы только кустами продаем, но перед таким праздником срезаем для тех, кто очень просит и делаем букеты, – рассказывает Диля Расимовна. 

Первую свою мечту ее муж исполнил. Теперь на очереди вторая – посадить собственный сад.


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное