Дачи в Пензе: топ-5 поселков, цены, что нужно знать при покупке

Весна – подходящее время для того, чтобы задуматься о покупке дачи

Дачи в Пензе: топ-5 поселков, цены, что нужно знать при покупке

Согласно данным интернет-сервисов по продаже недвижимости, сегодня в Пензе продается не менее 300 дач, это не считая домов и коттеджей в близлежащих селах, которые также используются под дачи. Сегодня мы расскажем о наиболее популярных дачных поселках.

1. Дачи на Барковке

_DSC9009.JPG

Этот район считается самым престижным. Здесь расположены товарищества дачников «Дружба» завода «Пензмаш», «Лесное», «Пригородное», «Арматурщик», «Луч-2», «Отдых», «Мелодия», «Аграрник-10», «Маяковец-2» и другие.

Здесь сложно найти дачу стоимостью менее 1 миллиона рублей, даже практически руины предлагают за 800 тысяч. Самую дорогостоящую дачу, выставленную на продажу, хозяева оценивают в 3,3 миллиона рублей. Столько просят за дом площадью 70 кв. метров и участок в 7 соток. 

Из местных достоинств дачники отмечают наличие магазина, аптеки, детского сада, школы и речки с зоной отдыха.

2. Чемодановские дачи

DSC_0022.JPG

Больше всего продается дач в районе Чемодановки, где расположены садовые товарищества «Заря», «Строитель», «Восход», «Здоровье», «Виктория», «Юность», «Сигнал», «Раздолье», «Юбилейный» и другие. Участки здесь в основном по четыре сотки. Дачу с домиком-развалюхой, требующую серьезных вложений, можно купить за 90–100 тысяч рублей. Участок с крепким бревенчатым или кирпичным домом приемлемой площади удастся приобрести по цене от  600 тысяч до  1,5 миллиона рублей.  

В качестве преимуществ владельцы загородной недвижимости в этом районе называют наличие электричества, асфальтированной дороги, остановок общественного транспорта. Кроме того, на этой обширной территории есть три небольших пруда для купания. 

Учитывая возраст чемодановских дач, можно понять, что они, как правило, имеют отличные сады, то есть сажать деревья и ждать, когда они начнут плодоносить, не придется. 

Проблем с оформлением также не предвидится. Дачники давно уже поставили землю и домики на кадастровый учет. Как пишет один из продавцов: «По документам абсолютный порядок: сделано межевание, оформлено в собственность, все взносы уплачены, любые проверки!».

Из недостатков – наличие в непосредственной близости Восточного кладбища и большого мусорного полигона. 

3. Ахунские дачи

DSC_0081.JPG

Этот район сравним по ценам с Барковкой. Дач здесь продается немного: все они относятся к СНТ «Дубрава». Отсчет цен начинается с 500 тысяч рублей, а в основном миллион и более. Самая дорогая стоит 3,7 миллиона рублей. За эту цену вам достанется два дома (новый и ветхий), баня, участок в 9 соток. 

Из плюсов данного дачного поселка: роскошная природа, красивый лес, речка, ну и, конечно, близость к городу. 

4. Дачи на «Каланче»

DSC_0317.JPG

Здесь также продается очень много дач в СНТ «Жилстроевец», «Дружба-2», «Заря» завода «Пензхиммаш», «имени Мичурина» завода ВЭМ, «Зеленая поляна», «Восход», «Рассвет», «Механизатор», «Весна», «Север» и других.

Дачи здесь дороже чемодановских – сказывается близость к городу. Да и участки здесь просторнее: в основном по 6 соток и больше. А потому цены начинаются от 150 тысяч рублей, а самая дорогая дача стоит 2,5 миллиона рублей: такую цену просят за двухэтажный бревенчатый дом площадью 100  кв. метров (с электричеством, отоплением, канализацией, гаражом) и участок около 9 соток. 

Из достоинств продавцы указывают транспортную доступность (дачи находятся в черте города), возможность подвести газ. Кроме того, вдоль всего дачного массива протекает ручей Безымянный и многие приспособились качать воду для полива оттуда. А так вода в дачный сезон подается централизованно два-три раза в неделю. Из недостатков – почти повсеместно очень узкие проезды для машин. 

5. Дачи в районе клуба «Волков»

DSC_0154.JPG

Здесь расположены СНТ «Присурский», «Солнышко» и другие. Увы, цены здесь также кусаются. Самая дешевая дача стоит 420 тысяч рублей, самая дорогая  –  3,6 миллиона рублей. Столько просят за двухэтажный дом площадью 75 кв. метров с электричеством, отоплением и канализацией, а также бассейном и сауной на участке в 4 сотки. 

Дачный поселок расположен на склоне, из окон многих домов открывается прекрасный вид на Сурское море. Но это же является и недостатком: участки идут под уклон, что очень неудобно для любителей огородных работ. 

На что обратить внимание при покупке дачи Пензе: 6 пунктов

Мобильный телефон.jpg

Документы. Внимательно изучите документы на постройки и участок. Они должны соответствовать фактическим параметрам объектов и быть действительными.
 
Интернет. Сегодня многие, особенно дети, практически не могут обойтись без новостей, игр и общения в соцсетях. А для многих Интернет – это еще и удаленная работа. Чтобы поездка не стала мучением для членов семьи, во время осмотра дачи проверьте сотовую связь и скорость работы Интернета.

Источники воды. В жаркую погоду вам непременно захочется искупаться, и отсутствие поблизости речки или пруда станет большим разочарованием. А если рядом нет родника или магазина, то запасы питьевой воды придется нести из дома.  

Дороги. Убедитесь, что ваша машина без проб­лем сможет проехать по узким дачным проездам, а также в том, что на них уложено твердое основание и в дождь вас не занесет на чужой забор. 

Затопление. Осматривать дом лучше в дождливую погоду, чтобы проверить, нет ли протечек, а также где скапливается вода участке, не идут ли через него дождевые потоки.

Соседи. Лучше познакомиться с ними заранее. Соседство с неприятными, склочными или шумными людьми может испортить любой отдых.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное