Папа, позаботься обо мне: к чему пензячек приводят гражданские браки

Папа, позаботься обо мне: к чему пензячек приводят гражданские браки

У тысяч детей в Пензенской области области в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «Отец». Так аукается нам мода на гражданские браки. Увы, она может иметь очень печальные последствия. 

Потом, потом… Никогда?

Надя сидит передо мной. Розовощекий малыш возится у нее на коленях. У него день рождения. Сынишке Нади исполнился год. Юридически он безотцовщина. В свидетельстве о рождении ребенка в соответствующей графе — прочерк. Между тем папа крохи — вот он, сидит рядом, произносит тосты за здоровье своего крепыша.  

Надя и Сергей — в гражданском браке. Официально отношения оформлять не спешат. У обоих за плечами по одному неудачному браку и развод. Свадьба им не нужна. Влюбленные смеются, мол, штамп в паспорте всегда можно поставить. 

Поглядеть со стороны — вполне счастливая семья. Сергей неплохо зарабатывает, живут они в его квартире, всем необходимым мать и ребенок обеспечены.   

— Вы бы хоть в свидетельство о рождении отца вписали, — робко замечаю я.

Надя машет рукой: «Потом, потом. Сейчас я получаю пособие как мать-одиночка, кое-какие выплаты как малоимущая. Там видно будет. Да и зачем? У ребенка же и так есть все, что нужно». 

Гражданским супругам — чуть за 30. Жизнь кажется длинной, в далекое будущее заглядывать не хочется... 

У другой моей знакомой — Татьяны — трое детей от разных мужчин. Первый рожден в браке, носит фамилию отца. Последующие родились уже после развода и от других мужчин. Но отчества у них — как у старшего брата. 

Ведь незамужняя женщина, оформляя в загсе свидетельство о рождении ребенка, может выбрать ему любое отчество. Укажут, что записано со слов матери, — и все.  

Кстати, отцы младшеньких  Тани живы и здоровы. Просто замуж она снова выходить не собиралась, и ей захотелось, чтобы у всех ребятишек были одинаковые отчества и фамилии. 

Первый муж платит алименты на старшего ребенка. Папы других пока помогают добровольно, по мере возможности. Что будет завтра, Татьяна не задумывается…

Жалеют, да поздно

А беда может прийти нежданно. Об этой истории мы уже писали в «Пензенской правде»

У школьника Саши умер отец. Умер молодым, в 42 года. За два месяца сгорел от рака желудка. С матерью мальчика мужчина жил без росписи. Когда поставили диагноз, стало не до юридических заморочек. Операция, тяжелая химиотерапия… Не спасли. 
Вскоре после этого (возможно, из-за переживаний) резко ухудшилось здоровье матери Саши. У женщины прогрессировал диабет, разрушились коленные суставы. Она стала нетрудоспособной.

Теперь живет с сыном на свою маленькую пенсию по инвалидности. А ведь мальчик мог бы получать пенсию по потере кормильца! Мало того, такую пенсию могли бы при определенных обстоятельствах платить и вдове, поскольку потеряла возможность работать. Но только в том случае, если бы речь шла о зарегистрированном, а не о гражданском браке.  

— Как я жалею, что мы не  узаконили отношения вовремя! — вздыхала мама Саши.

Вот она, обратная сторона свободы от всяких уз. Люди думают: мы молодые, сильные, мы  привыкли рассчитывать на себя, нам ни к чему лишние формальности. 

Они не меняют своего отношения к «бумажкам», даже когда на свет появляется маленький человек. Нередко родители не спешат в загс, воспитывая уже нескольких общих детей. 

Без кормильца

Недавно к Уполномоченному по правам ребенка в Пензен­ской области Елене Столяровой обратилась мать троих детей. Умер ее муж, брак с которым не был официально зарегистрирован. Оставил ее с малышами на руках. Как их теперь поднимать? Накатило отчаяние…

— Она из неблагополучной семьи. То воспитывалась бабушкой, то жила в детском доме, — рассказала Елена Алексеевна. — Ее гражданский супруг тоже не знал настоящих семейных ценностей. Хорошо, что хоть свое жилье есть — мама получила квартиру как сирота. Все трое детей — от одного мужчины. Он умер молодым, от инсульта. Теперь уже поздно рассуждать, почему родители не оформили свидетельства о рождении как положено. Надо думать, как помочь. Попытаемся через суд установить факт отцовства, чтобы дети могли получать пенсию по потере кормильца. Но процесс этот небыстрый, непростой. 

Слишком дорогая цена была заплачена за отсутствие штампа в паспорте.   

— В первую очередь надо думать о будущем своего ребенка, — сказала детский омбудсмен. — Нельзя быть беспечным, ведь ситуации в жизни могут возникнуть разные. Некоторые женщины хотят получать выплаты как матери-одиночки. Но ведь суммы очень малы. Стоит ли затевать все это ради нескольких сотен рублей в месяц?

Попробуй докажи!

А если прочерк в свидетельстве о рождении уже стоит, как сделать так, чтобы у ребенка появился законный отец? 

— Давайте разберем две ситуации. Первая — биологический отец ребенка жив. Вторая — он умер, — говорит юрист Татьяна Казеева. 

Если мужчина готов признать отцовство, то никаких проблем с переоформлением документа не возникнет. Папа вместе с матерью ребенка придет в органы ЗАГС, напишет заявление о признании отцовства. Вот и все.  

Бывает, что мужчина по каким-то причинам не желает брать на себя роль папы. Тогда матери ребенка следует обратиться в суд. До назначения судебного заседания стороны приглашаются к судье на беседу. Случается, уже этим все ограничивается. Мужчина признает, что сын или дочь – от него, а раньше он отрицал это, чтобы насолить второй половине. 
 
Но таких дел единицы. Чаще мужчины уклоняются. Тогда суд, независимо от желания ответчика, назначает генетическую экспертизу. Позже ее стоимость войдет в судебные издержки, которые оплатит проигравшая сторона. 

Если факт отцовства установлен, сведения об отце внесут в свидетельство о рождении на основании судебного решения.
Иногда сама женщина против того, чтобы имя отца малыша фигурировало в документах. Считая своего партнера непутевым, она боится, что в будущем он сам может претендовать на какую-то помощь от своего выросшего чада. Так, сегодня закон позволяет нетрудоспособным родителям обратиться в суд для истребования алиментов со своих взрослых детей. 

— Однако даже если это случится, суд учтет все обстоятельства в части надлежащего исполнения отцом родительских обязанностей. Если папа сам не платил ребенку алименты, уклонялся от участия в его воспитании и материальном содержании, то и ему не на что рассчитывать, — объясняет Татьяна Александровна.  

Если папа ребенка умер, все гораздо сложнее. Но шанс убрать прочерк в документе есть. Тут без суда точно не обойтись. 
Женщина сама должна представить исчерпывающие доказательства, что при жизни умерший признавал свое отцовство. К примеру, это могут быть свидетельства бабушек и дедушек, друзей, что он считал ребенка своим, участвовал в его судьбе: забирал его из роддома, водил в садик, ходил на родительские собрания… Выручат его письма, видеозаписи общения с малышом, фотографии.

Если суд установит юридический факт признания отцовства, Пенсионный фонд сможет назначить пенсию ребенку по потере кормильца. 

Юрист предупреждает: мужчины, которые сегодня значатся лишь «прочерком» в документах ребенка, рискуют, в случае чего, лишить свое дитя наследства.  

Жена, дети, родители — наследники первой очереди при отсутствии завещания. Представим: брак не был зарегистрирован, отцовство не установлено. А если родители мужчины ушли в мир иной? После смерти все его имущество может отойти либо дальним родственникам, либо государству…  

А родная кровинка, возможно, будет жить в нищете. 

Любовь может закончиться, семья — распасться. Но любящий отец навсегда останется отцом и в сердце своем, и перед законом.  

Они не меняют своего отношения к «бумажкам», даже когда на свет появляется маленький человек. Нередко родители не спешат в загс, воспитывая уже нескольких общих детей. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное