Пензенский детский омбудсмен Елена Столярова: Говорите детям, что вы их любите!

Пензенский детский омбудсмен Елена Столярова: Говорите детям, что вы их любите!

Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на счастливую жизнь, на защиту от физического и психологического насилия, на справедливость и доброту. 

Дети и подростки составляют примерно 20% населения Пензенской области.  

В канун праздничной даты мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка Пензенской области Елене Столяровой с просьбой рассказать о том, как государство борется за соблюдение прав несовершеннолетних жителей региона.  

Детская доля 

— Елена Алексеевна, согласно вашему докладу, в 2019 году количество обращений по защите имущественных прав ребенка увеличилось по сравнению с 2018-м почти в 2 раза. Приведите, пожалуйста, характерный пример и прокомментируйте его. 
— В Семейном Кодексе РФ закреплен принцип приоритетности защиты прав и интересов несовершеннолетних, но на практике эти права нередко нарушаются.

Ко мне обратилась мама четверых детей (возраст от 2 до 14 лет). В 2011 году она с мужем приобрела дом с использованием средств материнского капитала.

Нотариально зафиксировали, что собственники дома – жена и муж. Потом они развелись. И у заявительницы появилась заинтересованность в закреплении за детьми права собственности на дом, а бывший муж был против. После вмешательства Уполномоченного по правам ребенка прокурором в суд было подано заявление. Вопрос решен в интересах детей.

Другой пример. Мама троих детей живет в квартире по спецнайму, полученной ею как ребенок-сирота. И приобретает у своей свекрови дом в районном центре, обналичив средства материнского капитала. Но проблема в том, что никакой доли детям нигде не выделено, а, главное, купленный дом не пригоден для проживания. Таким образом, имущественные права детей нарушены, а расходы бюджета не достигают конечной цели на улучшение жилищных условий семей с детьми. К решению вопроса в пользу детей подключена прокуратура.

Или вот еще. При покупке жилья с использованием средств материнского капитала и ипотечного кредита, оно изначально оформляется в собственность заемщика и созаемщика (как правило, супругов) с залоговым обеспечением в виде этой же квартиры.  О возникновении права собственности детей на этой стадии даже не упоминается. 

Потом возникают проблемы с обслуживанием ипотечного кредита. Банк обращается в суд и забирает квартиру. Задачу облегчает отсутствие зарегистрированного права ребенка на долю в этом жилом помещении. Но — бюджетные средства материнского капитала остаются у банка, а дети, не получив права собственности изначально, лишаются той доли жилья, на которую они были в праве претендовать. 

К настоящему времени Верховным судом РФ дано разъяснение по данному вопросу.  Указано, что наличие обременения на жилое помещение в виде залога этого помещения не  может служить основанием для отказа в удовлетворении требования родителей об определении долей детей в праве собственности на это жилое помещение.

Право на эмпатию 

  — Вы обращали внимание областного министерства образования на недопустимость негативной практики «выдавливания» гиперактивных детей, которые не вписываются в стандартные рамки поведения, и конфликтов родителей детей нормотипических и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 
— Да, к сожалению, такие примеры встречались в школах Пензы, Заречного, Нижнего Ломова. 

В частности, в одной из школ Заречного были попытки заставить родителей перевести своего ребенка с ОВЗ  в другую школу. Родители – молодцы, отстояли право ребенка учиться там, где ему больше подходит. Тем более, у мальчика никаких проблем с поведением не было в музыкальной школе, где он получал дополнительное образование. Вмешательство Уполномоченного и заместителя главы администрации города Ирина Сизовой помогло решить вопрос в интересах ребенка.

Другая история. Учительница в Пензе ультимативно просила убрать из ее класса ребенка с особенностями поведения. Директор школы предложил родителям перевести мальчика в параллельный класс, где другой педагог с первых дней  профессионально помог этому мальчику адаптироваться в новой обстановке. 

Этот пример показывает, что, к сожалению, не все педагоги владеют современными методиками коррекции поведения ребенка с ОВЗ. И в практику подготовки и переподготовки учителей, а также просвещения родителей необходимо ввести соответствующие курсы.

— Тяжелая тема. В 2019 году в Пензенской области, по официальным данным 36 подростков решились на роковой шаг,  8 из которых закончились смертью.    
— Это наша общая боль. Главная причина гибели подростков, которую практически всегда можно предотвратить – невнимание к эмоциональному состоянию детей со стороны родных и близких. Большинство погибших детей были из благополучных в материальном плане семей. 

Но никто из родителей ранее не обращался к специалистам по поводу длительного плохого настроения и депрессии подростка. Не по злой воле, а потому что просто не заметили. Хочется еще раз обратиться к родителям – говорите с детьми чаще, участвуйте в их жизни, повторяйте, что вы их любите и поддержите во всем!  

Когда детдом лучше мамы  

— Самая необычная просьба, с которой к вам обратились? 
— Пожалуй, это прошлогодний случай, когда 15-летний подросток попросил определить его в детский дом, чтобы избежать давления и унижения от отчима. Подросток не однажды сбегал из дома и на этот раз категорически отказался туда возвращаться. Мать не препятствовала решению сына, и суд принял сторону подростка и был по его заявлению помещен в Спасский детский дом, а мать ограничили в родительских правах на полгода за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Через полгода мама те причины, из-за которых она была ограничена в правах, устранила, и подросток вернулся домой. Семья с отчимом рассталась и переехала в другой регион. По моим данным, она больше не попадала в поле зрения  правоохранительных органов. 

— То есть бывает, что в аппарат обращаются не взрослые, а дети? 
— Да, бывают. С аналогичной просьбой о детском доме обратилась 13-летняя девочка, которую я навестила в наркологической больнице. Она тоже отказывалась жить с мамой из-за того, что та сосредоточила все свое внимание на друге, предоставив дочь самой себе.

Были обращения детей и по поводу нарушения их прав в школе. 

Такие факты, как правило, подтверждаются. 

Например, учительница одной из школ Бессоновского района несправедливо обвинила ученицу в краже из магазина. Педагог извинилась.

А директор школы в городе Кузнецке в унизительной  форме высказала замечание  старшекласснице за то, что она покрасила волосы в необычный цвет. Вопрос был рассмотрен и ситуация урегулирована. 

Такие ситуации можно нейтрализовать на комиссиях по урегулированию конфликтов среди участников образовательного процесса, но, к сожалению, это происходит не во всех школах.

Право на жилье 

— Есть ли обращения в связи с коронавирусом?  
— Конечно! Люди просили разъяснить право семьи на пособия, особенно тем, кто работал без оформления трудовых договоров, право на получение продуктовых наборов, как встать на учет в Центр занятости. 

Родители двух семей из Каменского района, в которых по пять детей, просили помочь в организации дистанционного обучения. Администрация района решила этот вопрос в течение суток. Надо сказать, что все службы работали слаженно при моем обращении к ним по защите прав несовершеннолетних детей, в семьях, потерявших работу и доход. При перепроверке по телефону результатов обращений я не получила ни одного негативного ответа от граждан.

— Елена Алексеевна, этот год особый – страна отмечает 75-летие Победы. Где вы встретили 9 Мая? 
— Дома, как и все сейчас – из-за коронавируса. Мой дед воевал в составе бригады саперов при форсировании Днепра, потом на Восточном Фронте. Вернулся с войны в сентябре 1945года, был награжден орденом Красной Звезды. Дед моего мужа воевал  и погиб в битве на Курской дуге и похоронен в братской могиле в селе Прохоровка Белгородской области. Также на фронте погиб старший сын деда. Так что война и победа  для всех российских семей  одна на всех. Помним всех погибших, гордимся ветеранами. Всем им вечная слава и земной поклон.

— С высоких трибун прозвучало о необходимости в течение ближайших лет «закрыть» все проблемы с предоставлением квартир детям-сиротам, ликвидировать очереди воспитанников детских домов на положенное им жилье. Как обстоит дело в Пензенской области? 
— Дети-сироты  обеспечиваются жильем не только в многоквартирных домах в городах, но и в двух- , четырехквартирных домах с приусадебным участком в районных центрах.  

Люди по-разному распорядились полученным жильем. Например, воспитанник Нижнеломовского дома-интерната уехал в Москву получать высшее образование, а за его жильем попросил присмотреть воспитателя детского дома.

А вот выпускник Спасского детского дома, получив в Пензе на улице Чапаева муниципальную квартиру в договор специального найма, вынес из нее всю сантехнику. Сейчас его квартиру опечатали. Он живет у родственников.

Что касается очереди на жилье, то сейчас она, по данным регионального минтруда, составляет 1254 человека, из них у 701 человека наступило право на обеспечение жилым помещением, то есть они достигли 18-летия. 

— Наши читатели близко к сердцу принимают драматические истории с детьми, в которые приходится вмешиваться и вам как Уполномоченному по правам ребенка. Одна из последних таких трагедий – смерть матери троих детей в Спасском районе. Какова ситуация на сегодняшний день? 
— У старшего ребенка, как вы помните, есть родной отец, проживающий в Подмосковье, но он не интересовался подростком. От него нужно было получить документы, чтобы лишить его родительских прав, а подростка передать под опеку, оформить пенсию по потере кормильца, также как и двоим младшим детям (их отец погиб).

На сегодняшний день отец лишен родительских прав, и теперь над мальчиком будет установлена постоянная опека, как и над двумя  другими детьми.

Телефон Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области: 8 (8412) 68-16-74, 56-34-95 (юрист). E-mail: info@upr-penza.ru

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное