Тяжела «корона»: главное, что надо знать о COVID-19

Тяжела «корона»: главное, что надо знать о COVID-19

COVID-19 ворвался в нашу жизнь и уходить из нее, похоже, не собирается. Не успели мы перевести дыхание после первой, весенней волны, как пришла вторая, осенняя, которая обещает быть куда серьезнее. Если в мае в регионе рекордным и пугающим был суточный прирост 100-120 заболевших, то сейчас в больницы поступает по 160-180. По России эта цифра перевалила за 17 тысяч. 

В мире появились сведения о заболевших «короной» повторно. Так что быстро забыть о новой напасти не получится. Поэтому учимся избегать заражения или побеждать коварный вирус. 

Какие ограничения для каких групп населения сегодня действуют?
В соответствии с Постановлением губернатора Пензенской области «О введении режима повышенной готовности» с 16 марта 2020 года предписано соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания. Это предписание действует до сих пор. 

Пожилые люди и «хроники» — в группе особого риска. Их иммунной системе сложнее победить болезнь. У них чаще развиваются такие опасные осложнения, как вирусная пневмония, случаются летальные исходы. Поэтому относящимся к этой категории надо продолжать самоизоляцию. Особенно теперь, когда  заболеваемость растет.

Для чего нужен масочный режим? Что грозит за отказ носить маску в общественных местах?
В первую очередь наденьте маску, чтобы защитить свое здоровье. Ведь вирус передается чаще всего воздушно-капельным путем. 

Во-вторых, наденьте маску, чтобы защитить других от заражения. Носить ее должны не только больные люди. Человек может быть бессимптомным носителем вируса — заразным для окружающих.  
Если вы появитесь без маски в общественных местах (магазине, маршрутке, театре и т. д.), это будет чревато штрафом. 

Сотрудники Управления Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами проводят рейды по предприятиям торговли и транспорта. На любого нарушителя масочного режима может быть составлен протокол и наложен штраф: для граждан — от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч, для ИП — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Есть ли рекомендации по организации дистанционки на пензенских предприятиях? Кто имеет право работать дистанционно? 
Согласно постановлению губернатора, работодателям рекомендуется организовать работу в удаленном доступе, если это не нарушает функционирования предприятия. Там, где возможно, рекомендуется ввести посменную работу. 

На дистанционной работе следует находиться людям из группы риска и беременным женщинам. 

Если у человека коронавирус, может ли он выходить из дома? 
Заболевшего (с подтвержденным диагнозом) информируют о постановлении главного санитарного врача по Пензенской области об обязательной самоизоляции. Нарушение наказывается штрафом от 15 до 40 тысяч рублей. 

Из дома можно выходить только в том случае, когда имеется угроза жизни и здоровью, например если врач отправил на КТ с подозрением на пневмонию. Нельзя ходить за продуктами, в аптеку, выгуливать собак. 
Все необходимое можно попросить принести и оставить у порога квартиры родных, соседей, знакомых. 

В Пензе продолжает работу волонтерский штаб, куда можно обратиться за помощью по тел.: 56-42-68, 8-800-200-34-11.
Номер телефона круглосуточной срочной социальной помощи — 44-00-03.

Почему до сих пор не запрещены массовые мероприятия?
Управлением Роспотребнадзора внесены предложения о приостановлении проведения массовых мероприятий. Окончательное решение о введении ограничительных мероприятий принимает губернатор Пензенской области.

Как вести себя человеку, вернувшемуся из отпуска или заграничной командировки?  
Граждане РФ, прилетевшие в страну, заполняют специальную анкету в самолете и форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в страну. 

В течение трех календарных дней со дня прибытия в Россию они обязаны сдать тест на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции. 

В случае любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия в РФ нужно срочно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

За невыполнение установленных требований — штраф от 15 до 40 тысяч рублей.   

При каких симптомах и через какой промежуток времени после их появления надо звонить врачу? 
При появлении таких симптомов, как озноб, ломота в теле, головная боль, насморк, кашель, першение в горле, повышение температуры,  ощущение слабости, отсутствие обоняния, останьтесь дома и, не ожидая дальнейшего усугубления недомогания, вызовите врача на дом. 

В каком случае вызывать скорую помощь? 
Если температура поднялась выше 38,5, усилились одышка, кашель. 

По каким телефонам звонить, если есть симптомы, которые могут указывать на  коронавирус?
Телефон для вызова врача и срочных консультаций — 999-130.

Куда обращаться, если врач не приходит или не можешь дозвониться до врача и, соответственно, получить больничный? На работе поставят прогулы?

Министерство здравоохранения области выделило специальный электронный адрес для решения вопросов по оказанию медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции: covid@mzs.penza.net. Срок рассмотрения обращения и работы по нему — одни сутки.

В обращении можно задать вопросы по  оказанию медпомощи на дому, сообщить о сложностях при вызове врача на дом или скорой помощи. 

Важно! Для обратной связи следует указать в письме Ф.И.О., адрес и контактный сотовый телефон. При отсутствии этих сведений обращение рассматриваться не будет. 

Аккаунты Министерства здравоохранения Пензенской области в соцсетях, куда можно обратиться за помощью и разъяснениями:
«ВКонтакте»: vk.com/minzdrav_penza 
«Фейсбук»: facebook.com/Министерство-здравоохранения-Пензенской-области-366422570196528
«Инстаграм»: www.instagram.com/minzdrav_pnz/
«Одноклассники»: ok.ru/group/57472812712121.

В каких случаях назначают анализ (мазок) на коронавирус?
При начале заболевания человеку назначается курс лечения, как при ОРВИ, учитывая симптоматику. Если самочувствие пациента ухудшается и есть подозрение на коронавирус, то может быть назначен мазок на COVID-19. При положительном результате или выраженных симптомах назначаются компьютерная томография (КТ) или рентген легких. 

В каких случаях врач назначает КТ, а в каких — рентген? Насколько информативен последний вариант? 
Компьютерная томография назначается при выраженных симптомах: одышка, кашель, слабость, лихорадка. Если они проявляются  и  нарастают в течение нескольких дней, исследование может быть назначено как дополнительный метод диагностики.

Кстати, в первые пять дней заболевания изменения на КТ проявляются не часто. Так что ранняя диагностика не всегда оправданна. 
 
К тому же само по себе поражение легких, увиденное врачами на снимке, не является основанием для постановки диагноза «коронавирус». Надо еще определить возбудителя болезни. А назначение анализов — задача врачей.  

Рентген не эффективен для выявления начальных изменений в первые дни заболевания. Информативность исследования повышается с увеличением длительности пневмонии.

Надо ли для профилактики употреблять витамины — D и аскорбиновую кислоту? 
Доказательств того, что добавки с витамином D снижают риск развития COVID-19, нет, но он  играет большую роль в общем укреплении иммунитета. Кроме того, такие препараты усиливают защиту от респираторных инфекций.

Узнать, достаточно ли данного витамина в организме, поможет анализ, назначенный врачом. Обычно достаточно 1000–4000 МЕ витамина D в день. Однако тем, у кого уровень ниже нормы, требуются  более высокие дозы. Их определит только специалист.

Нет в настоящее время и доказательств того, что витамин С (который содержится в том числе в аскорбинке) может лечить или предотвращать COVID-19. Но он также стимулирует иммунную систему.

Какие витамины пить, какие фрукты есть для укрепления иммунитета?
Хороший способ профилактики респираторных вирусных инфекций в целом — прием витаминов. Дополните рацион такими овощами, как чеснок и лук. В них содержатся фитонциды, которые убивают или тормозят рост микроорганизмов, в том числе патогенных.

Обеспечить  витаминами могут ржаной хлеб, морская рыба, сыр, творог, гречка и другие продукты. Обратите внимание на чай из плодов шиповника. Он содержит много витамина С, важного для стимулирования иммунной системы. 

ИНТЕРЕСНО
17 марта 2020 года стало известно о первом заболевшем коронавирусом в Пензенской области. 

До 30 процентов — с таким поражением легких можно лечиться дома. Если выше, больной направляется в инфекционный стационар.

Более чем 14 тысячам жителей региона поставлен диагноз «коронавирус» начиная с марта 2020 года. 
В нашем регионе сегодня делается по 2,5-3 тысячи тестов на коронавирус в день.

4-5 дней высокой температуры у больного, лечащегося амбулаторно,  — основание для назначения теста на коронавирус. 

На 26 октября Сурский край находится на 28-м месте по заболеваемости среди регионов страны.

От 450 до 1000 рублей стоит рентгенография легких в платных клиниках Пензы.

В Пензенской области коронавирус унес жизни 170 человек.

Около 2 тысяч рублей стоит исследование на антитела к коронавирусу в Пензе. 

Более 2,5 тысячи инфекционных коек развернуто в больницах области для пациентов с COVID-19. 
 
От 1 до 30 тысяч рублей составляет штраф для гражданина за нарушение масочного режима. 

Более 10 тысяч жителей Пензенской области вылечились от коронавируса.

Около 4,5 тысячи случаев ОРВИ зарегистрировано в Сурском крае за неделю. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное