Дом Мейерхольда получит новое оборудование в 2026 году
Претенденты на миллион
— Сергей Вячеславович, какие задачи стоят перед культурной сферой в 2026 году, на что сделан акцент?— В этом году запланировано очень большое количество мероприятий. Одни, как, например, Лермонтовский праздник поэзии, уже стали культурной изюминкой нашего региона, другие – эксперимент, поиск нового формата. Нам важно сохранять традиции, но надо также пробовать что-то новое, чтобы привлечь молодых зрителей, слушателей.
Продолжим обновление объектов культуры. Благодаря нацпроектам «Культура» и «Семья» за последние несколько лет в регионе были модернизированы десятки ДК, кинозалов. Это фундамент дальнейшего развития.
— А люди, которые будут придумывать что-то креативное в сельской местности, есть? Много ли у нас появилось молодых «земских работников культуры»?
—Программа была запущена в 2025 году по поручению президента РФ как продолжение проектов «Земский доктор» и «Земский учитель». Теперь поддержку получают библиотекари, музейщики, руководители кружков и коллективов. В прошлом году выплаты (по миллиону рублей) получили 10 специалистов из семи районов. В 2026-м квота выросла до 20. А вакансий, подходящих под программу, около 50. Это хороший старт. Уверен, в глубинке скоро появится много увлеченной молодежи.
Настал момент для перемен
— Какие объекты культуры обновят в этом году?— Продолжаем ремонт Музея стекла и хрусталя в Никольске – меняем экспозицию «История завода», создаем новые инсталляции, закупаем витрины и оборудование.
В Никольском районе отремонтируем ДК в старинном селе Карамалы – там туристов знакомят с культурой мордвы-эрзя. Также обновим дома культуры в Чемодановке и Русском Камешкире.
Реставрируем уездное училище в Белинском (это объект федерального значения). Там нужно заменить инженерные сети, кровлю, фасад, укрепить фундамент. Работы много не только у строителей, но и у сотрудников Литературного объединения: они готовят экспозицию. Еще три библиотеки доведем до модельного стандарта: в Нижнем Ломове, Земетчино и Рамзае.
Несколько культурных учреждений в 2026 году ждут поставок современного оборудования. Это Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Пензенский музыкальный колледж им. А.А. Архангельского, семь ДК и семь детских школ искусств.
— Появится ли что-то принципиально новое в культурной жизни региона?
— Начнут работу три детских культурно-просветительских центра. Это будет новый формат – ребят ждут не просто экскурсии, а активное погружение в историю.
Первый центр откроется в новом здании краеведческого музея в Пензе (ул. Белинского, 8). Это будет современное интерактивное пространство, шесть тематических залов. Тут дети соберутся в экспедицию, поучаствуют в раскопках, найдут «артефакты», «примерят» на себя жизнь первобытного человека, расшифруют орнаменты и традиции народов Сурского края. Будет интересно!
Такие же центры появятся в музее Радищева в Кузнецком районе и межпоселенческой центральной библиотеке Пензенского района.
Ждем гостей и прибыль
— Какие крупные мероприятия ждут нас в 2026 году?— В событийном календаре – более 100 мероприятий. Помимо уже полюбившихся праздников, нас ждут два масштабных этнофестиваля. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в селе Малый Труев Кузнецкого района. В область уже доставили переходящий символ праздника – статуэтку крылатого коня Тулпар Ата. Среди ключевых мероприятий – состязание «Богатырские игры», конные скачки, конкурс на лучшее блюдо национальной кухни. Думаю, что Сабантуй станет лидером по посещаемости – ожидается около 80 тысяч гостей.
Во второй раз проведем Международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры». Акцент, как и в прошлом году, будет сделан на аутентичной музыке и фольклоре. Ждем около 40 тысяч гостей.

— В 2025 году в регионе начали взимать туристический налог. Какие населенные пункты лидируют по сборам и на что потратят эти средства?
— Больше всего гостей приняла Пенза – турналог принес 22,2 млн рублей в бюджет города. Второе место у Пензенского района (3,9 млн), третье – у Колышлейского (2,6 млн). Деньги идут на обновление инфраструктуры. Например, в Пензенском районе разработали проект дороги к санаторию «Березовая роща», в Каменском сделали доступным для маломобильных граждан вход в музей, в Кузнецке благоустроили площадь Ленина. В областном центре установили навигацию для туристов, выпустили буклеты.
«Пензенская правда» (№16, 22.04.2026)
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пенза прощается с кинотеатром «Москва»: вся история за 40 лет и новые фото внутри
Судьба бывшего кинотеатра «Москва», расположенного в центре Пензы, определенаПоим — село с историей: от визита Солженицына до кругосветного путешествия земляка
Старинное село в Белинском районе по-прежнему остается одним из самых многолюдныхОтучить от улицы и гаджетов: лопатинский тренер превращает хулиганов в спортсменов
Цвет настроения — желтый: пензенская семья нашла счастье среди тюльпанов
Учитель физики и математики Юлия Золкина из лицея №55 Пензы: нескучные занятия, разные дети и уроки от учеников
Поддержка бизнеса и новые проекты: как развивается экономика Пензенской области
Студентка из Пензы заняла третье место на чемпионате «Профессионалы»
Межрегиональный этап чемпионата проходит в два периода
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование

