Пензенский медик рассказала об этапах вакцинации от коронавираса

Пензенский медик рассказала об этапах вакцинации от коронавираса

В Пензенской области медики изучают технологию вакцинации от COVID-19. В понедельник, 14 декабря 2020, об этом шла речь на видеоконференции в региональном правительстве.

По словам начальника отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека облминздрава Галины Рожковой, вакцина состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. 

— Шаг  вакцинации — три недели. После введения вакцины пациент должен 30 минут находиться под наблюдением медработников, — уточняет специалист.

В Пензе вакцинация от коронавируса будет идти на четырех площадках — в поликлиниках №1 (ул. Наб. р. Мойки, 51), №2 (ул. Володарского, 34), № 4 (ул. Парковая, 3) и №14 (ул. Стасова, 7). Кроме того, по одной локации организовано в Каменке, Сердобске, Нижнем Ломове и Кузнецке.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на текущей неделе вакцину получат медработники. Далее — педагоги, соцработники, волонтеры, работники общественного транспорта, торговли, коммунальщики. 

По словам пензенских специалистов, противопоказаниями к вакцинации от коронавируса является беременность, период лактации, острые инфекционные заболевания, период обострения хронических заболеваний, прием иммуносупрессивных препаратов. Кроме того, пока вакцина не показана лицам 60+. В любом случае последнее слово за лечащим врачом.

Медики подчеркивают, что в случаях выявления нежелательных проявлений после введения первого компонента второй компонент будет противопоказан. 

«Пензенская правда» продолжает рассказывать истории пензенцев, которые переболели коронавирусом дома. Читайте истории Натали Саванковой, Ильи Лана и Ирины Кушнеренко.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное