Заболели сразу все: Семья из Пензы рассказала как их настиг коронавирус

Заболели сразу все: Семья из Пензы рассказала как их настиг коронавирус

Кривая заражений коронавирусной инфекцией в мире ползет вверх. Врачи без устали трудятся в «красной зоне», спасая жизни тех, кто болеет тяжело и долго. А мы поговорили с семьей из Пензы, которая переболел коронавирусом дома, и расспросили, как они приближали выздоровление.

Ягода-малина

В семье Кушнеренко летом всегда делают запасы. Дача помогает: есть и целебные травы, и вкусные ягоды. Длинными холодными вечерами баночка варенья поднимет настроение. А уж во время ОРВИ сладкое «лекарство» помогает быстрее выздороветь. 

— Понятное дело, что заболели в квартире сразу все. Особенно я боялась за свою маму, но и у нее, пожилого человека, все обошлось. Думаю, вовремя начатое лечение и наш позитивный настрой сыграли не последнюю роль в деле выздоровления, — размышляет Ирина. 

Кушнеренко наморозили малину и смородину с дачи, из них варили компоты и кисели. Вкус, цвет и аромат напитков благотворно воздействуют на организм. Мята хорошо снимает головную боль и является природным противовоспалительным средством. Малина и шиповник — известные источники витамина С. 

— Часто я прямо в термос закладывала шиповник, мелиссу и немного малины. Заваривала весь этот сбор горячей водой,  и туда же ложку меда. И пить, пить, пить. Даже через силу, понемногу, но каждые полчаса, — делится своим рецептом Ирина.

В ходу был имбирный чай с лимоном, медом и кусочками яблока или груши, с ягодами. Когда нет сил, такое питье очень поднимает тонус и снабжает организм необходимой энергией. 

— Есть во время недомогания совсем не хочется. Выручал  куриный бульон. Он тоже способствует восстановлению организма. Туда можно бросить крупно порезанный картофель и добавить сушеную или свежую зелень, — рассказывает Ирина, чем кормила домочадцев во время болезни.

Самое сложное

Сейчас, когда Ирина и ее близкие выздоровели, она вспоминает, что самым сложным в первые дни болезни было не впасть в подавленное состояние. Настроение падало, когда поднималась температура и ломило в суставах. Конечно, взбодриться получится не при любом состоянии. Если становится тяжело дышать, невозможно сделать глубокий вдох, лучше еще раз вызвать врача. При температуре выше 39 градусов – не стесняться позвонить в скорую помощь. 

— Еще один аспект, который важен: поддерживайте друг друга. Разговаривайте, даже если всем в доме нездоровится. Это поможет оценить состояние близких, особенно детей. Хоть они и болеют в легкой форме, но, если не спрашивать подростков о самочувствии, можно пропустить важные симптомы или не распознать вовремя осложнение, — советует Кушнеренко.

По данным на 10 декабря 2020 года с начала пандемии в Пензенской области COVID-19 заболели 21986 человек. 18462 из них были выписаны из лечебных учреждений. Скончались, не перенеся болезнь, 266 пациентов. 

Накануне стало известно, что режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до 24 декабря 2020.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное