Министр рассказал, как в Пензенской области будет идти вакцинация от коронавируса

Министр рассказал, как в Пензенской области будет идти вакцинация от коронавируса

Пензенская область готова к старту масштабной прививочной кампании. По словам министр здравоохранения региона Александра Никишина вакцина против COVID-19 «Спутник V» должна поступить в область уже на этой неделе. Развернуто восемь пунктов, четыре из них в Пензе. В первую очередь прививать будут медиков, соцработников и учителей. В первый список вошли более 3 тыс. педагогов и около 1,5 тыс. медработников.

— Алгоритм проведения разработан. Весь персонал обучен. Перед руководителями лечебных учреждений и главами районных администраций поставлена задача содействовать медикам в обеспечении транспортными средствами для доставки в пункты, - рассказал глава пензенского Минздрава на совещании 10 декабря 2020. 

Александр Никишин подчеркнул, что перед проведением вакцинации будет проведено дополнительное обследование на наличие антител, так как переболевшим коронавирусом прививку делать нельзя. 

— Анализы будут выполняться за 1-2 дня до процедуры. На их основе будут приниматься решение о необходимости прививки для того или иного человека, — добавил он. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил проработать вопрос увеличения количества площадок для проведения прививок, так как «вакцинация в 2021 году примет совсем другой масштаб». Также он поставил задачу начать работу по заключению контрактов на приобретение дополнительного холодильного оборудования для хранения вакцины.

По данным на утро 10 декабря число жертв коронавируса в Пензенской области достигло 266.
 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное