В Пензе известный врач-нарколог Илья Лан перенес коронавирус

В Пензе известный врач-нарколог Илья Лан перенес коронавирус

Заведующий диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан рассказал «Пензенской правде» о том, как он перенес COVID-19. На больничном он провел почти месяц:

— Сейчас все мы, и врачи, и пациенты, пишем историю этой новой вирусной инфекции. Изучаем, на что она влияет, как ведет себя под воздействием лекарств. Уже понятно, что коронавирус очень нейротоксичен. Он вызывает подавленность и страх, воздействует на наше психическое состояние. Я сам ощутил это бессилие, когда даже книгу в руки взять тяжело.

Привычные занятия кажутся сложными, работать и учиться невыносимо. Но тем не менее во время болезни важно наладить режим дня, строго соблюдать все рекомендации врачей и организовать себе любимые занятия. Это может быть просмотр фильмов и сериалов, игра в настольные игры, прослушивание аудиокниг. 

А еще нельзя забывать про мечту! Очень люблю готовить, и как только пропали обоняние и вкус, начал мечтать о том, что приготовлю, когда вкусовые рецепторы придут в норму. Этим блюдом стал мой первый собственноручно приготовленный борщ! Простые радости и желания могут помочь победить болезнь. 

По официальным данным на утро 9 декабря 2020 число жертв коронавируса в Пензенской области достигло 264.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное