Пензенский уролог рассказал о бесплатной высокотехнологичной помощи для женщин

Пензенский уролог рассказал о бесплатной высокотехнологичной помощи для женщин

Мы не откладываем визит к врачу, если возникают проблемы с сердцем, с горлом, если, не дай бог, подозрение на онкологию. Потому что игнорирование заболеваний может привести к значительному ухудшению состояния здоровья. Но есть вещи, о которых многие стесняются рассказать доктору. Речь о недержании мочи.

— Между тем от этого недуга могут страдать как мужчины, так и женщины, — говорит заведующий урологическим отделением областной больницы им. Н.Н. Бурденко Михаил Миронов. — Причем если говорить о представительницах слабого пола, то с подобной проблемой сталкивается каждая третья. 

Недержание у женщин делится на две группы — ургентное (выражается частыми позывами вне зависимости от наполнения мочевого пузыря, возникает на почве сахарного диабета, старения мочевого пузыря, неврологических заболеваний и т. д.) и стрессовое (возникает при активных движениях, напряжении, натуживании, при слабости мышц промежности и сфинктера мочевого пузыря). 

Если первый вид расстройства лечится медикаментозно, то второй, особенно в тяжелой степени, — хирургически.
– Причем высокотехнологичную медицинскую помощь женщины могут получить в нашей больнице совершенно бесплатно (по квотам), — объясняет Михаил Анатольевич, — хотя реальная ее стоимость достаточно высока: расходные материалы обходятся примерно в 60 тысяч рублей.

Оригинальная слинговая система устанавливается под уретру и удерживает шейку мочевого пузыря. Это «золотой стандарт» лечения данной патологии.

После хирургического вмешательства пациент уже на следующий день может быть выписан из стационара. 

— Главная цель, которую мы ставим при проведении операции, — улучшение качества жизни женщины, — говорит Михаил Миронов. — Она сможет спокойно заниматься спортом, не бояться других физических нагрузок. 

Есть несколько противопоказаний, при наличии которых женщину не прооперируют. Основное — выраженное опущение органов малого таза. Сначала требуется решить эту проблему с гинекологом, а потом заниматься устранением недержания. 

Кстати, в настоящее время доступны 10 квот, которые будут использованы в текущем году. Страдающие от этого недуга женщины могут успеть решить проблему.

Автор: Валерия ДОБРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное