12 дней температура под 40: Как пензенец перенес коронавирус дома

12 дней температура под 40: Как пензенец перенес коронавирус дома

«Пензенская правда» продолжает рассказывать истории пензенцев, которые переболели коронавирусом дома. Сегодня своим опытом поделится Наталья Саванкова.

Саванковы любят шумные компании, походы, а двое детей (15 и 10 лет) скучать не дают никогда. И теперь, переболев всей семьей «самой опасной в мире инфекцией»,  они уверены, что настрой на позитив и взаимовыручка помогли победить болезнь. 

— Весной, когда мы, совершенно здоровые, оказались запертыми по домам на самоизоляции, тосковали по общению с друзьями. А когда засели дома на целый месяц из-за болезни, радовались. Радовались, что ковид (у мужа было три положительных теста и специфический рисунок легких на КТ) протекает не в крайне тяжелой форме, что вирус почти не повлиял на самочувствие детей.
Но я лично радовалась тому, что наконец-то можно перестать бояться. Именно неизвестность пугала больше всего, — рассказывает Наталья Саванкова. 

У Сергея, мужа Натальи, температура под сорок держалась 12 дней. Сбивали ее всеми доступными средствами, но это мало помогало. Наталья заставляла всех пить воду, хотя бы по сто граммов каждые полчаса. 

— Я повторяла себе, что лечат не только лекарства, но и время. Мы вместе дома, все живы. Значит, все хорошо! Для меня самым тяжелым испытанием стало полное отсутствие запахов и вкусов. Сына целую в макушку, а она… не родная. Кошачий корм ничем не пахнет, гель для душа и очиститель для унитаза — идентичны. Ощущаешь себя пришельцем на незнакомой планете. Вся еда была пластиковой и безвкусной. Прошло много времени, прежде чем нос стал отзываться на запахи... Но время реально лечит, надо просто набраться терпения и жить, — уже уверена Наталья.



Она радуется, что за время болезни семья сплотилась.  

— В дни, когда мы с мужем лежали пластом, наши сыновья сдружились как никогда. Устав от компьютерных игр, они вдруг вспомнили, как строить домики из подушек и одеял, играть в монополию и рисовать мультики на краешке блокнота. Даже начали печь кексы и читать. Мы с мужем за последние 20 лет, пожалуй, тоже не проводили вместе столько времени. Больничный у него растянулся на 38 дней. 

Теперь Саванковы ждут Нового года с запахом мандаринов и надеются, что коронавирусные переживания у них уже позади. 

В понедельник, 14 декабря 2020, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал, что из-за коронавируса скончался его сослуживец. По официальным данным за время пандемии из-за COVID-19 в нашем регионе умерло 275 пациентов.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное