Почему рано ругать пензенский «Дизель»

Почему рано ругать пензенский «Дизель»

Стартовали в чемпионате желто-синие удачно, но потом что-то пошло не так

От любви до ненависти — один шаг. Это утверждение знакомо многим, а спортсменам — в особенности. Не секрет, что многие болельщики в «ясные» дни буквально носят любимую команду на руках, а во времена неудач «выливают» на любимцев тонны негатива. Увы, не обошла эта участь и пензенский «Дизель» образца текущего сезона.

Лиха беда начало

Стартовали в чемпионате желто-синие удачно. Можно даже сказать, сенсационно — команда, в минувшем сезоне даже не попавшая в плей-офф, после пятого тура возглавила турнирную таблицу! Причем, в первых встречах подопечными Сергея Лопушанского были «биты» все фавориты. Нефтекамский «Торос», ижевская «Ижсталь», нижнетагильский «Спутник» — мало кто ставил на «дизелистов» в этих играх. Более того — перед началом турнира никто не мог предположить, что в первой домашней серии вчерашний неудачник из Пензы одержит три победы из четырех!

Тогда в соцсетях болельщики просто возносили игроков и, конечно же, их главного тренера — вышеупомянутого Сергея Лопушанского. Многие прочили «Дизелю» если не успех, то уж точно высокое место по итогам розыгрыша ВХЛ. Правда, были и скептики, твердящие про неминуемый спад. Увы, они его дождались.

Надолго не хватило…

Со временем результаты становились хуже, а перед Новым годом итоги игр и вовсе выглядели удручающе. В последних двух сериях 2016-го (дома и на выезде) желто-синие одержали лишь две победы в восьми матчах. Это едва не выбило их за пределы заветной зоны «плей-офф» — задержаться там помог запас, нажитый в первых турах.

И тут-то «проснулись» все недоброжелатели команды. В болельщицких кругах Сергей Григорьевич мгновенно стал «неквалифицированным», а игроки из «молодцов» превратились в «неумех»… Кто-то даже предлагает наставнику покинуть команду по собственному желанию…

Календарь не в нашу пользу

Причем, большинство любителей хоккея не воспринимают всерьез факт неудобного для пензенцев календаря, при котором соперники практически всегда имеют больше дней отдыха. Соответственно, их хоккеисты в разы свежее — особенно это было видно в последней игре с «Барсом», когда казанцы играли первый матч за неделю, а желто-синие — четвертый. Многие болельщики называют разговоры на эту тему обычной «отмазкой».

Но здесь нельзя отрицать того, что в ВХЛ именно физическая готовность команда является едва ли не ключевым показателем. Возможно, в КХЛ или НХЛ некоторые игроки могут «вытащить» игру за счет высокого мастерства, но в «вышке», где общий уровень хоккеистов примерно равен, именно «физика» выходит на первое место. Другими словами, кто свежее — у того и больше шансов на победу. Увы, многие «интернет-эксперты» этого не учитывают.

С оглядкой назад

Но даже если забыть о календаре, нужно признать, что все познается в сравнении. Негативные «крики души» в соцсетях напомнили прошлый сезон, когда «Дизелем» руководил Андрей Никишов. Тогда команда после стольких же матчей шла еще хуже, занимая позицию аж в третьем десятке. А за семь туров до конца команда вовсе потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

К тому же, за весь чемпионат желто-синие набрали тогда всего 55 очков, что на 7 меньше, чем они имеют на сегодняшний момент. Правда, об этом уже мало кто вспоминает — большинство живет сегодняшним днем, и предпочитает осуждать текущие неудачи, нежели радоваться общему прогрессу.

Не время горевать

При этом, пензенцы далеко не теряют шансы на попадание в плей-офф — у них 18-е место и 62 очка. А, имея игры в запасе, они даже обходят конкурентов по «потерянным» очкам и теоретически могут подняться на 16-е место. Эта позиция дает им право играть в играх на вылет, чего не случилось в прошлом сезоне. Хотя тогда перед ними также стояла задача выхода в плей-офф.

В этом сезоне цель на чемпионат составила не только выход из «регулярки», но и проход первого раунда плей-офф. И если перед стартом сезона «вслух» говорилось просто о «плей-офф», то незадолго до Нового года региональный министр спорта Григорий Кабельский даже озвучил конкретные цифры — выход в плей-офф с 8-10 места. И пусть, сейчас подопечные Лопушанского на 8 строк в таблице ниже, отставание от заветного 10-го места составляет «всего» 11 очков при двух играх «дизелистов» в запасе.

И если в прошлом сезоне такой отрыв был бы «приговором», то в текущем чемпионате пензенцам вполне по силам ликвидировать отставание. Тем более, «за плечами» у них немало побед (в том числе и над сильными соперниками), которые они буквально «выгрызли» на характере и морально-волевых качествах. Это говорит о том, что у команды есть стержень и в нужный момент она способна прибавить и «показать зубы».

Поэтому пока рано «посыпать голову пеплом» и «провожать» Лопушанского. Посмотрим, как изменится ситуация после «домашки». У сегодняшнего «Дизеля» остаются хорошие шансы на выход в заветную зону «плей-офф». Остается только верить в команду и поддерживать ее как в домашних матчах (с трибун «Дизель-Арены»), так и на выезде. Пусть и при помощи трансляций на Youtube.















Читайте также:

Лопушанский рассказал о подготовке к последней домашней серии «регулярки»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное