Они выстояли. Снова: в Шемышейке при ремонте пострадал монумент героям ВОВ

Сотрудники полиции проводят проверку
 

Они выстояли. Снова: в Шемышейке при ремонте пострадал монумент героям ВОВ

Общественность области потрясена происшествием в Шемышейке — при ремонте пострадал монумент героям Великой Отечественной войны. От полного разрушения его удержал барельеф с изображением лиц героев... 

Жители Шемышейского района гордились памятником односельчанам, сражавшимся с фашистами. Из района ушло на фронт больше 10 тысяч человек — это, можно сказать, целая дивизия, в живых остались только треть из них. Многие пропали без вести. Поэтому люди считали мемориал символом братской могилы, где покоятся их деды и прадеды. И возлагали цветы на памятные даты — 9 Мая, 22 июня и в дни гибели своих родных. 

В мае этого года сам мемориал и прилегающая к нему площадь были капитально отремонтированы. Стелы мемориала из красного мрамора сверкали в лучах современной подсветки.

Кто виноват и что делать?

24 ноября, примерно в три часа дня, телефоны в районной администрации начали буквально разрываться от звонков. Жители поселка сообщали: с памятником — беда!

Глава администрации района Владимир Фадеев и еще несколько специалистов поспешили к мемориалу и увидели ужасающую картину: над площадью клубился пар, а десятки кубометров еще теплого бетона растекались вокруг мемориального комплекса подобно вулканической лаве. 

У Фадеева не было времени выяснять, в чем причина аварии — в халатности или нарушении технологии. Первым делом надо было решать, что делать. 

— Мы быстро связались с подрядчиком и потребовали, чтобы строители очистили площадь от бетона, укрепили конструкцию памятника и спасли ее от разрушения, — рассказывает он. — А позже администрация подала заявление в полицию и прокуратуру района.

Хотели как лучше...

Так что же произошло? После ремонта заключение о готовности объекта было выдано ООО «АЛЬФА-МОДУЛЬ» еще весной, но уже спустя полгода представители подрядчика ООО «ОСА» сами вызвались подремонтировать памятник. 

— Они позвонили моему заместителю Юлии Юдкиной, — рассказывает глава администрации рабочего поселка Шемышейка Юрий Петрович Бучкин. — Их специалисты обнаружили в конструкции сколы и трещины и решили укрепить полости кирпичной кладки бетоном.

Не подрасчитали...

Генеральный директор компании ООО «ОСА» Олег Атюшкин не снимает с себя вины. 
— Это мы виноваты, мои ребята прохлопали, — говорит он. — Меня не было на объекте, а рабочие поторопились. Они должны были заливать конструкцию бетоном в несколько этапов, дать раствору сцепиться с кирпичной кладкой, а только потом пускать следующую порцию. Но они вылили все сразу. Сработал человеческий фактор. Очень сожалею, что так случилось, но мы все исправим. Хорошо, что из людей никто не пострадал. 


Спасение памятника

Ошибки при работе со строительной техникой обходятся дорого. Насосная установка подавала бетон под давлением и под его напором кирпичная кладка лопнула. Теперь на этом месте зияет огромный пролом. 

Центральную часть мемориала украшал барельеф с лицами воинов, их жен и матерей. Именно эта чеканка погнулась, но спасла памятник от полного разрушения — герои войны снова закрыли собой последний рубеж, выстояли, как восемь десятилетий назад. 

Барельеф бережно сняли и накрыли защитной тканью. Через неделю герои снова займут свое место на вечном посту.
 
В боковой части памятника была замурована капсула с именами не вернувшихся с войны. Ее также извлекли до окончания ремонта, который намечен на 15 декабря.

С таким отношением к делу, в войне не победили бы...

Члены областного и городского советов ветеранов Геннадий Петрович Тамбовцев и Лидия Борисовна Муленкова приехали вместе с нашим корреспондентом из Пензы, чтобы своими глазами увидеть, насколько пострадал памятник. Они, как и много раз до этого, подошли склонить голову перед святыней, но впервые стояли у погасшего Вечного огня...

— Те, кто проводил строительные работы, даже не задумывались о последствиях, — говорит Геннадий Петрович. — Если бы на войне проявляли такую халатность, не смогли бы одолеть врага.

Мария Семеновна Ратушная, председатель постоянной комиссии при областном Совете ветеранов, с которой мы созвонились позже, видит в случившемся не слабость несущих конструкций, а коррозию личности:
— То, что произошло с памятником, — не случайность, а закономерность. Сегодня недостаточно внимания уделяется воспитанию бережного отношения к нашим святыням. Если и проводятся мероприятия в честь подвигов наших героев, то зачастую формально. А потомки тех, кто входил в гитлеровскую коалицию, ни на день не прекращают воздействия на наше население, в основном на молодежь. Они навязывают ложные идеалы, связанные только с богатством, роскошью, а к истории России формируют пренебрежительное отношение, фальсифицируют факты. В итоге у нас многие, кого ни спросишь, мнят себя патриотами, но делать свою работу по-настоящему качественно стараются не все.


Из истории

Мемориал Победы в рабочем поселке Шемышейка был открыт накануне празднования Дня Победы в 1979 году по проекту пензенского скульптора Владимира Курдова. Объект был сделан из ракушечника и украшен металлической чеканкой с изображением советских воинов, их жен и матерей, оставшихся в тылу. В 2019 году было решено реконструировать мемориал и прилегающую к нему площадь. На эти цели было выделено 12,6 млн рублей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

P. S. Как нам сообщила пресс-служба УМВД по Пензенской области, сотрудниками полиции проводится проверка по факту совершения возможных противоправных действий руководством ООО «ОСА» (мошенничество, ст. 159 УК РФ) и должностными лицами администрации р. п. Шемышейка (злоупотребление должностными полномочиями, ст. 285 УК РФ) при проведении строительных работ по благоустройству памятника героям Великой Отечественной войны. 

В настоящее время в рамках проверки проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное