Появились фото и видео Паровоза Победы в Пензе 2 мая

На перроне состав встречали сотни пензенцев

Появились фото и видео Паровоза Победы в Пензе 2 мая

2 мая 2026 года в 9 часов 50 минут железнодорожный ретро-состав «Паровоз Победы» (6+) прибыл на станцию Пенза I. Акция проходит уже пятый год и приурочена к 81-й годовщине победы  народа нашей страны в Великой Отечественной войне. 

На перроне состав встречали сотни пензенцев, многие пришли с детьми. Самым волнительным моментом стало прибытие поезда, который каждый старался запечатлеть на камеру мобильного телефона. Учащийся пензенского техникума железнодорожного транспорта для этого, даже забрался на плечи своего друга.



– Я считаю, что нужно помнить о Победе. Мой прадед участвовал в Великой Отечественной войне. Он погиб в начале 1945 года. Поэтому я часто пересматриваю фильмы о тех боях. Особенно мне запомнилась картина «Офицеры»,  – сказал студент Артем Чернышев.

Житель Самарской области Сергей  Бекетов 25 лет участвует в движении военно-исторической реконструкции. Именно он нашел на раскопках и восстановил трехтонный грузовик времен войны ЗИС 5, представленный на одной из платформ паровоза. Еще он снялся в фильме «Танковый прорыв» в роли бойца Красной Армии.



– Уже третий год я отмечаю день своего рождения в этом эшелоне. Мы прославляем героические страницы боевого пути нашей Родины, — сказал Сергей Александрович. 

— Я 37 лет проработал локомотивщиком, но на современных поездах, и могу только представить, какое терпение и мужество нужно было иметь, чтобы обеспечить движение паровоза под бомбежками и обстрелами. Тогда не было никакой автоматики, нужно было все время побрасывать уголь в топку, дышать копотью, — сказал председатель Совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо «Пенза» Михаил  Гуркин.



Чтобы дать корреспонденту «Пензенской правды» ощутить этот жар, машинист Поезда Победы Роман Куряев на мгновение открыл топку. 



Для того, чтобы понять, в каких условиях работали железнодорожники, пензенцы проходили на место машиниста, осматривались, делали памятные фото и видео.

В 12.50 ретро-состав тронулся, чтобы прибыть на станцию Асеевскую в Сурске, а затем в отправиться в Кузнецк.









Автор: Алексей Юшин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER