Гаражная амнистия: как пензенцам оформить землю под гаражом в собственность

В Пензе около 25 тысяч неоформленных гаражей. Сейчас появилась возможность их узаконить

гаражная амнистия в пензе

Но многие владельцы строений  в растерянности: это оказалось не так просто, как они думали. А некоторые вообще решили вообще не связываться с бумажной волокитой…

Бокс вне закона

По оценкам специалистов, в России более 4,5 млн незарегистрированных гаражей. Все они были построены в советское время, переходные 90-е и в начале нулевых годов, — в общем, до введения современного Градостроительного кодекса. Этот документ дал точные рекомендации где, как и какие гаражи (и не только) можно возводить. Но при этом львиная часть старых строений оказалась как бы вне правового поля. Их нельзя назвать незаконными, просто возводили эти боксы по нормам советского законодательства. 

До 2021 года в России вообще не было отдельного нормативно-правового акта, который бы регламентировал деятельность гаражно-строительных кооперативов. Более того, не существовало и юридического понятия «гараж».  

Законопроект о гаражной амнистии  был долгожданным. Ведь многие владельцы боксов, не имея должным образом оформленных документов, не могли ни продать их, ни передать по наследству. 

Хождение по мукам

Как строили гаражи в Советском союзе? 
— Предприятия или районные администрации выделяли сотрудникам землю под гаражно-строительные кооперативы (ГСК), — рассказывает бывший председатель ГСК Окружной (Пенза) Валентин Павлов. — Люди своими силами строили гаражи. Подтверждать право собственности в то время не требовалось. Оформлять документы на земельный участок под гаражами тоже никто не заставлял. В случае чего, можно было обратится за помощью к руководству родного предприятия, которое решало проблемные вопросы.

Но времена изменились и все проблемные вопросы владельцам гаражей пришлось решать самостоятельно…

После утверждения нового Градостроительного кодекса в наиболее выгодном положении оказались ГСК, которые изначально получили разрешительный акт на строительство боксов (а после — акт ввода) и добились права собственности на землю. В этом случае придраться было не к чему. Но чаще всего люди торопились поскорее построить гараж и оформлением документов пренебрегали. 

—  В 90-е годы и потом, мы, конечно, пытались оформить гаражи, но это было хождением по мукам, — вспоминает Валентин Павлович. — Во-первых, дорого. Во-вторых, очень много бумаг надо было собрать. А главное — никто нам в этом деле не собирался помогать. Участок для ГСК город нам выдели в 1992 году. И первые члены кооператива (в основном, это были сотрудники ПГУ) сумели оформить свои гаражи как положено. Когда построили вторую очередь, акт ввода не сделали. Владельцы боксов обращались в суд, нанимали юристов. Те деньги брали, но гарантий не давали. А в городской администрации нам прямо заявляли: «Зачем мы будет отдавать вам в собственность муниципальную землю? Вдруг она для других целей понадобится?». Мы очень ждали гаражную амнистию. Надеемся, что теперь наши проблемы, наконец, будут решены.

Пензенские ГСК, где с оформлением документов было все в порядке, можно пересчитать по пальцам. Многие владельцы смогли оформить права на сам гараж, но на землю под ним — нет. В Пензе таких «повисших в воздухе» неоформленных гаражей около 25 тысяч. 

Без бумажки ты букашка

Из-за того, что автовладельцы пользовались гаражами «на птичьих правах», они оказались беззащитны в ситуациях, когда требовалось освободить землю для строительства нового дома, дороги. Так, в 2017 году под снос пошли построенные на муниципальной земле гаражи на улице Сумской. В 2019 году были демонтированы металлические гаражи на ул. Пушанина.

Драматические события разыгралась в ноябре 2020 года, когда сносили 40 боксов на улице Горной. Их внесли в реестр самовольно установленных, хотя гаражи существовали с 70-х годов, когда активно застраивалась Западная поляна. Их владельцы не смогли подтвердить свои права. С постройками пришлось расстаться. 

А вот владельцам более 20 гаражей на улице Лядова в Пензе повезло больше. В октябре этого года там начались работы по сносу боксов. Постройки мешали реконструкции проспекта Строителей. Земельные участки под гаражами были оформлены как положено, и муниципалитет выкупил их у собственников по сходной цене. 

Эти примеры — свидетельство того, как важно подтвердить свое право собственности.

  

С чего начать?

Гаражная амнистия — это шанс, которого люди ждали.  Она продлится до сентября 2026 года. По нее попадают только капитальные строения (с фундаментом, неразборными стенами), введенные в строй до 30 декабря 2004 года. Важно, чтобы по решению суда или органов местной власти гараж не был признан самовольной постройкой. Бокс может быть отдельностоящим или входить в состав ГСК.

Воспользоваться амнистией смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Для этого надо предоставить любые доказательства владения (документы о членстве в гаражном кооперативе, техпаспорт, акт подключения электроэнергии или воды и т.п.). 

В Пензе работа по амнистии началась в сентябре. Первая инстанция, куда надо обратиться желающим узаконить свои права, — это городская администрация. 

— К нам поступило уже более 130 заявлений о предварительном согласовании земельного участка и утверждении схемы его расположения на кадастровом плане, — пояснил заместитель главы администрации Магомед Агамагомедов. — После оценки документов, мы принимаем решения — передать землю в собственность или долгосрочную аренду. 

В работе обращения владельцев гаражей из таких ГСК как «Темп», «Мечта», «Арбековский», «Образцовый», «Ветеран ВС», «Терновский», «Локомотив», «Союз», «Авто», «Агат», «Меркурий», «Монолит», «Надежда», «Электротехник», «Рубин 2», «Северный», «Нептун».

В мэрии помогают собрать пакет документов (куда входит межевой план участка, техплан, договор купли-продажи и др.), а далее путь владельца гаража лежит в областное Управление Росреестра (или МФЦ), где участок ставят на кадастровый учет и оформляют право собственности. 

Ищем выход сообща

Пока еще нет ни одного дела, доведенного по гаражной амнистии до конца. На сбор документов требуется время. Если они на руках, проблем возникнуть не должно. Однако периодически возникают ситуации, требующие индивидуального подхода. 

— Иногда у людей нет вообще никаких правоустанавливающих документов на гаражи, — отмечает начальник отдела комплексного развития территорий управления градостроительства и архитектуры города Пензы Пензы Елена Кривова. — В таких случаях стараемся найти какие-то справки у себя, запрашиваем в архивах. Каждый случай рассматриваем отдельно. Вместе с владельцами ищем выход из сложившейся ситуации. Не исключаем, что кому-то придется доказывать свои права на гараж через суд. 

Сложным моментом становится согласование схемы границ участка под гаражом.
— Земельный кодекс РФ не позволяет создавать новую схему расположения земельного участка на кадастровом плане там, где уже есть утвержденный проект межевания земель, — отмечает начальник Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова. — В этом случае мы не можем выделить участок владельцу гаража. Но это не повод сдаваться. Просто надо настроиться, что вопрос будет решаться дольше. Закон наделяет региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ в отношении объектов, подпадающих под гаражную амнистию. Это позволит снизить финансовую нагрузку на население. Мы передаем сведения о проблемных территориях в областное Министерство государственного имущества, и там уже специалисты будут планировать проведение в данных кварталах комплексных кадастровых работ. 

Владельцев боксов обнадеживает уже тот факт, что впервые к ним готовы идти навстречу. 
— Если раньше на помощь в решении проблем с гаражами нам вообще рассчитывать не приходилось, теперь чиновники стараются нам помочь, — говорит Катерина Ивановна, хозяйка строения в ГСК «Терновский». 

Стоит ли овчинка выделки?

Однако некоторые жители города увидели в гаражной амнистии подвох. 
— Все это затеяли только для сбора новых налогов, — считает Николай Баньков (его гараж расположен в микрорайоне Шуист). — Я ничего оформлять не буду! 

Действительно, после легализации гаража он станет вашим недвижимым имуществом и за него придется платить налог. Но думается, этот платеж не сильно ударит по карману, ведь речь идет о небольшом объекте. 

Александру Смирнову гараж в ГСК «Северный ветер» достался от отца. Молодой человек использует его как склад ненужных вещей. Ему амнистия тоже не интересна. Его «Шевроле» в кирпичном боксе не стоял ни дня. 

— Зачем оформлять гараж, который мне все равно не нужен? — размышляет он. — Сейчас ведь все ставят машины под окнами дома или на платных охраняемых парковках.  

Однако любая недвижимость, оформленная как положено, — это вложение денег. Сейчас гаражи в Пензе продают с среднем по 400-700 тысяч рублей, и спрос на них ежегодно только растет.  А значит, прибыль от продажи ненужного бокса в любом случае превысит затраты на его оформление.  

Гаражную амнистию может подстегнуть криминальная обстановка: по Пензе этой осенью прокатилась волна машинных краж — злоумышленники снимали колеса с дорогих авто. Их поймали, но где гарантия, что на их место не придут другие? В этих условиях волей неволей задумаешься, что лучше: припарковать машину ближе к дома и то и дело выглядывать по ночам в окно или оставить ее в гараже и пройти до нее пару остановок пешком.

Не исключено, что скоро мы изменим отношение к гаражам, как два года назад изменили его к дачным участкам: сначала их многие бросали, а в последние годы спрос на них возрос и загородные сотки резко выросли в цене.  


Земля бесплатная, но деньги лучше приготовить  

Раньше владельцам гаражей приходилось выкупали землю под боксом по кадастровой стоимости. Это могло стоить 10 тысяч рублей, а могло 100 тысяч и выше. 

Гаражная амнистия дает возможность получить участок бесплатно. Никаких платежей (в том числе, госпошлины за регистрацию прав) в пользу государства она не предусматривает. Но это не значит, что процедура узаконивания гаража не будет стоить ни копейки. Во многих ГСК земельные участки под гаражами не состоят на кадастровом учете. Это отдельная процедура, требующая привлечения кадастрового инженера. Его услуги обойдутся в сумму от 1 до 5,5 тысяч рублей. Если проводить работу комплексно (а не по отдельности) получается дешевле. Инициативу должны проявить председатели ГСК. 

Свои услуги по гаражной амнистии предлагают также специализированные кадастровые агентства. Они предлагают оформление документов «под ключ». Цена вопроса — около 15 тысяч рублей. 

Под действие гаражной амнистии не подпадают 

– гаражи, которые являются вспомогательными по отношению к частным жилым и садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, а также используемые для предпринимательской деятельности (например услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей).
– подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, 
– гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций.
– гаражи в судебном или ином, предусмотренном законом, порядке признанными самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Оформить гараж в собственность позволяют следующие документы

– любое решение органа власти (который организовывал гаражный кооператив), завода, фабрики, колхоза, совхоза или т. п., подтверждающее, что ранее человеку был предоставлен земельный участок под гаражом;
– справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
– решение общего собрания ГСК, подтверждающее выделение вам гаража;
– старый техпаспорт на гараж;
– документы о наследстве, если гараж принадлежал вашим родственникам;
– документы о подключении гаража к электроснабжению (или иным инженерным сетям);
– документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица (которому он когда-то был выделен);
– выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является гражданин.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное