Маленькая, зато своя: на рынке пензенского жилья наметилась новая тенденция

Застройщики ориентируются на запросы населения и собираются «брать количеством»

квартиры в пензе

На домашний уют — 18 метров

Спрос на просторное жилье уходит в прошлое вместе с низкими ипотечными ставками и адекватными ценами на квадратные метры. Такую закономерность отмечают риелторские компании по всей России. 

Недвижимость в последние годы сильно подорожала, а доходам населения за этим ростом сложно успеть. 
Застройщики ориентируются на запросы населения и собираются «брать количеством», сдавая в эксплуатацию больше квартир меньшей площади. Так, в Москве, например, появились микроапартаменты (9–11 квадратных метров). Их охотно покупают люди, которым надо закрепиться в столице. 

На малой родине не каждый захочет жить в такой тесноте, но порой приходится. Самая маленькая квартира на продажу, которую мы нашли на сайте «БазарPNZ», — «гостинка» в 13 квадратных метров, во вторичном жилье. Она расположена в микрорайоне Шуист и стоит 700 тыс. рублей. В ней есть душ, туалет. В комнате умещаются диван-кровать, стол и шкаф. Для кухни места уже не остается — готовить придется в мультиварке или на электроплитке. 

Что касается новостроек, то здесь можно купить квартиру-студию в 18–20 квадратных метров (меньше просто не нашли). Ее стоимость в еще не сданном доме составит порядка 1,3 млн рублей.

Средняя стоимость однокомнатной хрущевки площадью 30 квадратных метров в Пензе в данный момент составляет около 1,5 млн рублей. В новостройке стоимость квартиры примерно такой же площади в спальном районе (дом еще не сдан) приближается к 2,5 млн рублей.
 
Как правило, малогабаритные квартиры покупают в качестве первого собственного жилья молодые люди или супружеские пары, а также родители, старающиеся позаботиться о будущем своих детей. Кроме того, такие объекты популярны в качестве покупок для последующей сдачи в аренду. 

Где жить дороже?

Мы сравнили официальные данные Пензастата по стоимости жилья в первом и третьем квартале 2021 года. 
В новостройках средняя цена квадратного метра в начале года составляла 56,2 тыс. рублей, в третьем квартале — 59,3 тыс. рублей. Рост — больше 3 тысяч.
 
На вторичном рынке похожая ситуация, причем специалисты отмечают более значительное подорожание. Стоимость квадратного метра с начала 2021 года увеличилась на 9,8 тыс. рублей (первый квартал — 45,6 тыс. рублей, третий — 55,4 тыс. рублей).

Данные статистики — это «средняя температура по больнице». В реальности картина несколько иная. Федеральное агентство недвижимости «Этажи» приводит данные по предложениям, публикуемым на его портале.
По их данным, средняя цена «квадрата» в однушке в новом доме в этом году составляет 69 тыс. рублей. Рост за год составил 36%. Цена квадратного метра в двушке — 67,1 тыс. рублей (плюс 34% за год).

Что интересно, самые дорогие квартиры в этом году продавались на улице Ново-Казанской, в центре города и на Западной Поляне. Наиболее бюджетные варианты риелторы находили в микрорайоне Тепличный и в Городе Спутнике.


Льготы подстегнули спрос

Весной 2020 года стартовала льготная ипотека на новостройки под 6,5%. Рекордно низкая ставка вызвала ажиотажный спрос на рынке недвижимости, что стало одной из причин роста цен на жилье. Тогда квартиры в новостройках России в среднем подорожали на 16–19%. 

С июля 2021-го условия программы изменились: лимит кредита сокращен до 3 млн рублей во всех регионах, ставка увеличена до 7%. С изменением условий льготной ипотеки спрос постепенно начал снижаться.

В Министерстве строительства и дорожного хозяйства Пензенской области причину роста стоимости жилья объясняют несколькими факторами.
— Во-первых, в начале пандемии покупатели выжидали, а потом спрос вырос, — объясняет министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. — Во-вторых, ускорились темпы инфляции, а также резко подорожали отдельные отечественные стройматериалы. Кроме того, снижение курса отечественной валюты привело к росту цен на импортные материалы и оборудование, применяемые в строительстве.
Министр отметил, что на рынке жилой недвижимости Пензы представлены различные типы квартир — как стандартные, так и повышенной комфортности. Последние, естественно, стоят дороже. В обычной квартире (без повышенных претензий к району и планировке) квадратный метр от застройщиков стоит 45–50 тыс. рублей. Если человек хочет жить в престижном районе, в новостройке бизнес-класса, ему придется заплатить больше.
 
— Условия диктует рынок жилья. Органы государственной власти не имеют права регулировать цены на недвижимость, — объяснил Александр Гришаев.

Тем временем люди свыклись с новыми реалиями и активно берут ипотечные кредиты. За 2020 год количество выданных кредитов в регионе увеличилось на 46,3% по сравнению с предыдущим. Тогда Пензенская область заняла восьмое место в России и первое место в ПФО по темпам роста объемов выдачи ипотечных кредитов.
За 9 месяцев 2021 года в регионе выдано более 12,4 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 27,6 млрд рублей (что составляет 124,2% к соответствующему периоду прошлого года).

Однако на днях Сбербанк официально заявил, что повышает ставки по ипотеке на новостройки на 0,4 процентного пункта — до 8,8%, а на вторичное жилье — на 0,6 – до 9,1%.
Как это отразится на рынке недвижимости? Пензенские риелторы предполагают, что спрос на недвижимость немного упадет. Впрочем, ожидать отката цен не приходится, потому что строительные материалы в этом году подорожали в среднем на 30%.

Вероятно, учитывая рост платежей по ипотеке, с покупкой квартиры попросторнее многие, кто только начинает решать жилищный вопрос, вынуждены будут повременить. А спрос на студии, которые более доступны по цене, только вырастет. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное