Пензенцы недовольны ценами на такси

Поездка по привычному маршруту в час пик может оказаться ощутимо дороже 

Пензенцы недовольны ценами на такси

В последнее время цены на такси удивляют многих пензенцев. Поездка по привычному маршруту в час пик может стать вдвое дороже.

Три минуты за 300 рублей

Оговоримся сразу: такси — не троллейбус. И ждать того, чтобы прокатиться на нем задешево, в общем-то, не приходится. Надо сэкономить — сядешь на маршрутку или пойдешь пешком. Но жителей Пензы смущает тот факт, что цена на такси может быть очень уж непредсказуемой. Например, рассчитываешь уехать вечером домой с работы в Арбеково за 200 рублей, а цена подскочит до 400. 

В часы пик или при ухудшении погодных условий — резкое подорожание. Эти колебания и вызвали обсуждения в соцсетях. 

«От Светлой, 9, до Алой, 10, ехала за 300 рублей. В пути была три минуты, – возмущается пензячка на форуме. — Я в шоке!» 

Для тех, кто не знает, поясним: оба адреса в Городе Спутнике. 

«А от цен на бензин, моторное масло, антифриз никто не в шоке?» — ответил один из водителей. 

Вот еще пример.

«Ехать было — 1,5 километра, по центру. А цена — 300 рублей!» — возмутилась жительница Пензы. «Я за 110 езжу, надо ловить момент», — дал совет опытный пассажир.

Когда цена растет в снегопад или ливень, это объяснимо. Не каждый водитель станет в непогоду мотаться по дорогам. А если рискнет, то захочет получить за это больше обычного. 

Дело было вечером 

Но почему цены лезут вверх в часы пик — утром, когда все едут на работу, и вечером, когда возвращаются домой? 

Представители диспетчерских фирм отвечают честно: большой спрос. Эта информация даже отражается при заказе в приложении. Грех не заработать больше тогда, когда можно это сделать. Тем более что сейчас водители такси так или иначе связаны с крупными диспетчерскими компаниями. Последние и диктуют условия. 

К примеру, вечером в будний день с улицы Володарского мне надо было попасть в стоматологию на улицу Бородина к 18.00. Как ни старалась найти машину подешевле, цена приближалась к 300 рублям, тогда как днем раньше я ездила по тому же маршруту за 200. 

И повышенная цена была вовсе не прихотью водителя, который согласился меня забрать. Многие из тех, кто приезжает на заказ, строго говоря, не являются таксистами. 

— Я просто на контакте с этим сервисом. Сейчас еду с работы домой и готов прихватить по пути пассажира, — рассказал, крутя баранку, словоохотливый Сергей. — Цену назначает агрегатор. 15 процентов от стоимости заказа отдаю фирме, остальное — мне. Беру пассажиров только в утренние и вечерние часы, иногда подрабатываю в выходные.

Спрашиваю, как пассажиры относятся к скачкам стоимости услуг.

— В основном спокойно, — говорит он. – Порой люди радуются, что вообще получается добраться до дома, особенно поздним вечером.
Из постов в соцсетях я узнала, что иной раз стоимость поездки в черте города доходила до 600 рублей.

«Да ну, нормальная цена, вы в Москве цены не видели», — отреагировал на эти цифры один пассажир. 
«Мы и зарплат московских не видели», — парировал другой. 

Захотелось добавить: и транспорт у нас ходит не так безукоризненно, как поезда в столичном метро…

Три кита

Как пояснили в региональном министерстве цифрового развития, транспорта и связи, сейчас в Пензе рынок услуг такси фактически делят три крупные диспетчерские фирмы – «Яндекс.Такси», «DiDi» и «Таксовичкоф». 

Цены государством не регулируются — не устанавливаются ни максимальные, ни минимальные пределы. 

Раньше множество мелких фирм готовы были демпинговать, чтобы привлечь клиентов, сейчас этого нет. 

— Цены зависят от диспетчерских фирм, — рассказывает консультант отдела министерства Александр Шабров. — В Пензе раньше, например, практиковалась оплата по таксометру. Теперь от этого отошли. Сегодня цены вариабельные. Кому-то может не нравиться, но это вполне законно. Еще могу сказать, что сегодня жалоб на качество услуг такси почти нет, машины приезжают быстро. А раньше горожане часто жаловались на хамство, грубость, отказ водителей от заказа. 

Бухгалтер Анжелика Одинцова нашла способ сэкономить на такси. 

— Мне неудобно добираться до работы общественным транспортом. Маршрутка в моем микрорайоне ходит редко и забита пассажирами. Часто приходится вызывать машину. Я договорилась со своим начальником, что буду приезжать на работу не к 9 утра, а к 10. И домой уезжаю, соответственно, на час позже. Рабочий день полноценный, но не переплачиваю за такси в час пик.

ludi.jpg

Также Анжелика установила приложения трех пензенских агрегаторов и сравнивает цены. Разница может составлять 50 — 80 рублей. 

— Вбиваю в форму место отправления и место прибытия и периодически проверяю, не снизилась ли стоимость заказа, — рассказывает пензячка.
Есть и еще один маленький лайфхак, испробованный мною. Достаточно немного прогуляться в направлении желанного адреса, изменив точку отправления (иногда просто дорогу перейти), и цена может измениться в меньшую сторону. 

А в одном из приложений появилась функция установить желаемую цену и ждать, вдруг кто-то откликнется. Правда, не факт, что дождешься.
Также приложения позволяют наблюдать за перемещением машины по маршруту. 

Автобусы будут ходить допоздна?

В пандемию, казалось бы, такси должно быть одним из самых безопасных видов транспорта, потому что в маршрутках и автобусах до сих пор многие едут без масок. Но и за повышенную цену в час пик безопасность перевозок на машине с шашечками не гарантирована, особенно если для водителя эта поездка — эпизодическая подработка. 

Сама не раз была свидетельницей того, что таксист не торопится надевать маску. 

В министерстве пояснили, что, если водитель едет в машине один, он может не надевать средство защиты. Но если речь идет об услугах, то маска обязательна и для водителя, и для пассажира.

На безмасочников в маршрутках составляют протоколы полицейские. Но рейдов в такси никто не устраивает. А когда надо срочно куда-то ехать, не до выяснения отношений. 

Конечно, можно пожаловаться и позже (к примеру, позвонить в министерство или в диспетчерскую фирму), но для этого надо указать время заказа, точку, из которой выехала машина, и ее номер. 

Впрочем, гораздо больше маски на лице таксиста пензенцев волнует цена поездки по городу в морозы и снегопады. Зима-то не за горами! Надо быть готовым к тому, что в дни непогоды придется закладывать на такси еще больше средств. 

Остается надеяться, что у горожан в ближайшее время все же появится выбор. По инициативе губернатора транспортная сеть областного центра должна измениться. Планируются закупка новых автобусов большой вместимости и продление движения до 23 часов. 

Может, все же наступит время, когда в 21.00, возвращаясь домой из гостей, мы просто пойдем на автобусную остановку.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
Сергей, 23 ноября 2021, 15:00

Дорого? а когда с вокзала Пенза 1 до центрального рынка едут четыре человека за 36 рублей это как по вашему?когда маршрутка стоит 32 руб с человека!

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное