Не хотим отапливать улицы! Поможет ли смена собственников сетей сделать Пензу красивой

Не хотим отапливать улицы! Поможет ли смена собственников сетей сделать Пензу красивой

Тамара Шестопалова — старшая по дому № 2 на улице Кронштадтской. Это огромное здание на 358 квартир в ближнем Арбекове. По грубым прикидкам, в холодный сезон жильцы отдают за отопление свыше миллиона рублей ежемесячно. 

По мнению людей, это приличные деньги. Особенно так считают бабушки с пенсией в 13–15 тысяч, которой с трудом хватает на жизнь. 

Построили дом при советской власти. Но поскольку в Арбекове грунтовые воды близко к поверхности земли, а может, технологии не соблюдали, в общем, трубы с горячей водой рвались регулярно. Их выкапывали-закапывали, а потом пустили по воздуху. В 1990–2000-е такие решения принимались сплошь и рядом. Вот почему Пенза в старых микрорайонах — «кишками наружу». 

— За воздушкой легче ухаживать, сразу видно, где порыв, — говорит Тамара Александровна. — Только почему-то за ней все равно никто не ухаживает! 

Старшая по дому ведет журналистов «Пензенской правды» и куратора проблем в сфере ЖКХ Пензенского отделения ОНФ Валерия Арефьева вдоль трубы, тело которой червеобразно извивается, теряясь вдали. 

Труба стара, страшна как смертный грех, в лохмотьях порванной изоляции. Во многих  местах — абсолютно «голая». 

— Почему мы должны платить за обогрев улицы? — возмущается Тамара Шестопалова. 

По ее словам, лет пять подряд она сама и управляющая компания обращались в ресурсоснабжающую организацию с просьбой заменить изоляцию на трубах. Бесполезно! 

С подачи старшей по дому ресурсников «атаковали» жильцы, и в конце прошлого отопительного сезона те дрогнули. 

Метра три-четыре на входе в дом изолировали. Но даже в этом месте видны проплешины без обмотки. Кроме того, крошечный кусочек не делает погоды — длина оставшейся в прежнем виде трубы раз в 50 больше. 

И окна плачут 

Ситуация в доме № 95 по улице Ладожской аналогична. Тоже огромный дом — под 300 квартир. И тоже трубы – фильм ужасов наяву. 

Когда в Пензу приезжают высокопоставленные чиновники, их везут смотреть новые микрорайоны — с фонтанами, парками, благоустройством. А в эти кварталы хвалиться городом гостей не повезут. 

Но ведь здесь живут такие же граждане. Многие по 30–40 лет отработали на благо города и страны. Почему же их «приговорили» жить в уродстве?  

— Зимою труба парит, из нее вечно капает, сосульки вырастают метровые, — добавляет мрачных красок старшая по подъезду Лариса Сергеева. – Мы обращались за заменой изоляции, но добиться результата не смогли.

Услышав, что на улице говорят «за трубы», в окно первого этажа высовывается бабушка.  Когда, жалуется, «встают» морозы, из-за близости сетей ее окна «плачут». 

И таких примеров — десятки! 

Здесь и везде  

Вот растерзанная труба возле дома на Онежской, 7. В пяти метрах от нее — офис МУПа. И хотя МУПы за тепло, как правило, не отвечают, но есть в этом соседстве что-то глубоко противоестественное. 

Чтобы не привязываться к одному микрорайону Арбеково, приведу пример из Ленинского района.

Улица Коммунистическая, дом 36-а. Год назад здесь сделали «апгрейд» по программе «Комфортная  городская среда». 
Жители до сих пор удивляются, как красиво получилось: новый асфальт, ровные дорожки, подчеркнутые бордюрами, симпатичные скамейки, яркая детская площадка взамен травмоопасных железяк из советского прошлого. 

И только воздушка с горячей водой портит весь вид. Прошлой зимой, по словам жильцов, вызывали аварийку пять раз.  
Владелец сменится, труба останется?  

А есть ли общегородской график замены старой изоляции на трубах? Почему неоднократные обращения старших по дому не приводят к результату? Сколько труб в городе нуждается в замене и сколько это может стоить? 

С такими вопросами мы обратились в Пензенский филиал компании «Т Плюс» — к главному поставщику тепла в Пензе. 
Как ответили нам специалисты, это заблуждение, что за внутриквартальные сети в городе отвечает компания «Т Плюс».  Ее сфера ответственности – производство тепла и магистральные сети. От тепловых пунктов и до домов тепло доставляет МКП «Теплоснабжение города Пензы». 

Из-за миллиардного долга МКП уже в начале 2021 года, видимо, уйдет в небытие. Ее сети будут переданы компании «Т Плюс». Она и займется с весны 2021 года вопросами замены изоляции на внутриквартальных трубах. 

Но, понятно, сразу все сделать не получится. 

Когда на улице Аустрина в яму с кипятком провалилась машина и двое мужчин погибли, выяснилось, что магистральная труба лежала в земле с 1962 года! Если менять такие древние магистрали не хватает средств, то найдутся ли они на замену внутриквартальных воздушек?

Измерили в котах

Как рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Пензенской области, член Общественной палаты Пензенской области Сергей Мельников, в октябре Общероссийский народный фронт провел мониторинг состояния теплоизоляции труб. В нем участвовало 65 регионов, включая Пензенский.   

Единицей измерения износа назначили котов, которые могут греться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. Расчет велся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе.  

Это не объективное исследование, ведь претензии выражали граждане. Где активнее жаловались, там и результат «в котах» выше. 

Пенза в список самых котоемких городов не вошла. А лидерами стали города Переславль-Залесский Ярославской области (16 666 котов),  Рудногорск Иркутской области (13 333 кота), Барнаул Алтайского края (10 000 котов).  

Так вот, как делают вывод активисты ОНФ, необходимы государственные программы по модернизации инженерных сетей за счет выделения федеральных средств. Такие затраты нельзя переложить только на плечи инвесторов, а затем через тариф — на население. Нужны серьезные государственные инвестиции в отрасль.

В нынешнем году Минстрой РФ анонсировал федеральную программу замены объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60 процентов. Выбрано несколько пилотных городов, «отработав» которые, обещано распространить  лучший опыт на всю страну. Например, в городе Орске Оренбургской области за два года в модернизацию сетей будет вложено свыше 300 миллионов рублей. Пенза, к сожалению, в этот список не вошла.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное