Рынок недвижимости в Пензенской области переживает ажиотаж

Рынок недвижимости в Пензенской области переживает ажиотаж

Этой осенью рынок недвижимости в регионе переживает ажиотаж. Цена в некоторых новостройках Пензы доходит до 90 тысяч рублей за квадратный метр. И покупают!

Плата за вид из окна  

— Хочу купить просторную трешку в новостройке на Западной Поляне, — звоню я в агентство недвижимости. — Что можете предложить?

— Отличная трешка площадью 94 квадратных метра, седьмой этаж.

— Сколько стоит? 
— 7,5 млн рублей.

— Это с отделкой?
— Нет, конечно! Предчистовая.
(Объясняя по-простому, это значит, что в квартире залиты полы и оштукатурены стены. А проведение электричества, разводка канализационных и водопроводных труб, установка сантехники — все это дополнительные расходы покупателя.) 

— А на каком этапе стройка?
— На этапе закладки фундамента.

— Но ведь дома-то как такового еще нет. А 80 тыс. за квадратный метр! Дороговато получается…

— Будете ждать — будет еще дороже. Бронируйте сейчас, пока квартира не ушла. Те, что были ниже, уже раскупили. На верхних этажах стоят дороже. Считается, что чем выше, тем лучше — из окна открывается прекрасный вид. Да вы не думайте, мы работаем напрямую с застройщиком, у нас цены такие же.  

Надо сказать, что трешку в этом же микрорайоне можно купить и за 5,5 млн рублей. Но на каждый товар, как говорится, найдется свой покупатель. 

Многое зависит от застройщиков. К примеру, по данным ДОМ.РФ, компания «Рисан» продает квартиры по средней цене в 72 тыс. рублей за квадратный метр, СУ № 2 — 43,4 тыс. В России в целом средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет 78 тыс. рублей. В регионе в октябре эта цифра равнялась 54,4 тыс. рублей.  

В стоимость квадратного метра сегодня закладываются не только стройматериалы, зарплата рабочих и прочие обязательные составляющие. Благоустроенные дворы, бесшумные лифты и даже вид из окна — за все это приходится платить дополнительно. 

Роскошная пятерка

И все же квартиры в новостройках сегодня расходятся как горячие пирожки, даже в элитных районах. Вырос спрос и на вторичку. Те объекты, которые еще в сентябре могли быть проданы за энную сумму, в октябре выставляют на 100, а то и 200 тыс. рублей дороже. 

К примеру, за двушку в пятиэтажной хрущевке (с ремонтом) на той же Западной еще недавно просили 1 млн 800 тыс. рублей, а теперь я нашла подобное предложение за 2 млн. 

Знакомый риелтор рассказала, что люди сведующие делают на этом деньги. Так, один ее клиент год назад купил с ее помощью трехкомнатную квартиру в новостройке на этапе строительства. А недавно она помогла ее продать — на 800 тыс. дороже. Ипотеку этот человек не брал, так что это чистый доход. 

Цены на подобные квартиры несоизмеримы с рядовой пензенской зарплатой. Доходит до 90 тыс. рублей за квадратный метр. 

По данным ЦИАН, Пензенская область недавно даже вошла в пятерку регионов ПФО — лидеров по дороговизне жилья. На первом месте — Нижний Новгород, на втором — Татарстан, на третьем — Пермь, следом — Удмуртия. Мы замыкаем пятерку. 

Надо сказать, что при составлении рейтинга брался именно «потолок» — самые дорогие квартиры, выставленные на продажу. У нас эксперты углядели новостройку в центре города по цене 20 млн рублей. Но и площадь — 303 квадратных метра. 

Это еще что, цветочки! Все познается в сравнении. Элитная квартира чуть поменьше пензенской в столице округа Нижнем Новгороде продавалась за 67 млн рублей. 


Рынок диктует

Попаданием Сурского края в антирейтинг был раздосадован губернатор Иван Белозерцев.  Казалось бы, у кого деньги есть — пусть покупают. Но квартиры становятся дороже не только для людей, купающихся в роскоши. 
  
—  В регионе действует много социальных программ по улучшению жилищных условий для работников здравоохранения, культуры, социальной сферы. Кроме того, сказалось и снижение процентной ставки по ипотеке. Эти меры были приняты, чтобы сделать жилье для людей более доступным! — сказал глава региона на оперативном совещании в правительстве.

А теперь «льготы» съедает рост цен... 

Возмущение губернатора вызвал и тот факт, что во многих новых густонаселенных микрорайонах не предусмотрены ни поликлиники, ни детские сады… Они могли бы размещаться на первых этажах. По доступной цене их мог бы выкупить или взять в аренду муниципалитет. Но владельцы зданий продают их коммерческому сектору. 

По мнению главы региона, и областной Минстрой, и мэрия Пензы смотрят на сложившуюся ситуацию сквозь пальцы.  

— Никто этой работой не занимается, — сказал он. — Все сидят по кабинетам, прячутся от коронавируса. Так быть не должно.

Квартира — не гречка, но...

Сегодня государство не может регулировать цены на жилье. Законы диктует рынок. А он чутко реагирует на спрос. 

— На подорожание квартир повлияло несколько факторов, — считает директор добровольной ассоциации риелторов Пензы (ДАР) Дмитрий Афонин. — Во-первых, рост курса валюты. Он отражается на многих процессах, в том числе на стройке. И хотя у нас в Пензенской области это не так выраженно, как в Москве или Санкт-Петербурге, многие стройматериалы — местные, тем не менее это сыграло свою роль. 

Свой вклад внесла и сельская ипотека, ставка по которой составляет всего около 3 процентов. Большой массив новостроек в пригороде Пензы подходит под нее. Возьмем тот же Засечный сельсовет, например. Люди стали активно покупать квартиры там. 

Через АИК можно тоже взять недорогую ипотеку в любом микрорайоне. 

Увидев, что кто-то берет кредит и обзаводится жильем, многие следуют их примеру. Квартиры, конечно, не гречка, чтобы запастись ими впрок. Но ажиотаж все равно срабатывает на повышение цены. 

По мнению Дмитрия, еще один фактор — отложенный спрос. Весной, в период первой волны пандемии, продажи приостанавливались. Люди не хотели лишний раз выходить из дома и наблюдали за тем, что происходит в экономике. 

С улучшением ситуации пошел рост продаж. А сейчас, во вторую волну, стало понятно, что пандемия — надолго. Значит, откладывать нет смысла.  

Кроме того, люди просто-напросто хотят сохранить свои сбережения, опасаясь инфляции и экономической нестабильности. 

Не могли не сыграть на повышение и эскроу-счета. Ведь застройщик теперь не может сразу использовать деньги покупателя, они лежат на специальном счете до сдачи дома. А на проведение работ приходится брать кредиты… Так государство решило проблему с обманутыми дольщиками. 

Но главную роль в росте цен, по мнению эксперта, играет все-таки спрос. 


Пошли за ипотекой 

Дешевая ипотека его подогревает, в этом нет сомнения. По данным портала ДОМ.РФ, количество ипотечных кредитов в России в целом  в 2020-м — плюс 86 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Объем тоже вырос — плюс 111 процентов. 
В нашем регионе количество ипотечных кредитов увеличилось на 87 процентов. Если учитывать только первичку — на 111. 

Надо признать, что большинство жителей области покупают, конечно же, не дорогие квартиры в элитных высотках «с городом на ладони», так заманчиво сияющим огнями в окне.  Преобладает покупка однокомнатных квартир. 

Самый ходовой метраж строящихся квартир — 35–42 квадратных метра. Таковых насчитывается 32 процента от общего количества. 

Квартир площадью 55–70 квадратов — 20 процентов. На 70–80 метров — 14 процентов. 
Более 100 метров, по данным портала, — всего 2 процента от общего количества строящегося жилья. 

С января по сентябрь 2020 года в регионе введено в эксплуатацию 600 тысяч кв. м жилья. Средняя ставка по ипотеке составила 7,7 процента. Средняя цена жилья в новостройке за год — 50 тысяч за кв. м. Средний платеж по ипотеке — 17 724 рубля. Средний доход семьи из двух работающих взрослых — 65 647 рублей.

Видно, что пензяки берут ипотеку не для престижа, а для жизни. И те, кто вчера еще хорошо подумал бы, стоит ли влезать в ипотечную кабалу, сегодня смело надевают себе это ярмо на шею, потому что сегодня оно кажется намного легче, чем вчера. 

А массовость спроса играет против. Люди не всегда понимают, что этот процент переплачивают не банкам, а застройщикам. 

Интересно, что средний срок выплаты ипотеки в регионе составляет 18,8 года. Средняя сумма кредита — около 2 млн рублей. 
Растет и объем ипотечной задолженности (плюс 17 процентов).

Стройка — один из главных локомотивов экономики. Поддерживая ее, государство поддерживает десятки смежных отраслей, обеспечивая там рабочие места. Таким образом, рост числа жилищных кредитов должен играть на стабильность экономики в целом.  

Но становится страшно, что ипотечный пузырь так быстро надувается. Только бы не лопнул…

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное