В Пензе подвели итоги фестиваля «Золотая провинция 2020»

В Пензе подвели итоги фестиваля «Золотая провинция 2020»

16 ноября в Пензе завершился IX международный театральный фестиваль «Золотая провинция 2020». Это был недельный марафон, где профессиональный и любительские театры показали свои лучшие работы. 

— Несмотря на все невзгоды и пандемии театр должен жить! — сказал врио заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов. — И я рад, что мы провели этот фестиваль.

Профессиональные театры

Про итоги. Среди профессиональных театров гран-при получил спектакль «Мачеха Саманишвили» пермского театра «У моста» (режиссер Сергей Федотов). Диплом лауреата – спектакль «…Чума на оба ваших дома» пензенского драмтеатра (режиссер Александр Баркар). Спецприз жюри — спектакль «Ах, васильки, васильки…» театра «Доктор Драпертутто».

Приз «За лучшее женское трио» - народная артистка России Алена Охлупина, а также заслуженные артистки России Инна Кара-Моско и Светлана Потанина, исполнившие главные роли в спектакле «Три Сестры и Дядя Ваня» Центрального Дома Актера им. Яблочкиной (Москва).

В номинации «Лучший моно-спектакль» сразу два лауреата. Это постановки «…и вот пришел Иуда», который онлайн показал театр из Германии «Русская сцена», и «Мой маленький Оскар», представленный Марианной Покровской из Алма-Аты.


Любительские театры

Звание лауреатов получили Театральная студия «Ступени» (Кузнецк) за спектакль «До третьих петухов» по произведениям Василия Шукшина (режиссер-постановщик Наталья Тескина) и студенческий театр «Кириллица» за спектакль «Шинель» по Николаю Гоголю (режиссер Константин Бутин).

Приз зрительских симпатий достался спектаклю «Умник» по книге французской писательницы Мари Од-Мюррей — театральное объединение «Маленькая страна 42 улица» (42 гимназия, Пенза, главный режиссер Лариса Кулахметова).
Приз «За лучшую мужскую роль» вручен Дмитрию Форманюку (студия «Ступени»). 

Слово жюри

Один из членов жюри Роман Калькаев, педагог ГИТИС, спецпредставитель по любительским театрам в Союзе театральных деятелей, рассказал о том, что он увидел на «Золотой провинции»: 

— Для меня главное открытие фестиваля — театр «Доктора Драпертутто». Это — уникальный коллектив. Это — явление в культурной жизни не только российской провинции, но и вообще нашей страны. Фестиваль заканчивается, а спектакль «Ах, васильки, васильки…» по мотивам произведений Венедикта Ерофеева до сих пор не отпускает, потому что  в нем сошлось все — автор,  режиссер и прекрасный ансамбль артистов. 

Современный театр — многоликий и многожанровый, и найти сейчас чистый жанр очень тяжело. Но есть коллективы, которые могут в себе соединить форму, мысль, образ спектакля, задумку, режиссерское решение. Таков спектакль Пензенского драмтеатра «…Чума на оба ваших дома», в котором авторы смогли совместить и современный взгляд, и пробиться к сути.

Не могу не сказать о любительском театре «Ступени». Чем уникален и чем сложен спектакль «До третьих петухов»? Мы говорим, что понять произведения Шукшина очень тяжело. В его произведениях есть юмор, но в то же время в его героях сокрыта трагедия. Для юного артиста соединить в себе все это  очень тяжело, потому что он еще не знает жизнь. Но режиссер Наталья Тескина сумела соединить в спектакле и внешний юмор, и трагедию жизни главного героя. 



Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное