История из пензенских «Новых берегов»: Упала с шестого этажа и начала новую жизнь

История из пензенских «Новых берегов»: Упала с шестого этажа и начала новую жизнь

Яна Ямалетдинова из «Новых берегов» когда-то упала с шестого этажа и повредила позвоночник. Как ни странно, но именно оказавшись в инвалидной коляске, она смогла начать движение вверх и многого добиться.

Открытая миру

Инопланетянка… Почему-то именно это слово пришло в голову, когда я впервые увидела Яну Ямалетдинову — резидента инклюзивного арт-поместья «Новые берега», которое находится в селе Богословка Пензенского района. Красивая, загадочная, чуть резковатая в движениях и разговоре, с длинными волосами, заплетенными в дреды (ни дать ни взять певица Дива Плавалагуна из культового блокбастера Люка Бессона «Пятый элемент»), с пирсингом на лице, она кажется сильной, уверенной в себе, четко знающей, чего хочет от жизни. 

— Я не отношу себя ни к какому неформальному течению, — предвосхищая мой вопрос, говорит Яна. — Просто люблю менять свою внешность по настроению. То покрашу волосы, то постригусь, теперь вот — дреды. Согласна, это выглядит эпатажно. Когда я набирала детей к себе в группу по обучению рисованию, честно говоря, опасалась, что их родители не воспримут меня всерьез. 

Зря переживала. И маленькие ученики, и их мамы с папами полюбили преподавательницу-«инопланетянку». Потому что у Яны не только талант художника, она в первую очередь умеет сплотить людей, зажечь какой-то идеей, повести за собой. 

— Человек позитивный, открытый миру и людям, с глубоким внутренним миром, — так отзывается о ней соседка по «Новым берегам» и подруга Марина Леонтьева. — Девушка-звезда, девушка-бомба. И вместе с тем Яна очень мудрая в свои 30 лет, многое знает о жизни и ценит ее. 

«И жить торопится, и чувствовать спешит…» — эти строки Петра Вяземского словно о Яне написаны. Она все успевает: заниматься с ребятами, проводить различные мотивационные тренинги и развивать свои собственные таланты. 

У нее прекрасно получается и картины писать, и украшать одежду в технике батик, и играть в следж-хоккей (у Яны инвалидность после травмы, она передвигается на коляске). А еще девушка берет уроки игры на гитаре.  

Откуда только силы на все берутся! Здоровый-то человек порой не способен себя заставить сделать что-то, не укладывающееся в схему «работа-дом-телевизор». 

— Я недавно начала жить и не хочу терять зря ни минуты, — загадочно произносит Яна. 


Падение с высоты

Она не любит рассказывать ни о детстве, ни о юности в ее родной Уфе. 

— Мне не за что зацепиться. Вспоминаю себя какой-то пустой, поверхностной. Вот вы спрашиваете, какие книги я в детстве читала. Да не помню. Никаких. Разве что стихи любила. Цветаеву, спасибо бабушке  — приобщила. Я была такой, знаете, шалопайкой. Школу прогуливала, предпочитала на улице с друзьями тусоваться. Слушали рэп, ходили по клубам. 

Яна поступила в колледж, но вскоре бросила учебу — мечтала стать независимой и зарабатывать деньги. Устроилась продавцом-консультантом в магазин. И все вроде бы шло неплохо, только вот у девушки появились проблемы с алкоголем и так называемыми легкими наркотиками. В компании ее друзей их употребляли нередко.  

Тем не менее она понимала, что жизнь ее свернула не туда. Яна пыталась справиться с зависимостями, искала новый смысл своего существования. Не получалось. 

А потом произошло страшное. Несчастный случай — падение с высоты шестого этажа, после которого она чудом осталась жива, но получила инвалидность, — казалось, на первый взгляд, не перевернул ее сознания. 

— У меня не было радости от того, что я осталась жива. Думала: ну вот, доигралась… И  что дальше? Как жить с переломанным позвоночником? И после выхода из больницы вернулась на прежние рельсы. Так продолжалось около двух лет. 

12 шагов от гибели

От пропасти ее спасли встреча с представителями группы анонимных наркоманов и работа по программе духовного переориентирования для зависимых людей «12 шагов». 

— Я постепенно приходила в себя и однажды поняла, что ничего толком не умею делать. Ни профессии нормальной, ни увлечений… Отношения с близкими испорчены. От этого было очень больно, — признается Яна.  

Свои переживания она начала выплескивать на бумагу. Первые рисунки были карандашом в блокноте. Яна начала искать уроки живописи в интернете, осваивать различные техники. И у нее получалось так хорошо, что новые друзья пригласили ее преподавать рисование в детский центр развития. Параллельно девушка вела «Уроки доброты» (социальный проект общественной организации «Содействие», занимающейся проблемами детей с синдромом Дауна в Башкирии). 

— Мы ездили по уфимским школам и рассказывали здоровым детям о милосердии и сострадании, о том, кто такие люди с инвалидностью, как важно научиться понимать и принимать их. В общем, мое существование обрело смысл и, несмотря на инвалидность, я стала востребованным человеком. Я поняла, что и других могу мотивировать изменить свою жизнь, — улыбается девушка.   


Будем жить!

В 2018 году Яна стала участницей проекта «Лидеры изменений» АНО содействия адаптации личности «Квартал Луи» и впервые приехала в Пензу. Познакомилась со студентами реабилитационных центров «Дом на Березовском» и «Дом Вероники». 

— Я услышала их истории, узнала, как нелегко живется детям в детских домах и интернатах, как страшно потом совсем молодыми оказаться в домах престарелых или в психоневрологических интернатах. Наревелась вместе с ними. И вдруг поняла, что не хочу уезжать. Хочу жить с ними рядом, общаться, дружить, участвовать в различных социальных программах. Через какое-то время вновь приехала в Пензу — уже в гости, затем — на защиту собственного проекта. 

Тогда-то ее и пригласила в строящееся арт-поместье «Новые берега» Мария Львова-Белова — на тот момент исполнительный директор «Квартала Луи», ныне сенатор Совета Федерации от правительства Пензенской области. 

Яна согласилась не раздумывая. Готова была к жизни в пансионе, в сообществе, а стала хозяйкой однокомнатной квартиры, которую использует и как мастерскую, и как студию для занятий с детьми. Впервые в жизни завела домашних животных — двух собак и кошку-сфинкса. Яна радуется, что сама может их выгуливать, благо все в квартире, в том числе и выход на улицу, предусмотрено для удобства инвалида-колясочника. 

Врачи не дают никаких прогнозов относительно того, сможет ли девушка ходить самостоятельно. Возможно, время и реабилитация дадут положительный результат.  

Это тот случай, когда сила духа возобладала над слабостью тела… Но и хочется верить, что рано или поздно Яна сможет встать на ноги. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное