Директор пензенского приюта «Питомец» — про переезд, живодеров и собачку Марту

Директор пензенского приюта «Питомец» — про переезд, живодеров и собачку Марту

Пензенский приют «Питомец», организованный фондом «Рука помощи бездомным животным», переехал на ул. Саранскую, 78 — ФОТООТЧЕТ. Зоозащитники надеялись получить постоянный кров от муниципалитета, но не срослось. Рассматривали и покупку собственного здания, но не потянули. В итоге решили строиться с нуля — в этом случае деньги нужны будут частями, а не огромной суммой сразу. Купили участок, в настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Про переезд

— В проект должно входить не только здание с коммуникациями, но и обеспечение противопожарной безопасности, и прилегающая территория вплоть до парковки. Нюансов множество, — рассказывает исполнительный директор «Руки…» Дарья Жалнина.

Когда все документы будут готовы, волонтеры пойдут к властям, чтобы те смогли поддержать «Питомец» хоть какой-то суммой. 

Строительство займет несколько лет, а искать новый дом для хвостиков нужно было уже сейчас. Здание на Курской постоянно подводило: проблемы с канализацией и электроэнергией, плесень на стенах. К тому же многочисленных животных уже негде было размещать. 

Стали штудировать сайты с объявлениями, но, узнавая о потенциальных резидентах, собственники мгновенно отказывались. После долгих поисков арендодатель нашелся. В новом помещении 700 кв. м — в четыре раза больше, чем в старой локации. Но и разница в арендной плате ощущается.

Помещение было с косметическим ремонтом, с подключенными коммуникациями. Ремонт и модернизация заняли чуть больше месяца — возводили стены из гипсокартона (изначально было две большие комнаты), проводили воду и электричество в новообразованные секции, делали вольеры с клетками и стеллажи под них.

Теперь в «Питомце» девять зон: карантин для новобранцев, изолятор для животных с вирусными инфекциями, две комнаты для травмированных животных, операционная, помещение для послеоперационной передержки (для тех, кто приезжает только на операции), комнаты для кошек здоровых и переболевших герпесом, и одно большое пространство для собак, разделенное на несколько вольеров.


Про живодеров

Сейчас в приюте обитает порядка 170 кошек и собак. Другая часть находится на передержке. Одна из новичков — собака Марта — объект чудовищной жестокости. Бедняжку нашли на трассе с проволокой на шее. Судя по следам, ее душили. Но самое страшное — гноящиеся черные раны на месте глаз. Скорее всего, животное сильно ударили по голове, из-за чего глазные яблоки выскочили и впоследствии омертвели. Марте провели операцию по удалению глаз.

— У нас были слепые собаки, они также гуляют и общаются с другими собаками, виляют хвостом и радуются жизни. Было бы здорово, если Марта обрела дом. Собака умная, спокойная и ласковая. Она заслужила жить в любви и заботе! — говорят о настрадавшейся собаке в приюте.

К сожалению, мы все чаше слышим об издевательствах над животными. Избитый в Сердобске песик Киш (отказ в возбуждении уголовного дела, мол, это была самооборона), его сородич Дункан с петардой в пасти (отказ в возбуждении уголовного дела, следов петарды не нашли), котенок, которого пинали и швыряли о стену (отказ в возбуждении уголовного дела, живодер оказался слишком юн). Этот печальный список можно продолжать долго.

— После каждого подобного случая нам приходят отписки об отказе в возбуждении уголовных дел. Даже когда не нужно искать преступника, есть конкретный человек. Видимо, полицейские на местах (это касается всех российских регионов, не только нашего) еще не научились работать с подобными нарушениями. Нам же, волонтерам, тяжело вести еще и это направление, — вздыхает Дарья Жалнина.

Госдума РФ в конце декабря 2018-го приняла «Закон об ответственном обращении с животными», призванный защитить братьев наших меньших. Однако в большинстве случаев живодеры уходят от ответственности. Как рассказали «ПП» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, в 2019 году по данной статье в нашем регионе было возбуждено лишь три (!) уголовных дела. За истекший период 2020 — одно.

Как защитить хвостиков?

— Нужно пропагандировать отношение к ним как к живым существам, ведь многие воспринимают животное как вещь. Хотя даже к вещам относятся бережнее, их же покупали за деньги, а бездомные животные никому не нужны. Нужна профилактика с ранних лет — «уроки доброты» в школах и детсадах. Ведь взрослых, к сожалению, уже трудно изменить. Здесь может помочь неотвратимое наказание. Только тогда люди хорошо подумают, прежде чем издеваться над животным, — считает Дарья Жалнина.

Тем не менее, в этой борьбе есть определенные подвижки, во многом благодаря вмешательству одного из депутатов Заксобра. По его инициативе в УМВД прошло закрытое заседание, где обсудили работу с подобными случаями жестокости. В будущем планируется и открытая встреча с участием волонтеров.

Зоозащитники призывают людей не оставаться равнодушными, если они видят, как кто-то гоняет кошек палкой по двору, или, например, кидает камни в собак. Также о случаях издевательств над животными нужно обязательно сообщать в полицию любыми доступными способами. Тогда такие ужасные случаи, как с Мартой, Кишом или Дунканом если не исчезнут, то хотя бы станут происходить реже.

Страницы фонда «Рука помощи бездомным» животным в ВК, ОК, ФБ и Instagram. Реквизиты для помощи хвостикам — на официальном сайте приюта.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное