Вступил в силу приговор по делу о массовых беспорядках в Чемодановке

Суд удовлетворил гражданские иски двух потерпевших о взыскании компенсации морального вреда

Вступил в силу приговор по делу о массовых беспорядках в Чемодановке

Виновными в массовых беспорядках в селе Чемодановка признаны 27 человек. Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Пензенского областного суда.

По делу проходили 28 участников событий июня 2019 года. Один был оправдан. 13 июня несколько жителей Чемодановки пришли к дому местного цыгана для решения бытовых конфликтов, в которых участвовали цыгане. Мирно решить вопрос не получилось и на улицу Кузнецова, где все и происходило, подтянулись и другие цыгане. Они угрожали местным жителям расправой, убийством, принялись кидать камни, кирпичи, обломки шифера и палки в оппонентов. Потом, вооружившись палками, металлическими брусками, сельхозинвентарем, напали на местных жителей.

— В результате от их действий пострадал 21 человек, повреждены три автомобиля, ограждение дома, была создана угроза применения насилия и повреждения имущества неограниченно большого круга лиц, находившихся на близлежащей территории, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Подсудимый 1980 года рождения трижды ударил деревянным бруском по голове мужчину 1985 года рождения. От травм избитый умер в больнице 14 июня. Другой подсудимый 1987 года рождения ударил лопатой по голове другого мужчину, тот получил тяжелую травму.

События получили большой общественный резонанс, выйдя за пределы региона. Для урегулирования конфликта было задействовано большое количество сотрудников правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления не признали.

Виновному в гибели мужчины суд дал 10 лет лишения свободу, покалечившему — 7 лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Остальные получили от 2 до 3 лет.

— Они освобождены из-под стражи в связи отбытием наказания, — уточнили в облсуде.

Суд удовлетворил гражданские иски двух потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Получившие 10 и 7 лет с приговором не согласились, но желаемого смягчения наказания не добились. Приговор вступил в законную силу 19 января 2022 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное