В Пензе облсуд вынес приговор стрелявшему в женщину и убившему свидетеля

В Пензе облсуд вынес приговор стрелявшему в женщину и убившему свидетеля

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Бессоновского районного суда, которым 33-летний житель Бессоновки признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве.

Утром 3 июня 2019 года пьяный мужчина в бессоновском лесу ударил кулаком по голове свою 29-летнюю спутницу, а затем выстрелил из охотничьего ружья ей в правую ногу. На звук подъехал 58-летний мужчина. Злоумышленник выстрелил в него. Сельчанин скончался от ранения шеи и передней поверхности груди. Тело убитого преступник положил в багажник его же машины и отогнал ее в сторону.

Вину в отношении женщины и убитого им мужчины бессоновец в суде признал. Он рассказал, что увлекается охотой и у него есть разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья. С февраля 2019 года он встречался с девушкой. Она 3 июня попросила отвести ее в больницу. По пути заехал в лес, выпил водки и попросил спутницу выйти из машины для разговора. Она отказалась. Остальное произошло из-за его злости, но стрелять в ногу он не хотел, сделал это случайно. Оказывая помощь раненной, он перевязал ее ногу частью троса, а увидев бегущего к ним с криками мужчину — выстрелил в него.

Потерпевшая показала, что мужчина под надуманным предлогом привез ее в лес. Она не хотела выходить из машины и злоумышленник ударил ее по лицу, стрелял по ее телефону, угрожал убийством, целился из ружья в живот, стрелял рядом с машиной, несколько раз перезаряжал ружье. Затем он приставил дуло ружья к голени ее правой ноги и целенаправленно выстрелил, она просила отвезти ее в больницу. Мужчина перетянул ногу тросом и в этот момент к ним подъехал другой мужчина. Крикнув: «Что ты делаешь?», он приблизился и был убит выстрелом.  

Стрелок велел девушке сказать в больнице, что она делала селфи с ружьем и оно выстрелило.

Суд первой инстанции приговорил преступника к 15 годам в колонии строго режима и обязал возместить моральный ущерб. Супруге убитого 1 миллион рублей, а пострадавшей — 850 тысяч рублей, а также материальный ущерб обоим. Суровость приговора не устроила сельчанина и он подал апелляционную жалобу. Она была оставлена без удовлетворения. Приговор, как сообщили в пресс-службе облсуда, вступил в законную силу 16 сентября 2020 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное