Ушла эпоха: В Пензе скорбят по Наталии Кугель

Ушла эпоха: В Пензе скорбят по Наталии Кугель

Худрук Пензенского драматического театра Сергей Казаков принес соболезнования в связи с кончиной своей коллеги — Наталии Кугель. По словам заслуженного артиста РФ, Кугель, которая «умерла после продолжительной болезни» была «человеком-эпохой».

«Наталия Аркадьевна не умела жить вполсилы — она была творцом от Бога, она создавала, продвигала и защищала все, что считала важным и нужным. Она бережно сохраняла и преумножала память и творческое наследие нашего великого земляка Всеволода Мейерхольда, она была главным автором экспозиции музея его имени, которую не раз обновляла в соответствии с требованиями времени. Она создала и выпестовала камерный Театр доктора Дапертутто, провозгласив его наследником творческого метода Мейерхольда, сделала его одним из самых популярных в Пензе и прославила на всю Россию. Она была бескомпромиссна, не щадила себя и всю свою жизнь отдала служению театральному искусству», — пишет Казаков у себя в соцсетях.

Сергей Владимирович принес слова соболезнования от всего коллектива Пензенского драмтеатра.

«Вся театральная общественность Пензы скорбит об уходе выдающегося деятеля искусства и многогранной личности и выражает соболезнования коллективу Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», родным и близким Наталии Аркадьевны», - пишет он. 

Музейный и театральный работник, режиссер, худрук центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» в Пензе, заслуженный деятель искусств РФ Наталия Кугель скончалась в понедельник, 14 декабря 2020. Ей было 74 года. О времени и месте прощания с Наталией Аркадьевной будет сообщено дополнительно.

«Пензенская правда» также выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Наталии Аркадьевны.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное