В Пензе родные упавшей пациентки, снятой на видео, намерены судиться

В Пензе родные упавшей пациентки, снятой на видео, намерены судиться

Данный инцидент «Пензенской правде» прокомментировал главврач больницы №4 Андрей Водопьянов

Некоторые люди ни перед чем не останавливаются в стремлении удивить интернет-сообщество. Готовы пойти не только на преувеличение и раздувание ситуации, но и на подтасовку фактов. Очередное душераздирающее видео, снятое на мобильный телефон, появилось в соцсетях 1 февраля.

Преступление или фейк?

Как следует из ролика, в последних числах января в терапевтическом отделении клинической больницы №4 города Пензы одной из пациенток ночью стало плохо настолько, что она упала с кровати и якобы пролежала шесть часов на бетонном полу.

По версии автора видео, никто из медперсонала не поспешил на помощь женщине, больной двусторонней пневмонией.

Позвольте, да тут речь идет уже не о бездушии, а об уголовном преступлении по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»! Неужели это видео — тому свидетельство?

Насторожили, правда, некоторые моменты. Голоса за кадром изменены, то есть люди скрывают свое авторство. И потом, а что же сами снимающие видео не бросились на помощь, а хладнокровно и цинично вели свой «репортаж»: «Женщина с двусторонней пневмонией… Она лежит на полу….». Затем камеру мобильника наводят прямо на лицо пациентки: «Может, вы сами как-нибудь встанете?»  

Кстати, видно, что под голову и верхнюю часть туловища кто-то подложил матрас.

Так преступление или все же фейк (фальшивая новость, которую трудно отличить от правды)?

20 минут, а не шесть часов

Почти сразу же после появления ролика в больнице №4 начались проверки. На месте предполагаемого происшествия работали представители СУ СКР по Пензенской области, органов прокуратуры, руководства региона.

Конечно, результаты будут оглашены по истечении положенного законом срока, но уже по первой появившейся информации можно сделать предварительные выводы о том, что произошло той ночью.

По словам одного из больных, ночью мужчин в его палате разбудила медсестра и позвала на помощь.  

— Мы пошли, видим, женщина наполовину сползла с кровати, а медсестра не может ее поднять, тяжело ей. Мы попытались ей помочь — не смогли: пациентка очень тучная. Тогда медсестра побежала за дежурным врачом, а мы постелили на полу матрас и потихоньку спустили пациентку на него, чтобы она не ударилась в случае падения об пол.

Через несколько минут вернулась медсестра вместе с дежурным врачом. Доктор осмотрел больную. Выяснилось, что несколько лет назад та перенесла инсульт, и теперь ноги не всегда ее слушаются.

Для того чтобы поднять бедняжку с пола и положить на кровать, понадобились усилия восьми человек.

Как было установлено в ходе опросов свидетелей, пациентка неудачно попыталась встать с кровати в 2.30, а в 2.50 ее уже уложили обратно. То есть весь инцидент занял 20 минут, а не шесть часов, как утверждали авторы видео!

Да, и озвученный ими же диагноз — двусторонняя пневмония — тоже оказался бредом.

Хватит «кошмарить» медиков!

— Мы не нашли никаких нарушений в действиях наших сотрудников, — сказал главный врач клинической больницы №4 Андрей Водопьянов. — Они правильно и своевременно оказали помощь пациентке, действовали в соответствии со стандартами лечения. Ее состояние не ухудшилось. Мы наблюдали за ней еще в течение четырех дней, затем перевели в другое лечебное учреждение — это связано с ее диагнозом. Сейчас женщина поправляется, скоро выпишется домой.

Администрация больницы №4 после завершения всех проверок намерена обратиться в суд, чтобы защитить свою репутацию. В роли ответчиков могут выступить как СМИ, которое первым опубликовало непроверенную информацию, так и авторы ролика, личности которых будут названы по окончании следственных мероприятий.

Каковы были их мотивы, предстоит установить следствию.

С иском в суд намерены обратиться и родственники пациентки, которую, пользуясь ее бессильным состоянием, цинично сняли на видео и выложили в соцсети.

 

Читайте также:

В пензенскую психбольницу закупили «левое» сливочное масло

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное