В пензенскую психбольницу закупили «левое» сливочное масло

В пензенскую психбольницу закупили «левое» сливочное масло

Материалы по этому делу поручено передать правоохранителям

Один из вопросов оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 6 февраля, был посвящен госзакупкам.

По словам начальника Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергея Мокроусова, в 2016 году на госзакупках было сэкономлено 1 млд 312 млн рублей, что негативно повлияло на качество закупаемой продукции. Т.к. подшефное ему ведомство работает только с техническим заданием, а что именно закупается, не мониторит.  

— Например, в психиатрическую больницу, сбавив цену, закупили сливочное масло. Экспертиза показала, что это не масло, а непонятно что. Сэкономили..., — рассказал он.

— Будем расторгать с этой компанией договор на поставку! Нужно разбираться со всеми похожими ситуациями, — поручил вице-губернатор Валерий Савин. — Нужно переходить на прямые договора, использовать не использованный лимит и закупить новое масло. Аналогичная ситуация происходит и в строительстве, подрядчики сбивают цену, а потом нарушают все графики возведения объектов.

— К сожалению, сделать, что-либо трудно — законодательство так устроено… Кто дешевле, тот и выигрывает, — ответил Сергей Мокроусов.

Валерий Савин поручил все документы по инциденту с психиатрической больницей предоставить правоохранительным органам, т.к. «на лицо явное мошенничество».

— Все что касается госзакупок руководителям ведомств взять под личный контроль! — резюмировал он.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличат число квот по офтальмологии и педиатрии

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное