В пензенскую психбольницу закупили «левое» сливочное масло
Материалы по этому делу поручено передать правоохранителям
Один из вопросов оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 6 февраля, был посвящен госзакупкам.
По словам начальника Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергея Мокроусова, в 2016 году на госзакупках было сэкономлено 1 млд 312 млн рублей, что негативно повлияло на качество закупаемой продукции. Т.к. подшефное ему ведомство работает только с техническим заданием, а что именно закупается, не мониторит.
— Например, в психиатрическую больницу, сбавив цену, закупили сливочное масло. Экспертиза показала, что это не масло, а непонятно что. Сэкономили..., — рассказал он.
— Будем расторгать с этой компанией договор на поставку! Нужно разбираться со всеми похожими ситуациями, — поручил вице-губернатор Валерий Савин. — Нужно переходить на прямые договора, использовать не использованный лимит и закупить новое масло. Аналогичная ситуация происходит и в строительстве, подрядчики сбивают цену, а потом нарушают все графики возведения объектов.
— К сожалению, сделать, что-либо трудно — законодательство так устроено… Кто дешевле, тот и выигрывает, — ответил Сергей Мокроусов.
Валерий Савин поручил все документы по инциденту с психиатрической больницей предоставить правоохранительным органам, т.к. «на лицо явное мошенничество».
— Все что касается госзакупок руководителям ведомств взять под личный контроль! — резюмировал он.
Читайте также:
В Пензенской области увеличат число квот по офтальмологии и педиатрии
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе обсудили практики и перспективы общественных советов при министерствах и ведомствах
Произошел обмен опытом
Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Филиальная сеть Банка «Кузнецкий» насчитывает 31 офисНовый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Домклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства