Пензенский терапевт рассказала об эффективных методах лечения простуды

Пензенский терапевт рассказала об эффективных методах лечения простуды

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике пензенского Минздрава Елена Власова рассказала о безопасных и эффективных методах лечения острых инфекций верхних дыхательных путей.

«Пациенты обычно жалуются на заложенность носа, ринорею, боль в горле, кашель, общее недомогание и (или) субфебрильную температуру, — пишет специалист на своей странице в Instagram. — Информирование пациентов о самоограниченном характере простуды может помочь справиться с ожиданиями, ограничить использование антибиотиков и избежать покупок препаратов, которые могут не помочь».

По ее словам, к лечению симптомов простуды у взрослых с доказанной эффективностью относятся безрецептурные анальгетики, цинк, назальные деконгестанты с антигистаминными препаратами или без них, и ипратропиум от кашля. 

«Доказательства более низкого качества предполагают, что Lactobacillus casei может быть полезным для пожилых людей», — добавляет Елена Власова. 

Она говорит, что единственными признанными безопасными и эффективными методами лечения детей являются ацетилцистеин, мед (для детей от года и старше), орошение носа физиологическим раствором, интраназальный ипратропий и местное нанесение мази, содержащей камфарное, ментоловое и эвкалиптовое масла. 

Также терапевт призвала не забывать о мытье рук — это лучший способ предотвратить передачу вирусов простуды.

Ранее Елена Власова рассказывала пензенцам о важности масок и о том, в каких случаях нужна КТ легких.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное