Врач рассказала пензенцам, в каких случаях нужна КТ легких

 Врач рассказала пензенцам, в каких случаях нужна КТ легких

В среду, 14 октября 2020, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова объяснила, в каких случаях компьютерную томографию легких нужна, а в каких — нет.

— Компьютерная томография для выявления коронавируса не назначается при отсутствии  ярко выраженных симптомов — одышки, кашля, слабости, лихорадки, — рассказала она. — А вот если клиника сохраняется несколько дней, исследование может быть назначено как дополнительный метод диагностики.

По словам Елены Власовой, в случае, если КТ проводится человеку, не имеющему симптомов ОРВИ, и даже будет обнаружено поражение легких, это не станет основанием для постановки диагноза коронавирусная инфекция. Ведь возбудителя определить не получится.

Симптомы постепенно спадают? Значит, скорее всего, у пациента было ОРВИ. Держатся? Тогда может быть назначено исследование методом ПЦР, для которого берут мазок из горла. Только по показаниям! И опять же только врач может отличить признаки коронавируса от респираторных заболеваний.

Паникеры, которые сами себе назначают КТ и мазок, по мнению врача, тратят время впустую. Они считают: «Можно дождаться отрицательного результата и успокоиться!» Нет, если при этом не носить маску, не соблюдать дистанцию, здороваться за руку или обниматься при встрече со знакомыми или, того хуже, посещать массовые мероприятия без индивидуальных средств защиты. Информативность полученных результатов исследований упадет до нуля. 

— Заботьтесь о себе и о других, — в очередной раз напоминает Елена Евгеньевна. — А КТ и мазок при необходимости назначит врач.

По данным на утро 14 октября коронавирус в Пензенской области с начала пандемии был подтвержден у 12424 человек, 9749 выздоровели, 141 скончался.

Режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до 29 октября 2020.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное