Главврач городской поликлиники ответил на жалобы пензенцев

Главврач городской поликлиники ответил на жалобы пензенцев

Закономерным следствием роста заболеваемости пензенцев коронавирусом и ОРВИ стало увеличение вызовов врачей на дом. Но не всегда люди могут дозвониться и дождаться медиков. Почему такое случается и что делается для нормализации обстановки? Об этом  рассказал главврач Пензенской городской поликлиники Владимир Марков.

— Количество вызовов в день в совокупности по 14 поликлиникам, входящим в состав городской, достигает в иные дни 2500. Около 1000  из них — к температурящим больным. Кроме того, возобновлен прием в поликлиниках. Так что нагрузка на врачей  просто непомерная. Ну и потом: врачи  тоже люди. И они болеют. В настоящий момент на больничном 52 врача.

Самая сложная ситуация в 14-й поликлинике, обслуживающей Арбеково. К ней прикреплено 110 тысяч человек. Но в лечебном учреждении  на прошлой неделе на 43 участка оставалось в строю всего 12 терапевтов. 

— Но это же не просто констатация факта?
— Конечно, это не значит, что ничего не делается для стабилизации ситуации. Во-первых, мы увеличили автопарк выезжающих на вызовы машин. Кроме 26 единиц транспорта из АТП, ежедневно привлекаем к работе на договорной основе 14 такси. При каждой из поликлиник создана мобильная бригада в составе врача и медсестры для обслуживания вызовов.

Что касается кадров: на штатной основе в разные поликлиники принято 45 клинических ординаторов для работы во вторую смену.  На самые сложные участки переводим временно медиков из учреждений, где ситуация менее сложная. Так, 14-ю «усилили» 7 терапевтами. Кроме того, 21 фельдшер-четверокурсник приступил к работе в колл-центре по записи взрослого населения. 

— К работе колл-центра у жителей Пензы тоже есть вопросы.
— С четверга там заработали все 30 автоматических мест операторов в две смены. Позвонить можно даже в субботу и воскресенье до 14 часов. Для сравнения: до этого момента в первую смену на звонки отвечали 22—26 человек, а во вторую — 12. 

— Пензенцы говорят, что бывает такое: врач, вместо того чтобы прийти, звонит по телефону.
— Действительно, врач перед выездом звонит пациенту. Мы практикуем такую форму работы — обзвон записавшихся. Это делается для того, чтобы отсортировать вызовы: понять, кому помощь нужна в первую очередь, а кого можно и по телефону проконсультировать. 

Ведь люди в панике, они звонят, даже если у них температура 37,2 продержалась несколько часов. А есть и те, кто может дойти до поликлиники за больничным, но предпочитает доставку документа на дом. По статистике, доля таких вызовов — 15—20 процентов.

— Да что греха таить, и сами пензенцы виноваты в распространении вирусных заболеваний: маски и перчатки — это далеко не норма для нашего города.
— Согласен. А потому в очередной раз призываю не покидать дом без средств индивидуальной защиты. Если соблюдать это простое правило, то помощь медиков потребуется гораздо реже.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное