Курмаева: Вакцинация — самое важное направление в борьбе с коронавирусом

Курмаева: Вакцинация — самое важное направление в борьбе с коронавирусом

Обращаясь к Федеральному Собранию 21 апреля 2021, Президент Владимир Путин призвал сделать медицину более доступной для граждан, отметил, что возможность пройти обследование в поликлинике должна быть у каждого, заявил о необходимости создания мобильных диагностических комплексов для сел и небольших городов. Так глава государства отметил уникальный опыт российских медиков в борьбе с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями и успехи наших ученых, которые разработали несколько видов вакцин.

Замглавного врача Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева отметила актуальность, озвученных главой государства «медицинских» приоритетов. 

— Вакцинация на сегодняшний день — самое важное направление в борьбе с коронавирусной инфекцией. Да, опасность, которая неотступно подстерегала нас в прошлом году, немного отступила, но сегодня каждый должен сделать выбор — продолжать подвергать свою жизнь опасности или привиться и максимально обезопасить себя и близких.  

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области по специальности «Инфекционные болезни» рассказала, что хотя эпидемиологическая ситуация в регионе стала более стабильной, каждый день появляются новые пациенты с коронавирусом, многие — с тяжелой формой протекания болезни. И хотя нагрузка на пензенских медиков стала чуть меньше, чем в прошлом году, расслабляться по-прежнему нельзя.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, для вакцинации жителей Пензенской области против COVID1-9 организовано 74 стационарных и 6 мобильных пунктов вакцинации. 

На сегодняшний день в медицинские организации области поставлено 117617 доз вакцины «Спутник V». Первым компонентом привито 92792 человека. Завершили вакцинацию 47039 жителя области.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное