Путин поблагодарил медиков за самоотверженный труд в пандемию

Путин поблагодарил медиков за самоотверженный труд в пандемию

Рассказываем о главных поручениях и новых мерах поддержки для разных категорий россиян, позвучавших в послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года.

О борьбе с коронавирусом

— Сплотившись, мы обеспечили медиков средствами защиты. В пять раз, до 280 тысяч увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусом. За кратким перечислением стоит огромная, напряженная работа во всех регионах РФ. Хочу всех за это поблагодарить. Все работали качественно, быстро, на совесть. Настоящий прорыв произвели наши ученые, и теперь у нас три надежные вакцины.

О демографической ситуации

— Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали, наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века. И понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. Нужно это признать, иметь это в виду и действовать, исходя из ситуации. Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Какие меры предложил Президент

Министерству здравоохранения – расширить программы  диспансеризации населения, с тем, чтобы проверить состояние организма и вести профилактику заболеваемости. 

В регионах будут расширены поставки мобильных диагностических комплексов, будет вестись широкая модернизация первичного звена здравоохранения. К 2024 году в России не должно быть очередей при записи к врачам и профильным медицинским специалистам. 

— Губернаторы, ваша прямая обязанность выстроить работу поликлиник, школ, социальных центров и всех социальных институтов на одной платформе, а большинство таких услуг должно оказываться в онлайн или дистанционном формате, — сказал он. 

Для поддержания благосостояния семей с детьми глава государства предложил в середине августа до начала учебного года произвести разовую выплату на каждого школьника в размере 10 тысяч рублей, включая даже будущих первоклассников.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное