Как получить бесплатные лекарства от коронавируса в Пензе

Таблетки и капли могут доставить на дом из больницы 

бесплатные лекарства

Первая сумма на их приобретение была выделена из регионального  бюджета еще до того, как началось финансирование из федерального центра. Несмотря на то что процесс этот отрабатывается уже более года, у многих остаются вопросы: «Кто может рассчитывать на доставку лекарств на дом?», «Почему принесли не те препараты, которые доставили моей соседке?», «Я сегодня тест сдала, а лекарств все нет».

На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую отделением врачей общей практики поликлиники № 1 Пензы Наталью Ерышеву.

Кому положены бесплатные лекарства 

— Напомню еще раз: бесплатные лекарства на дому положены пациентам, у которых подтверждена легкая и среднетяжелая форма коронавирусной инфекции без пневмонии и которые проходят лечение на дому. Пациенты с тяжелой формой заболевания лечатся  в стационаре, где и получают все необходимые препараты, — начала разговор Наталья Вячеславовна.

Определившись с ответом на первый вопрос, переходим ко второму: из каких звеньев складывается цепочка «лекарства – пациент».

— Право на получение бесплатных медикаментов имеют  жители области, которые лечатся амбулаторно и получили положительный  результат назначенного специалистом ПЦР-теста, — объяснила Наталья Ерышева. 

Для понимания: забор мазка проводится в день обращения заболевшего. Срок готовности теста — 48 часов. В расчет берется анализ взятого материала, сделанного в государственных клиниках или частных, что выкладывают результаты в ЕГИС.


Как формируется набор лекарств

Результаты исследований в бумажном и электронном виде поступают в поликлинику, сотрудники которой производили забор материала. При положительном результате ПЦР-теста терапевт готовит документы на выписку больному лекарств и направляет их в аптеку, где формируется набор для каждого конкретного пациента. 

Кто доставляет препараты больному 

Расфасованные медикаменты поступают в поликлинику, откуда медсестры доставляют их по адресам. 

— Если у болеющих есть родственники, которые готовы сами забрать лекарства, это не возбраняется, — объясняет Наталья Вячеславовна. 

Что и говорить, при таком раскладе больные могут получить препараты быстрее. 

Почему происходят задержки 

По словам Натальи Вячеславовны, ежедневно приходит положительный результат на 20–60 ПЦР-тестов. На доставке задействованы две машины поликлиники, автомобиль, предоставленный городской администрацией, и два такси, с которыми заключен договор. 

— Эта работа идет с 8 утра до 8 вечера, — уточняет заведующая отделением.

Но, несмотря на такой график, не все болеющие вовремя получают лекарства. С чем это связано?

— Результаты тестов поступают в это же время – с 8 утра до 8 вечера. А аптека работает до 16 часов с выходным в воскресенье. Естественно, если данные пришли ближе к вечеру или в субботу, нет физической возможности в этот же день сделать заказ в аптеке, — объясняет Наталья Ерышева, — поэтому исполнение откладывается. 

Очень часто люди неправильно указывают номера своих  телефонов, что тоже тормозит процесс. Бывает и так: медсестра приезжает по указанному адресу, а больного дома нет — он, несмотря на обязательство находиться дома, ушел в магазин или на прогулку. Доставка переносится на другие дни. Нередко случается, что, узнав о положительном тесте, человек уезжает на самоизоляцию в деревню или на дачу, не оповещая об этом медиков. 

Но была и еще одна причина задержки в получении препаратов. Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев рассказал об этом в эфире телеканала «Россия 24. Пенза»:

— Трудности были связаны с тем, что те средства, которые нам выделяла Федерация на амбулаторное лечение ковида, закончились и новый транш не подошел. Но были выделены средства из областного бюджета, и мы эту паузу закрыли. Сейчас подошли федеральные средства. И теперь в поликлиниках есть все препараты.


О наборе бесплатных лекарств 

Есть у болеющих вопросы и по набору лекарств. Интернет вселяет во многих уверенность в том, что каждый сам себе врач. Поэтому, изучив рекомендации Минздрава РФ по лечению коронавирусной инфекции, пациенты считают, что в состоянии сами себе назначить лечение.
— Это в корне неверно, — говорит Наталья Вячеславовна и приводит схему лечения в соответствии с реальной картиной заболевания. 

Стандарт лечения — 5 дней. На этот период пациенту назначаются противовирусные препараты в виде таблеток, интерферон в каплях и жаропонижающие. Антикоагулянты добавляются в случае, если больной с пневмонией долечивается дома после стационара.

Многие считают магическим противовирусный препарат фавипиравир и требуют его назначения от врачей. 

— Фавипиравир показан тем больным, у которых средняя и среднетяжелая форма течения заболевания, отягченная пневмонией, но которые по ряду причин отказались от госпитализации, — объясняет доктор. — Курс лечения этим препаратом — до десяти дней.

Часто такая схема лечения применяется в отношении тех, кому 65+. Согласно методическим рекомендациям, вне зависимости от тяжести заболевания они должны лечиться в стационаре. Но есть такие, кто отказывается покидать родные стены.

Обратите внимание: дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выдаются. Врач всегда предупреждает об этом, рассказывая о схеме лечения. И еще один момент: бесплатные лекарства в целях профилактики не выдают контактирующим с больными.

Если лекарства так и не принесли 

Как быть, если уже подтвержден диагноз, а препаратов так и нет? Не каждому по карману купить их самостоятельно — стоимость курса лечения доходит до 14 тысяч рублей.
В таком случае нужно  обращаться на горячую линию Министерства здравоохранения по телефонам 22-98-82, 8-987-516-98-82 или в приемную Министерства – 8 (8412) 48-81-01.
При отказе оформить рецепт можно пожаловаться в страховую компанию, руководству поликлиники.

Что люди говорят

Николай  Буданов, житель Заречного:
— Моей супруге лекарства доставили на четвертый день после того, как пришел положительный результат ПЦР-теста, а нам с сыном — на второй.

Ольга Никуйкина, сотрудник образовательного учреждения: 
— Я сдала тест в пятницу. Поскольку мне не звонили, думала, что все в порядке, лечилась дома от простуды. Но через несколько дней приехала медсестра с лекарствами. Оказалось, тест был положительным, но до меня не смогли дозвониться.

Роман Еремин, житель Пензы: 
— Я болел в июне. Жена сходила в больницу, расписалась в куче документов, а принесла один гриппферон.

Лидия Ивлиева, пенсионер: 
— Мне повезло: тест взяли в тот же вечер, когда приходил врач. Результат был готов через день. А еще через день принесли лекарства. 

Влад Матюкин, актер: 
— Мне так и не принесли бесплатные лекарства, которые входят в перечень предоставления больным коронавирусом. Возможно, их не хватает на всех больных. Причем мне звонил врач из поликлиники и спрашивал, какие жалобы. Я сказал, что жду лекарства, а в ответ — тишина...

А вам принесли лекарства, когда вы заболели коронавирусом? Пишите в комментариях. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
Николай, Пенза, пенсионер, 65+, 1 февраля 2022, 15:40

Заболел 26 .01. вызвали врача. Пока ждали врача, заболела и супруга. Врачи пришли 29.01 взяли тест. 31 в госуслугах увидел положительный тест на себя и супругу. Сегодня ПЕРВОЕ февраля. -лекарств до сих пор не принесли. Как лечиться. Выходить из дома нельзя, потому как карантин для 65+.Что делать??? Они наверное ждут, когда больные помрут или вылечатся сами, сбегают в аптеку. Заболел или подхватил эту заразу , ездил к кардиологу в 14 поликлинику.

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке
Светлана, 9 февраля 2022, 9:03

Лекарства к сожалению не получили( Даже ребенку не выдали. Спросила чем лечить. Врач сказала капать гриппферон. Про бесплатные лекарства ни слова. Врача видели один раз и один раз разговаривали по телефону, когда сообщили о положительном тесте на ковид.

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке
Елена, 21 февраля 2022, 19:14

Заболела в понедельник, врача вызвала по горячей линии во вторник, в четверг пошла в поликлинику сама ( врач не приходил и не звонил даже), взяли тест. Состояние средне-простудное с температурой 37,4. В понедельник пришёл положительный анализ, лекарств никаких не назначили и, конечно же, не выдали. Выписали в среду. Я чего-то не понимаю видимо. Болею второй раз уже. Лекарств и врача не было ни тогда, ни сейчас.

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное