Виктор Сторожев первым из пензенских священников начал служить в «красной зоне»

Пока человек дышит, батюшка надеется на чудо и молится об исцелении

Виктор Сторожев первым из пензенских священников начал служить в «красной зоне»

— Батюшка, это вы? — пожилой женщине было трудно говорить — она задыхалась. — Как вы узнали, что я здесь?
— Ваши ученики сказали, — ответил священник и увидел, как на синеватых от недостатка кислорода губах больной появилась улыбка:
— Столько лет прошло, а они не забывают... 

Навестить 80-летнюю пациентку попросили священника Виктора Сторожева его знакомые: «Батюшка, это наша любимая учительница, у нее ковид, ей очень плохо. А сама она постеснялась звонить: знает, что у вас недавно ребенок родился». 

Отец Виктор застал пациентку уже в реанимации. Он видел, что жизнь в женщине еле теплится: бывая в палатах и реанимации, научился распознавать разные стадии болезни. Нередко люди в свои последние часы просили: «Позовите батюшку». 

Священник совершил над учительницей таинства покаяния, причастия и соборования (оно совершается для исцеления духовных и телесных недугов), посидел возле нее, держа за руку. 

Когда уходил, она прошептала:
— Как хорошо, что вы пришли. Теперь не так страшно…

А медсестра заметила: 
— Надо же, как она встрепенулась и так долго говорила, а до вашего прихода и шевельнуться не могла. 

Через пару дней ему сообщили: больной стало легче! А через месяц он встретил ее в зареченском храме Лазаря Четверодневного. 
— Благословите, батюшка! 
— Это вы?! — настала очередь обрадоваться отцу Виктору. — Выздоровели! 
— Да, с Божьей помощью, — улыбнулась учительница. 


Дело добровольное

— И случаи, когда люди не сдаются болезни, не теряют присутствия духа в самые тяжелые минуты, очень хотят выжить, следуют всем рекомендациям врачей и верят в милосердие Божье, нередки, — утверждает отец Виктор. 

Он первым из пензенских священнослужителей ступил в «красную зону» по приглашению начальника медсанчасти № 59 города Заречного Андрея Капустина. Это было 4 декабря 2020 года. До этого Пензенское епархиальное управление не раз предлагало руководителям лечебных учреждений окормление пациентов, но получало отказ: мол, заболеет священник, а нам потом отвечать. 

Когда отец Виктор собрался в медсанчасть, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим благословил его, сказав при этом: «Принуждать никого не могу — это дело добровольное. Если не боишься, иди!» 

— Массовая вакцинация в области на тот момент еще не началась, так что я шел в «красную зону», уповая на помощь Господа и на средства индивидуальной защиты. Как же иначе? Священник служит Богу, Отечеству и народу. При этом народ может находиться где угодно: на войне, в темнице или в больнице, — говорит батюшка. 

Риторический вопрос

Отец Виктор верил в помощь Божию и не думал о том, заразится он или нет, — важно было поддержать, утешить тех, кто уже болеет. Правда, беременную супругу с детьми отправил на карантин к родителям — от греха подальше. 

— В «зеленой зоне» медсанчасти пришлось снять все облачение и переодеться в противочумный костюм: два комбинезона, две пары перчаток, три лицевые маски, медицинская шапочка, на которую натягивается капюшон от комбинезона, бахилы, — вспоминает батюшка. — В первый раз я провел в такой униформе три часа и в полной мере осознал, насколько это великий труд — просто носить ее. Невыносимо жарко, тяжело дышать, и нельзя даже кончик носа высунуть.
 
Батюшка прошел по этажам, заглянул в каждую палату — в «инфекции» тогда находились 80 ковидных больных. Каждый верующий хочет поговорить, просит молитв о выздоровлении и даровании сил перенести болезнь. И каждый задает риторический вопрос: когда все это закончится?
 
А через четыре дня отец Виктор заболел. И, как и предполагал, перенес ковид легко, быстро восстановился и через месяц, на Рождество Христово, пришел поздравить паству в «красной зоне». 

Он говорит, что в полной мере масштаб пандемии осознал чуть позже, когда по благословению владыки Серафима привез крещенскую воду в Пензенскую клиническую больницу № 4, где 19 января нынешнего года находилось более 500 человек. В палатах не хватало мест, койки с больными стояли в коридорах и подсобных помещениях... Большинство людей смиренно принимали ситуацию: мол, пусть в коридоре, но под присмотром врачей, а не дома — в одиночестве.

 

Остается надежда

Тяжело смотреть на страдания людей, когда понимаешь, что им не в силах помочь даже светила мировой медицины. И все же, пока человек дышит, батюшка надеется на чудо и молится об исцелении.
 
Священника часто приглашают причастить больных в Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи. Обычно это происходит вечером, когда немного затихает дневная суета, выполнены основные врачебные назначения. И почти каждый раз во время визита отец Виктор становится свидетелем скорбной картины: из реанимации в морг перевозят тела только что умерших. Вот оно — действительно непоправимое. 

— До меня не доходит, когда люди, зная, сколько жизней уже унес ковид, отказываются вакцинироваться, а кто-то вообще отрицает факт существования заболевания, — рассуждает священник. — Мне всегда хочется сказать ковид-диссидентам и антипрививочникам: «Пойдемте со мной в «красную зону», в реанимацию, может, тогда шоры спадут с ваших глаз». Пусть увидят, как самоотверженно врачи сражаются за каждую жизнь, исполняя Божью заповедь «Возлюби ближнего как себя самого». Я бы каждому медику, работающему в ковидных госпиталях, дал по Нобелевской премии за мученический труд! 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное