Как ковид дал шанс бизнесу швеи из Сердобска

Предпринимательница планирует развивать свое дело, подыскала более просторное помещение

Как ковид дал шанс бизнесу швеи из Сердобска

Сердобчанка Наталья Даровских не из тех, кто при первых сложностях опускает руки. Пандемия могла разорить ее, но помогла выкарабкаться

Платье превращается…

Все девочки в детстве пробуют шить наряды для кукол. Наташа не исключение. Любовь к рукоделию привила ей бабушка. Вместе они придумывали фасоны и воплощали задумки в жизнь. 

Наташа была просто в восторге от детской швейной машинки, которую получила в подарок. Но время шло, девочка росла, куклы были заброшены, а шитье — нет. 

— Будучи старшеклассницей, села за взрослую, ножную машинку. Первое, что сшила, — юбка из старого бабушкиного платья. Это был фурор! Подружки одолели просьбами сшить им такие же. И я взялась. Конечно же, бесплатно — набивала руку. Ну а после школы поступила на курсы портных и закройщиков, — вспоминает Наталья.

Учиться было легко. Казалось, что вся жизнь будет такой же гладкой и ровной, как машинная строчка. После выпуска девушка работала в ателье, потом устроилась на Кировскую швейную фабрику (раньше Наталья жила в другом регионе). 

Устраивала личную жизнь. Любовь, декретный отпуск… А потом наступил сложный период, о котором Наталья не любит вспоминать. 
Она была вынуждена уехать с маленьким ребенком на руках к родственникам в Сердобский район, чтобы начать жизнь с чистого листа. Но руки не опустила. Знала, что умение шить как-нибудь ее прокормит. 

Это сейчас у нее швейный цех, наемные работницы, магазин. А 10 лет назад, чтобы прокормить себя и ребенка, Наталья была вынуждена круглыми сутками шить дома одежду, а потом — в мороз, в дождь, в жару — с огромными клетчатыми сумками ехать на рынок, чтобы хоть что-то продать. Главными помощницами начинающей бизнесвумен стали тетя и двоюродная сестра. 

— Как вспомню, так вздрогну, — ежится Наталья. — Мне не хватало знания рынка, опыта. Это сейчас мы отшиваем один размерный ряд каждой модели, чтобы люди не ходили в одинаковой одежде. Городок-то небольшой. А тогда сшили 10 футболок одного размера и одного цвета, а потом не знали, куда их деть. Пробовали работать с оптовиками, нарывались на мошенников... От некоторых заказчиков денег так и не дождались. Я тогда бралась за все.

Чтобы купить материал и швейные машинки, взяла кредит. Большой — 700 тысяч рублей. И надо было ежемесячно погашать платежи. Банку все равно: болеет ли у меня ребенок, бойко ли идет торговля. Поэтому работала до изнеможения. 

ceh.jpg

Перестройка на COVID

Тем, кто изо всех сил ищет возможности для улучшения ситуации, они обязательно представятся. Для Натальи такой палочкой-выручалочкой стал Сердобский бизнес-инкубатор.

— Шесть лет назад мне предложили стать его резидентом. В администрации помогли составить бизнес-план, подсказали, с чего начать. Можно было взять в аренду не только помещения, но и оборудование. И все это за скромные деньги. Именно это позволило мне обрести уверенность в завтрашнем дне. Все обдумала, рассчитала и приняла решение об открытии собственного магазина. В бизнес-инкубаторе я с девочками-швеями встретила пандемию.
Для Натальи это стало еще одним испытанием на прочность. Никто не понимал, что будет с экономикой. Кто сможет работать, а кто нет. На какие товары будет спрос.

И тут по всей стране начали скупать медицинские маски. Буквально за пару недель ходовой товар смели с витрин аптек и магазинов. Затем началась спекуляция — выкупали маски у производителей, продавали втридорога через Интернет. 

Наталье тоже понадобились маски, но взять их было негде. И она поняла, что это шанс. 

— Я сшила маски для своей семьи и выложила фотографию на страничку нашего магазина. Сразу же пошли заказы. На складе были тысячи кусочков ткани — остатки от разных заказов. Из них мы и шили. Девочки с энтузиазмом взялись за дело. Если бы тогда я упустила момент, пришлось бы туго: впору было увольнять людей или отправлять в отпуск без содержания. Но у всех семьи… А на мне еще висел остаток долга по банковскому кредиту. Маски позволили нам удержаться на плаву и пережить кризис. Теперь их шьем только для ассортимента. Но лоскутки не выбрасываем, все храним, — с улыбкой говорит предпринимательница. 

mask.jpg

Профессия, которая всегда накормит

Кстати, старшая дочь Натальи — Венера — уже получает профессию. После девятого класса поступила в Кировский колледж на технолога-конструктора швейных изделий. Решила пойти по маминым стопам. Женщина очень надеется, что дочка со временем будет помощницей в семейном деле. В Сердобске острый дефицит портных. 

Сейчас Наталья покупает лекала для одежды в специальных конструкторских агентствах. Говорит, что слишком накладно держать в штате дизайнера и конструктора одежды.

— На своем опыте я убедилась, что профессия швеи без хлеба не оставит и позволит одеваться с иголочки. Мои дети и я сама носим то, что сшито на нашем предприятии. Нам по силам выполнить любой заказ — начиная от кукольной одежды и заканчивая сложными спортивными костюмами. Круг наших покупателей расширяется: Беково, Колышлей, Тамала… Раньше я ездила в эти райцентры и торговала одеждой на рынке. Теперь мои постоянные клиенты, приезжая в Сердобск, заглядывают в наш магазин, — говорит Наталья.

Предпринимательница планирует развивать свое дело. Подыскала более просторное помещение, съезжает из бизнес-инкубатора. 

— Пришло время расти, — констатирует Даровских. — На месте стоять нельзя. Нужны дополнительные машинки, швеи. Правда, в Сердобске специалистов найти непросто. Но я считаю, если есть руки, голова на плечах и желание работать, научиться можно всему. Жаль, наладчика для машинок так и не нашла. Выручает дядя: у него золотые руки, бывший летчик. Всегда придумает, как отремонтировать, где найти необходимую деталь. 

Несмотря на сложности и жизненные перипетии, Наталья считает себя счастливой женщиной: смогла реализоваться в профессии, в бизнесе, рядом любимые дочери и надежное мужское плечо. Прежние мечты сбылись — пора загадывать новые и двигаться дальше.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное