Иммунулог рассказала, как при вакцинации можно заразиться COVID-19

Иммунулог рассказала, как при вакцинации можно заразиться COVID-19

14 декабря 2020 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что все регионы страны получили первую партию вакцины от COVID-19 и могут начать масштабную вакцинацию. 

Сегодня, 15 декабря, заведующая отделением ТКМ и иммунотерапии у детей и взрослых клиники, профессор-иммунолог Полина Степенски предупредила, что коронавирусом можно заболеть даже при вакцинации — если пренебречь вторым этапом двухфазной вакцинации.

— На данный момент во всех этих прививках есть две части. Если не делать вторую часть, коллективный иммунитет будет намного хуже. Но возможно, что и для этого конкретного человека не будет нормального иммунитета, — приводят слова специалиста в РИА Новости.

По словам Степенски, люди будут приходить на вторую прививку, если объяснить ее важность. 

— Может быть, через год-два все изменится, и нам не будут нужны две прививки, как с прививкой от гриппа. В тот момент, когда уже будет иммунологическая память, потому что мы думаем, что этим годом все это не закончится, и эти прививки будут необходимы каждый год, — резюмировала она.

За прошедшие сутки в России выявили 26689 случаев заражения COVID-19, следует из данных оперативного штаба. В Пензенской области — плюс 182 новых случая. Всего в стране с начала пандемии почти 2,8 млн случаев заболевания COVID-19. В Пензенской области — 22209.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное