Марат Лебедев: «Врач, в первую очередь, должен думать о пациенте»

Марат Лебедев участвовал в таком большом форуме впервые

Марат Лебедев: «Врач, в первую очередь, должен думать о пациенте»

За несколько минут до начала пленарного заседания XX съезда партии «Единая Россия» мы пообщались с делегатом съезда, участником предварительного голосования, заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы имени Бурденко Маратом Лебедевым.

— Участвую в таком большом партийном форуме первый раз. Конечно, ехал на съезд с большой надеждой на то, что в предвыборной программе партии услышу ответы на те вопросы, которые моя работа в лечебном учреждении ставит буквально каждый день.

Я, конечно, уже знаю о том, что в проекте предвыборной программы социальный блок будет самый большой, и здравоохранению уделено значительное место. «Единая Россия» уже неоднократно заявляла о необходимости увеличения расходов на здравоохранение, включая первичное звено оказания медицинской помощи и высокотехнологичные операции, а также об увеличении парка машин скорой помощи и передвижных медицинских комплексов. Безусловно, все это очень важно и нужно.

Как врач, я это прекрасно понимаю, и с полной ответственностью могу сказать о том, что у нас до сих пор много нерешенных вопросов и проблем, с которыми мы, медики, сталкиваемся буквально каждый день. Работа электронных сервисов в здравоохранении и по сей день оставляет желать лучшего. Буквально перед отъездом на съезд столкнулся с тем, что Интернет, что называется, «завис», а мне срочно надо было оформить все документы по последней операции. Я прекрасно понимаю, что нагрузка на сервер огромная, но как быть нам, врачам, в такой ситуации? Ведь все документы мы должны оформлять своевременно. Значит, соответствующие программы надо дорабатывать.

Или что должен делать хирург, если сломался аппарат, без которого операции проводить невозможно? Ждать, когда будет проведен очередной тендер, и найдены деньги на новый аппарат? А как же больные, которые ждут оперативной помощи?

Я люблю свою профессию, люблю людей. Поэтому и стал врачом. Но, имея немалый практический опыт, могу с полной уверенностью сказать, что высокого уровня здравоохранения мы достигнем тогда, когда врачу будут созданы все условия для того, чтобы он лечил, а не занимался решением чисто технических вопросов, – убежден Марат Лебедев.

В работе Съезда принимает участие врио губернатора Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное