Андрей Кузьмин: Можно плохо сыграть, но победить

Андрей Кузьмин: Можно плохо сыграть, но победить

Капитан «Дизеля» о причинах поражений, перспективах на другие матчи и конфликте с Никишовым

Минувшую домашнюю серию пензенский «Дизель» провел, мягко сказать, неудачно. 4 очка из 12 возможных — одна победа при трех поражениях (одно в овертайме). В небольшой паузе перед выездом (он стартует 4 ноября игрой в Красноярске против «Сокола») «Пензенская правда» пообщалась с капитаном желто-синих Андреем Кузьминым, поговорив о проблемах команды и перспективах на ближайшие матчи.

Не хватает «огонька»
— Что говорить о результатах? Нет их, — с горечью произносит Андрей.

— Но команда в последних матчах смотрелась неплохо.., — пытаемся подбодрить мы.

— Так ведь за это очки не дают. Можно плохо сыграть, но победить. Баллы в турнирной таблице останутся, а игра забудется. Хорошо, что ребята стараются: не сдаются, не унывают. У нас хорошая команда и тренерский штаб. Что скрывать — всем уже надоело то место, где мы находимся. Но время собраться и подняться в таблице повыше пока еще есть. Но в плей-офф такой возможности уже не будет.

— Чего же не хватает для победы?

— Порой шайба просто не заходит в ворота. По сути, проблемы-то, в основном, именно с завершением атак. Содержание игры-то, какое-никакое, есть, мы знаем, что делаем на льду. Может быть, в таком случае нужно создавать моментов в два раза больше, чтобы все-таки поразить цель, и местами быть похладнокровнее. Где-то хотим все решить побыстрее, торопимся, спешим отдать передачу, а надо остановиться и прицельно бросить. Или наоборот — вместо броска надо найти пасом партнера. Желания-то у нас хоть отбавляй, но сложно поймать баланс — быть раскрепощенными и при этом оставаться с «холодной головой».

К тому же, надо прибавлять в игре на «пятаке» перед воротами. У себя более-менее неплохо подчищаем. Где не успеваем — работает вратарь. А вот в чужой зоне не хватает «огонька».

Сжаться в кулак
— Что можно сказать о предстоящем выезде?

— Для нас каждый отдельный матч важен. Я не вижу в чемпионате слабых или, наоборот, сильных соперников, чтобы разница была, как говорится, на голову. Все зависит от того, в какой готовности команда будет перед конкретной игрой и это будет видно на площадке. Нечего загадывать на три матча вперед, сейчас готовимся к встрече с «Соколом».

— К слову, в Красноярске вторым тренером работает Андрей Никишов, в позапрошлом сезоне тренировавший «Дизель». У вас тогда был конфликт, после чего вы покинули команду. Не станет ли игра с «Соколом» принципиальной из-за того случая?

— Нисколько. Это было давно, все уже «бурьяном заросло». Такие случаи бывают у большинства игроков. Мы с Андреем Вячеславовичем после этого уже и здоровались, и пожимали друг другу руки. Поэтому, просто настраиваюсь на «Сокол» как на интересного, «колючего» соперника. Это играющая команда, мне интересно против таких выходить на лед. Главное — правильно подготовиться. Как у нас получилось в Челябинске («Дизель» выиграл у местного «Челмета» 6:1). В остальных встречах пока так не получается. Разница в счете все время в одну-две шайбы.

Сейчас важно сжаться всем в кулак и быть сплоченным коллективом. Когда дела идут хорошо — проблем не бывает. Поэтому важно объединиться именно сейчас, когда у нас не лучшие времена.

 

Читайте также:

«Мало половин»: Воспитанник пензенского хоккея повторил танец Бузовой

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное