В Пензенской области области создают учебно-тренировочные квартиры для детей с ОВЗ

В Пензенской области области создают учебно-тренировочные квартиры для детей с ОВЗ

В Пензенской области 1,6 процента детей имеют инвалидность. Как правило, помощь — медицинскую, психологическую и иную — они получают в условиях стационара. Но в последнее время все четче прослеживается тенденция развития стационарзамещающих технологий. Об этом наш разговор с директором областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов Еленой Воронковой.

Замена стационару

— Елена Ивановна, в марте 2019 года в Кичкилейке открылось отделение сопровождаемого проживания для молодых инвалидов. Для ребят это подготовка к самостоятельной жизни, приобретение бытовых и других навыков. Позже они смогут сами строить свою судьбу. Отпадет необходимость долгие годы жить в казенных стенах — интернатах, домах ветеранов… Но в идеале процесс обретения самостоятельности, выработки определенных умений должен начинаться еще в детстве…
— Мы пришли к пониманию того, что это необходимо. Поэтому начался процесс внедрения новых эффективных практик. 

Министерство труда, соцзащиты и демографии Пензенской области приняло участие в конкурсе в рамках программы «Право быть равным» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выиграло грант. 

Общий объем финансирования на два года — около 10,5 миллиона (из них федеральные средства фонда — почти 5 миллионов 200 тысяч рублей). На этот год выделено около 3,3 миллиона рублей. 

Любовь важна, а жалость — лишнее

— На что пойдут эти средства?
— В этом году мы обустраиваем три учебно-тренировочные квартиры для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Две — на базе центра (одна — в Пензе, одна — в Кичкилейке) и одна — в Неверкинской школе-интернате для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам. 

Несколько раз в неделю наши специалисты будут проводить с ребятами занятия — учить стирать, гладить, готовить, убираться.

— Большинство детей-инвалидов проживают в семьях. Почему родители не могут привить им эти навыки?
— Все просто: им жалко своих детей, имеющих проблемы со здоровьем. Мамы и папы стараются оградить их от любых домашних дел. Но ребята должны все это уметь, ведь мама с папой не всегда смогут быть рядом. Роль учителей в данном случае берем на себя мы.

— Но это не единственное направление работы?
— Еще в планах — создание «Домашнего микрореабилитацинного центра» на базе отделения дневного пребывания и мобильных бригад для оказания реабилитационных услуг на дому. То есть те, кто может, будут приезжать в центр, а к тем, кто не может, специалисты будут отправляться на дом. В состав первой мобильной бригады войдут педиатр, массажист, медсестра по лечебной физкультуре. При первом выезде специалисты определят потребность в реабилитационных процедурах и будут обучать родителей приемам массажа, правильному выполнению упражнений. 
В составе второй мобильной бригады помимо уже названных специалистов будут логопед, дефектолог, психолог.

Помочь семьям

— И все же двум бригадам сложно попасть ко всем нуждающимся…
— Так и есть. Поэтому мы уже освоили и будем развивать дистанционную работу с семьями. Речь о семейной программе «Клуб «Калейдоскоп» на базе центра. Он действует давно, но теперь мы планируем сделать его доступным для максимального количества семей путем общения через интернет. Для этого будут приобретены реабилитационное и абилитационное оборудование, компьютерная техника, аудио-, видео-, фототехника, мультимедийное оборудование, спецлитература и прочее.

Кроме того, за счет средств фонда будет приобретено игровое оборудование для мобильной «Лекотеки» на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области. 

Мы надеемся, что, оставаясь дома, максимальное количество детей-инвалидов смогут подготовиться к самостоятельной жизни. Специалисты вместе с родителями постараются расширить возможности таких ребят, что им очень пригодится в будущем. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное