В Пензе инфекционист подвела итоги 2020-го и дала прогноз на 2021-й

В Пензе инфекционист подвела итоги 2020-го и дала прогноз на 2021-й

Эту женщину без преувеличения можно назвать человеком года. Она в числе первых оказалась на передовой борьбы с COVID-19 в Пензе, внедряя самые современные методики.

Сегодня замглавврача Пензенского центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева подводит итоги преодоленной коронавирусной дистанции.

В разговоре Джамиля Курмаева часто употребляет словосочетание «в мирной жизни», той — доковидной. А сейчас идет настоящая война. Самое страшное в ней то, что враг невидимый, а оттого еще более опасный. Но на войне как на войне. Врачи, немного растерянные в начале этой схватки в марте 2020 года, сейчас, глубоко вздохнув, привычно облачаются в защитную одежду и входят в «красную зону», чтобы спасать пациентов. Они — авангард борьбы с COVID-19.

Боевой арсенал 

— Джамиля Юсуповна, вы были готовы к приходу тех реалий, в которых живете почти десять месяцев?
— Точкой отсчета перемен стало 13 марта 2020 года. Тогда к нам был госпитализирован первый пациент с коронавирусом. Нельзя сказать, что мы были застигнуты врасплох. Ведь спокойной жизни в инфекционной больнице никогда не было. Это всегда интенсивная работа, экстренность. Так и в этом случае. Мы готовились, проводили учения. И поначалу чисто психологически страшно не было. Но реальность менялась на глазах. Все наши учения с учетом возможностей инфекционного корпуса были рассчитаны на оказание помощи 5–10 пациентам с особо опасной инфекцией. А на сегодняшний день количество одновременно находящихся здесь доходит до 500.

— А что в коронавирусной инфекции оказалось самым страшным?
— По сравнению с классическими инфекционными заболеваниями — длительность течения, тяжесть заболевания и высокая смертность. Ведь летальный исход при знакомых нам инфекциях невысок. Ну разве что от серьезных осложнений менингита. 

— Понятно, что на 100 процентов подготовиться к приходу пандемии было невозможно, приходилось делать это «по ходу пьесы». Это были серьезные перемены?
— Я бы сказала — разительные. Судите сами. Реанимация у нас была рассчитана на девять человек. Она расширена до 40 мест. Элементы реанимационной помощи пришлось внедрить в инфекционных отделениях, чего раньше никогда не было. Лабораторная служба освоила новые виды анализов — ПЦР (тест на коронавирус) и ИФА на антитела к коронавирусу, определение уровня интерлейкина и др. Мы организовали амбулаторное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Кстати, о лечении. За эти десять месяцев в его схеме произошли серьезные изменения. Мы отказались от многих противовирусных препаратов, которые назначали первым пациентам, заменив их на те, которые оказались эффективнее. В обиход вошли ингибиторы интерлейкина (иммунодепрессанты) и антикоагулянты (противотромбозные препараты). Активно в комплексном лечении стали переливать антиковидную плазму. Ее получили 780 пациентов.

За время пандемии мы пролечили более 4000 больных с коронавирусом, 230 из которых — дети. Плюс еще 1500 пациентов — с пневмонией, но с отрицательным анализом на ковид. То есть накопили опыт, и мы знаем, как помочь пациенту.

Момент истины

— Можно закупить новые лекарства, освоить новые методы. Но можно ли смириться с тем, что весь этот мощный арсенал порой бессилен и люди уходят из жизни на твоих глазах?
— Моральная нагрузка сейчас, пожалуй, даже тяжелее, чем физическая. В некоторых случаях ситуация неуправляемая. Но, к счастью, большинству все же удалось помочь. 

— Оказываясь в критической ситуации, люди проявляют себя по-разному. Для всех наступает момент истины. Изменилось ли ваше мнение о коллегах в этот сложный период?
— В нашем коллективе за это время никто из врачей не уволился. Но отношение каждого к работе стало заметнее. Если раньше нерасторопность, лень нивелировались размеренностью жизни, то теперь видно, кто «горит» на работе, а кто мог бы включить резервные мощности. Но в основном весь персонал сконцентрировался и слаженно работает, невзирая на все сложности. Отдельное спасибо будущим врачам, которые не по приказу, а по собственному желанию пришли нам на помощь. Если они готовы к такому серьезному испытанию на старте карьеры, точно останутся в медицине на всю жизнь.

— Не так давно с пациентами Центра встретился губернатор Иван Белозерцев. Вы без опасений вели его в «красную зону»?
— Это было его решение. С нашей стороны были соблюдены все меры безопасности. 

— А вам за время пандемии самой не пришлось примерить роль пациента?
— Нет, я не болела и надеюсь, что благодаря вакцинации не заболею. Но тяжело болела моя мама. Можно сказать, что я прошла весь процесс лечения с ней, будто находилась на больничной койке сама.

Расставить приоритеты

— Рабочий день у всех сотрудников Центра теперь стал гораздо длиннее. Без особых проблем на это могут пойти люди одинокие. А как справляетесь вы?
— В это тяжелое время приходится четко расставлять приоритеты. Сейчас практически все время посвящено работе. Но как иначе? Еще отдохнем и переделаем все домашние дела.

— Кстати, об отдыхе. Ведь нон-стоп работать невозможно. Выкроить время на отдых удается?
— Да. Летом с семьей ненадолго выбралась к морю. Небольшой отпуск отгуляла недавно. Выехать никуда не удалось, но все равно немного отдохнула. 

— С отключенным телефоном?
— Что вы! Этого я себе позволить не могу. В любой момент моя помощь может понадобиться.

Не болейте!

— Уходящий год тяжелый, но для вас и триумфальный: занесение на Доску почета Пензенской области, вручение ордена Пирогова.
— Да, этот год знаменательный для меня, труд отмечен высокими наградами. Я благодарна коллективу, поскольку это наша общая заслуга. Это очень приятно и радостно. В то же время – большая ответственность и мотивация для дальнейших достижений.

— Весной, в период самоизоляции, сотрудники Центра стали участниками предупреждающего флешмоба «Мы работаем для вас. Останьтесь дома ради нас». И вот накануне Нового года им опять пришлось взять в руки плакаты. Только теперь с надписями «Не встречайте Новый год с нами и COVID-19». Опасаетесь наплыва пациентов после праздников?
— Новый год — самый любимый праздник. Все пойдут друг к другу в гости. Значит, станет выше риск заболеть. Поэтому и предупреждаем: лучше останьтесь дома, в кругу семьи. То же относится к праздникам в коллективах. Застолье — самое опасное времяпрепровождение в этот период. Маски сняты, контакт теснее. Даже если за столом окажется один человек, который не подозревает о наличии коронавируса, заболеют все! Лучше отказаться от этого. Еще будет время для встреч. 

— И когда это будет?
— Следующий год мы однозначно проведем в компании коронавируса. Будет непростая зима. Возможно, к концу марта станет легче.

— А чего вы пожелаете себе в новом году?
— Нет у меня пожеланий для себя лично. Я уже поняла, что все познается в сравнении. Сегодня прошлогодние трудности кажутся мелкими и несущественными по сравнению с теми, что есть теперь. Так что надо радоваться тому, что имеешь. Все у меня есть и все хорошо. А всем нам желаю не болеть!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное